«Спартак» размазали по льду. С такой игрой о Кубке Гагарина можно забыть

«Магнитка» уверенно забрала первый матч серии, засушив московский клуб.

Перед стартом первого в истории КХЛ перекрестного второго раунда плей-офф у главного тренера «Металлурга» Андрея Разина была крайне важная задача — найти способ сдержать очень опасную линию атаки «Спартака». Москвичи в пяти матчах против «Северстали» реализовали аж 14,09% бросков. В том числе у «красно-белых» зажигает экс-форвард «Магнитки» Николай Голдобин, который набрал пять очков против Череповца.

В итоге Разин превосходно справился с домашним заданием. В первом матче противостояния «Металлург» перекрыл воздух нападению «Спартака», засушив соперника.

Кроме того, лидеры команды Алексея Жамнова растворились, и москвичи выглядели в атаке беспомощно. Неужели «Спартак» привык кататься только по свободному льду?

«Металлург» уверенно забрал первый матч серии

С первых смен команда Разина побежала добывать на льду «Арены Металлург» преимущество. Москвичи явно оказались не готовы к такому натиску и часто ошибались даже в простых ситуациях. Почувствовать уверенность игроки «Спартака» пытались с помощью осознанного выхода из обороны через передачи, но часто всё заканчивалось браком или перехватом.

Сбить темп соперника у «красно-белых» получилось на пятой минуте, когда Павел Акользин отправился в штрафной бокс за блокировку. Однако удивить оборону «сталеваров» за время этого большинства гости не смогли. Уже в равных составах инициативу вновь перехватил «Металлург», и в середине периода активность хозяев вынудила соперника остаться в меньшинстве.

Вроде бы на льду самая атакующая пара второго раунда, а значит, в таком противостоянии удаления могут сыграть ключевую роль в любом матче серии. Но в плей-офф обе команды в неравных составах пока забросили лишь по шайбе. Однако «Металлург» сумел реализовать первое же большинство против «Спартака». На девятой минуте Данила Юров поднял шайбу на синюю линию, Робин Пресс с кистей зарядил по воротам, а Люк Джонсон удачно сыграл на подправлении.

Через несколько смен «Магнитка» вновь поразила ворота Дмитрия Николаева. На этот раз хозяева убежали в контратаку в формате «4 на 3», и Дмитрий Силантьев результативным броском завершил комбинацию.

Под конец периода «Спартак» нащупал свою игру и создал несколько опасных моментов, но Илья Набоков совершил серию спасений, сохранив преимущество хозяев в две шайбы.

После перерыва москвичи пытались развить локальный успех, но все старания гостей перечеркнуло очередное удаление. Николай Голдобин в зоне атаки получил четыре минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Реализовать большинство за этот отрезок у «Металлурга» не получилось, но гости загрузили Николаева тяжелой работой и «сожгли бензин» у полевых игроков «Спартака», что отразилось уже в равных составах.

На 37-й минуте «Магнитка» после выигранного вбрасывания слишком легко убежала в контратаку, и Егор Яковлев вновь зажег красный фонарь — 3:0. Однако тут же последовал тренерский запрос от «красно-белых» на предмет положения вне игры. Судьи несколько минут пересматривали эпизод, а затем вынесли вердикт в пользу хозяев. Очередные две минуты меньшинства могли приговорить «Спартак». Всё-таки слабо верилось, что команда Разина позволит себе упустить преимущество в четыре шайбы. Но москвичи выстояли и немного продлили интриге жизнь.

В заключительной 20-минутке «Спартак» пытался сократить отставание, но все атаки разбивались о щитки Набокова. А на 55-й минуте форвард хозяев Никита Михайлис и вовсе забросил еще одну шайбу. И вновь последовал запрос от тренерского штаба гостей, но на этот раз судьи отменили взятие ворот из-за офсайда.

За минуту до конца основного времени «Спартак» поменял вратаря на шестого полевого игрока, чтобы забрать хотя бы третий период, который мог бы стать мостиком к следующей встрече. Однако москвичи почти сразу же получили гол в пустые ворота.

В итоге «Металлург» прибил «красно-белых» в первом матче серии — 4:0. «Магнитка» с ходу решила лишить соперника статуса самой атакующей команды в лиге. И пока у нее превосходно это получается.

«Спартак» же доминировал в первом раунде, в котором «Северсталь» позволяла «красно-белым» показывать свой привычный хоккей. Но как только началась плотная борьба и игра «кость в кость», то москвичи развалились.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Фонбет Чемпионата КХЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.