Главный тренер «Динамо» Кудашов объяснил поражение в серии Кубка Гагарина с ЦСКА

19 апреля 2022 17:11

Главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов назвал причины неудачного выступления клуба в плей-офф КХЛ.

Во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина «сине-бело-голубые» проиграли ЦСКА в серии со счетом 0-4.

— «Динамо» закончило выступление в плей-офф еще в марте. Прошло достаточно времени, чтобы без эмоций ответить на вопрос, что пошло не так?

— Думаю, да. Одну причину не назовешь, у поражения всегда не одна причина. Был комплекс причин, которые преследовали нас на протяжении всего плей-офф. Это олимпийская пауза — ряд игроков уезжал, поэтому тактические сочетания готовились без них. Поэтому какое-то время ушло на перестройку команды, и первые два матча серии против «Северстали» получились смазанными. Потом нашли силы и возможности, потренировались, переставили звенья, и все стало на свои места. Перед второй серией в последний момент нас покинули иностранцы. Представьте состояние тренеров, когда мы идем на серьезную серию против ЦСКА, когда наконец-то у нас есть два боевых звена и тут игроки говорят, что они уезжают. Двое уезжают, двое заболели — опять все перестраивать, все роли, все звенья, а игра уже на следующий день. Это тоже стало одной из причин.

— После «Северстали» «Динамо» уступило ЦСКА 0-4. Почему это произошло?

— Мы рассчитывали на другую серию, рассчитывали пройти, могли это сделать. Мы готовили два ударных звена, одно переходное, одно силовое, но из-за проблем с составом пришлось перестраивать все звенья. От большинства до наложений.

— В четвертом матче серии «Динамо» вело 3:0, но уступило. Что произошло?

— Мы дали ЦСКА глоток воздуха, позволив им забить в концовке первого периода. Они включились очень сильно после этого, а мы наделали ошибок, получили много удалений, эмоции перехлестнули.

— Вы ведете 3:0, соперник деморализован, но впереди еще пятьдесят минут игры. Что делать в такой ситуации? Откатиться назад или лететь вперед и добивать?

— Несколько лет назад мы могли вести 1:0 и выигрывать матчи. Сейчас хоккей изменился, играть от обороны невозможно. Если ты вышел играть от обороны, то рано или поздно ты пропустишь. Уходить в оборону нет никакого смысла. В том матче мы не отходили в оборону, пытались играть так же, как и в первом периоде, но совершили несколько ошибок и пропустили несколько контратак. Уходить в оборону сейчас не получается, да и не нужно, — цитирует Кудашова официальный сайт КХЛ.

По итогам регулярного чемпионата «Динамо» заняло четвертое место в турнирной таблице Западной конференции, в первом раунде москвичи обыграли череповецкую «Северсталь» — 4-3.