И все-таки ЦСКА. Армейцы дожали «Локомотив» дисциплиной

Сергей Кулагин 29 марта 2021 22:14

Классическая победа красно-синих. В финале Запада снова армейское дерби.

Что такое седьмой матч плей-офф? Это то, для чего и существует вся эта система на вылет. То, что собирает на арене аншлаг всего за час после старта продаж билетов. То, без чего розыгрыш кубка выглядит немного неполноценно. Матч, в котором обе команды играют с такой перестраховкой и оглядкой на оборону, что болельщикам нужно быть морально готовыми к 0:0 в конце третьего овертайма. Особенно, если играют такие дисциплинированные команды, как ЦСКА и «Локомотив».

Эта серия стала украшением второго раунда. После уверенных побед «Ак Барса» и СКА, а также не особо интригующей шестой игры «Авангарда» с «Металлургом» хотелось, чтобы интрига в московско-ярославском противостоянии жила до последней секунды.

Семь жесточайших матчей в формате через день, да еще и с четырьмя переездами, надорвет любую, даже самую монолитную команду. Поэтому предсказать победителя матча можно было только после первого гола. В этой серии выигрывает исключительно тот, кто первым забрасывает. Теему Пулккинен – самый неоднозначный игрок «Локомотива». Он набирает очки, создает уйму опасных моментов, но при этом много удаляется. Его дубль в пятой игре дал ярославцам надежду, а удаление – отняло. Против ЦСКА удаляться нельзя: с приближением противостояния к финалу сил на оборону в меньшинстве остается мало.

ЦСКА - Локомотив. 1:0. Мэт Робинсон

Но Пулккинен слова удалился, чем воспользовался Мэт Робинсон, нанесший коронный бросок от синей. 1:0 в первом периоде – мелочь, но не в плей-офф и не когда ведут армейцы. «Локомотив» побежал отыгрываться и в очередной раз в этой серии поймал контратаку тройки Шалунов – Мамин – Окулов. Что делать с этими парнями, Андрей Скабелка так и не придумал. Малейшее промедление обороны, и эти трое уже в зоне. Окулов на правом фланге с разворота выдал шикарную голевую передачу на Шалунова. Повторялся сюжет второго и пятого матчей, а вместе с ним неумолимо росла вероятность четвертого за шесть лет армейского дерби в финале Запада.

ЦСКА - Локомотив. 2:0. Максим Шалунов

Сложно сказать, как «Локомотив» настраивался на следующие два периода. В середине матча ярославцы гостили возле ворот Ларса Юханссона по большим праздникам и не особо долго. А вот красно-синие медленно, но методично раскручивали оборону соперников на третий гол. Трижды подряд Эдди Паскуале чудом тащил броски в упор, которые должны были хоронить интригу на оставшуюся половину матча. Вместо этого случилось удаление Артема Блажиевского – первая реальная возможность для ярославцев вернуться. Но армейская оборона сработала четче любой машины. Стоило оказаться шайбе чуть вдали от игрока «Локомотива» – на нее тут же по щелчку выкатывались два армейца, например, Телегин и Дальбек.

Воплощались худшие опасения «железнодорожников». ЦСКА начал тягомотину в стиле сборных Чехии и Финляндии – так они уничтожили «Спартак» в четырех матчах, так же убрали «Локо» в седьмом. Ярославцы бились до последнего, но кроме дальних бросков практически ничего сотворить не могли. Ни в равных составах, ни в редком большинстве, ни когда поменяли вратаря на шестого полевого. Классическая для этого плей-офф победа команды Игоря Никитина.

«Локомотив» достойно завершил сезон: победа в овертайме в заключительном домашнем матче, семиматчевая серия с победителем регулярного чемпионата. Серия, в которой команда мало в чем уступала. А главное – показала: армейцев можно обыграть. Сейчас они гораздо более уязвимы, чем до отъезда главных звезд в НХЛ. У них по-прежнему есть свои козыри: умение играть по счету, дисциплина, звено Шалунов – Мамин – Окулов. Но пробоина тут, пробоина там – и вот уже далеко не все так очевидно, как могло показаться изначально.

И тем не менее, Игорь Никитин создал команду, которая способна перестраиваться под любого соперника выходить из любой ситуации. Или практически любой? Это уже покажут следующие этапы.