Безумие в матче СКА! Команда Ротенберга чудом избежала катастрофы

СКА удалось дожать «Торпедо» только во втором овертайме.

История с отстранением ключевых игроков, серия из семи поражений перед стартом плей-офф, ужасная игра в обороне — всё это говорило о том, что «Торпедо» вряд ли возьмет хотя бы матч в серии против СКА. Однако нижегородцы в первой же встрече сенсационно одержали победу со счетом 5:2. Кроме того, армейцы потеряли двух игроков основного состава: нападающий Борн Рендулич и защитник Андрей Педан досрочно завершили игру из-за травм.

Казалось, что во втором домашнем матче команда Романа Ротенберга покажет более содержательный хоккей и катком пройдется по сопернику. Армейцы в итоге сравняли счет в серии, правда победа номинальному фавориту далась тяжело и лишь во втором овертайме.

Нижегородцы продолжают доказывать, что им по силам преподнести главную сенсацию в первом раунде.

Волевая победа СКА

Желание СКА не просто реабилитироваться за поражение, а сделать это уверенно прослеживалось на протяжении всей стартовой 20-минутки. Хозяева создали больше опасных моментов и чаще угрожали воротам: 12 бросков в створ против 7. Но выдающаяся игра вратаря «Торпедо» Ивана Кульбакова позволила гостям безболезненно пережить натиск соперника. И всё шло к тому, что нижегородцы дрогнут во втором периоде.

Правда, после перерыва бензин закончился у СКА, и команда Ротенберга полностью отдала инициативу. Сначала на старте второго игрового отрезка «Торпедо» чуть не открыло счет: Денис Ян бросал в пустой угол и каким-то образом промахнулся, попав точно в перекладину. Затем форвард хозяев Захар Бардаков неудачно сыграл за воротами соперника, сбив с ног Кульбакова. Нападающий сразу же получил две минуты за блокировку, однако улучшить статистику реализации лишнего у гостей не получилось.

Иван Кульбаков / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья

Но уже через 7 секунд после того, как Бардаков появился на льду, Максим Летунов с передачи Николая Коваленко забросил шикарную шайбу. Гол Летунова словно отправил СКА в нокдаун. Армейцы стали выглядеть потерянными и даже чуть не пропустили от соперника, который остался в меньшинстве. Команда Ларионова же активно пользовалась неуверенной игрой соперника и в середине периода заработала очередное численное преимущество.

На этот раз нижегородцам удалось реализовать большинство: Сергей Гончарук на пятаке получил пас от Коваленко и тут же с кистей поразил дальний угол — 2:0! Две пропущенные шайбы взбодрили игроков СКА, которые стали действовать намного активнее. Резкое преображение хозяев вылилось в гол в концовке периода: на 39-й минуте Сергей Толчинский с передач Василия Глотова и Никиты Серебрякова сократил отставание до минимума.

Сергей Толчинский / Фото: © КХЛ / Смирнов Илья

Затем армейский клуб и вовсе сравнял счет, правда, арбитры быстро отменили взятие ворот: Михаил Воробьев забросил уже после сирены. В третьем периоде гости могли себе позволить строить игру от обороны, но «Торпедо» продолжило показывать открытый хоккей. Сначала Коваленко не реализовал выход один на один с Серебряковым, а в середине заключительной 20-минутки нижегородцы и вовсе чуть не забили в меньшинстве: гости раскатали оборону соперника, однако не смогли переиграть вратаря.

Ключевым эпизодом встречи стало удаление форварда нижегородцев Кирилла Воронина на 57-й минуте. СКА в этот момент поменял Серебрякова на шестого полевого игрока и отправился штурмовать ворота. И за 129 секунд до конца основного времени Воробьев с передач Глотова и Толчинского реализовал большинство — 2:2! На этот раз у арбитров не было претензий к шайбе Михаила.

Самая яркая на данный момент встреча первого раунда перешла в овертайм. Он начался с удаления Глотова за опасную игру высоко поднятой клюшкой, но игроки СКА выстояли в меньшинстве. А затем хозяева перехватили инициативу и стабильно нагружали Кульбакова работой. «Торпедо» огрызалось, но опасных моментов гости создали меньше, чем соперник.

Поворотным моментом не только в матче, но и в серии мог стать двухминутный штраф Воронина. И у армейцев даже получилось с мясом затолкать шайбу в ворота, однако судьи опять отменили гол: на этот раз хозяева забросили после свистка.

Перед началом второго овертайма сразу три хоккеиста могли удивить интересной статистикой. Кульбаков отразил 53 броска в створ, а защитник «Торпедо» Богдан Конюшков и капитан СКА Александр Никишин провели на льду свыше 32 минут.

Закончить встречу мог Глотов: форвард в середине периода остался один на один с Кульбаковым и с кистей зарядил прямо во вратаря. Но уже через несколько смен Василий реабилитировался за нереализованный момент. На 92-й минуте матча Глотов броском в противоход принес СКА первую победу в серии!

В целом гол хозяев выглядел закономерным. Нижегородцы во втором овертайме заметно просели в движении и скорости. А вообще за два дополнительных периода команда Ротенберга почти в три раза перебросала соперника: 28 попаданий в створ против 10.

У болельщиков из Санкт-Петербурга, конечно, есть повод праздновать, но команда Ларионова доказала, что в этом противостоянии не собирается дарить сопернику билет во второй раунд.