Судью КХЛ госпитализировали посреди матча. Шайба прилетела прямо в лицо

Ксения Антонова 09 ноября 2023 22:51

Кровь, три шва и шатающийся зуб стали итогом неудачной передачи.

Противостояние «Лады» и «Ак Барса», которое по территориальному признаку можно считать волжским дерби, оказалось непростым для главного арбитра. Но не из-за того, что хоккеисты как-то особенно жёстко действовали друг против друга — главным пострадавшим оказался сам судья, которому шайба попала прямо в лицо. Сергей Беляев не смог продолжить встречу и отправился в хирургию.

Неудачная передача обернулась для него несколькими швами и шатающимся зубом.

Болезненное участие

В четверг в рамках Фонбет Чемпионата КХЛ в Тольятти один из неожиданных лидеров Восточной конференции «Лада» принимала финалиста предыдущего розыгрыша Кубка Гагарина — казанский «Ак Барс». Прямые конкуренты раскачивались не очень долго: уже на пятой минуте хозяева усилиями Сергея Шумакова открыли счёт. Команда Зинэтулы Билялетдинова тут же ответила: большинство реализовал Кирилл Семёнов, которому ассистировали Александр Радулов и Вадим Шипачёв.

Обмен голами продолжился и после перерыва. Ещё одно большинство «барсов» реализовал Радулов, временно выведя свою команду вперёд. Но до того, как «Лада» приложила усилия для спасения матча, шайба вместо ворот отправилась прямиком в лицо арбитру. За три с небольшим минуты до конца второго периода казанцы осаждали ворота Владислава Подъяпольского, а рефери Сергей Беляев наблюдал за атакой со стороны.

Дамир Жафяров пытался выполнить передачу на Илью Сафонова, тот находился перед воротами и теоретически мог обострить игру на пятачке. Вот только до нужного адресата шайба не добралась, а попала в лицо судье. Беляев рухнул на лёд, на котором тут же появилась кровь. Главный арбитр вынужден был удалиться в сопровождении представителя тольяттинской команды и больше в игру не вернулся. Беляева экстренно доставили в отделение челюстно-лицевой хирургии. Пострадавшему наложили три шва, а ещё в результате удара у него зашатался зуб.

Второму главному арбитру Сергею Юдакову пришлось обслуживать матч без помощи коллеги. Конечно, нет причин думать, будто судейская бригада стала мстить казанцам за товарища, но после этого эпизода гости получили четыре удаления, одно из которых хоккеисты «Лады» реализовали. По итогам трёх периодов победа досталась тольяттинской команде, которая переиграла казанцев со счётом 3:2 и возглавила турнирную таблицу Восточной конференции.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Лада» (Тольятти) — «Ак Барс» (Казань) — 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы: Шумаков, 4:17. Кугрышев, 42:36 (бол.). Джозефс, 53:40. — Семенов, 5:57 (бол.). Радулов, 26:11 (бол.).