Доус подписал контракт с «Ак Барсом», Гранлунд перешел в «Салават», Шалунов остается в ЦСКА
«Матч ТВ» рассказывает о том, что произошло в КХЛ на прошлой неделе.

Шалунов и Науменков остаются в ЦСКА
В это межсезонье КХЛ лишилась нескольких известных и талантливых игроков, которые отправились в Северную Америку. СКА потерял Зуба и Барабанова, экс-форвард «Локомотива» Григорий Денисенко заключил трехлетний контракт с «Флоридой». Но больше всех пострадал ЦСКА, отпустивший Кирилла Капризова, Илью Сорокина, Михаила Григоренко и Александра Романова.
https://twitter.com/mnwild/status/1282785635636596740Капризов продолжит карьеру в «Миннесоте», Романов перешел в «Монреаль». Григоренко давно договорился с «Коламбусом», но в апреле НХЛ не зарегистрировала контракт. После 1 июля вопрос успешно разрешился. А Сорокин, которого ЦСКА пытался оставить, все же решил уехать в «Нью-Йорк Айлендерс».
https://twitter.com/NYIslanders/status/1283043677133246465Также москвичи расстались с Сергеем Калининым и Иржи Секачем. ЦСКА предлагал им пойти на понижение зарплаты, но хоккеисты не стали подписывать новые соглашения. В итоге клуб сначала расторг контракт с Калининым, а затем и с Секачем.
https://www.instagram.com/p/CCthjPihENS/Впоследствии опытный россиянин оказался в «Тракторе». А Иржи в новом сезоне будет помогать «Авангарду». Представители обоих клубов отмечают универсальность своих новобранцев.
https://www.instagram.com/p/CCqNeRJh9Iq/Потери армейцев могли быть еще больше. Весной активно обсуждался возможный переезд Максима Шалунова и Михаила Науменкова в НХЛ, а также в европейский чемпионат. Однако хоккеисты проведут следующий сезон в ЦСКА.
https://www.instagram.com/p/CCvJ-D3BJWJ/А у защитника «Автомобилиста» Никиты Трямкина был вариант с «Ванкувером». Агент игрока Тодд Даймонд объяснил, почему камбэк в НХЛ не состоялся:
«Никита больше не мог ждать, риск для него был слишком высок, он не играл с февраля. «Ванкувер» не заключал сделку прямо сейчас из-за проблем с потолком зарплат, они не хотели давать ему односторонний контракт».
Недавно Трямкин продлил контракт с «Автомобилистом».
https://www.instagram.com/p/CCs096OnY3s/Гранлунд перешел в «Салават»
Некоторые игроки, напротив, едут из Северной Америки в КХЛ. Масштабную работу в этом направлении проделало минское «Динамо». «Зубры» взяли в аренду нападающего Максима Сушко, который отыграл сезон в АХЛ.
https://twitter.com/hcdinamoby/status/1284208751097118720Из североамериканских юниорских лиг в «Динамо» перебрались Илья Усов и Владислав Колячонок. Правда, Усов пока подписал пробный контракт. Также состав команды пополнил 22-летний Егор Шарангович. За его плечами два сезона в фарм-клубе «Нью-Джерси».
https://www.instagram.com/p/CCtgaFsnzTe/Получил усиление из АХЛ и ЦСКА, договорившийся с защитником Дмитрием Саморуковым.
https://www.instagram.com/p/CC3K3x4Cr2H/Нападающий Михаил Шалагин возвращается в систему «Спартака» после неудачного сезона за океаном. Некогда лучший снайпер МХЛ заключил двустороннее соглашение с московским клубом.
https://www.instagram.com/p/CCqhCaJi990/«Салават» официально подтвердил трансфер Маркуса Гранлунда. 27-летний финн известен по выступлениям за «Калгари», «Ванкувер» и «Эдмонтон». Кстати, Гранлунд стал пятым легионером уфимцев.
https://twitter.com/hcsalavat/status/1284113654972133376В «Торпедо» возвращается американец Энди Миле, покинувший нижегородцев в прошлом году. Миле выдал приличный сезон в фарм-клубе «Аризоны», где набрал 48 очков в 58 матчах.
https://www.instagram.com/p/CClajihD6PG/Новичок «Нефтехимика» Джулиан Мелчиори имеет большой опыт выступлений в АХЛ. Последним клубом габаритного защитника был «Бингхэмптон».
https://www.instagram.com/p/CCyZqU9pfpl/«Трактор» выменял у «Витязя» права на Понтуса Оберга еще в мае. Сейчас же с 26-летним шведом согласован однолетний контракт. За океаном Оберг провел больше 400 матчей, 150 из них — в НХЛ.
https://www.instagram.com/p/CClZw2IhNdn/«Ак Барс» вел переговоры с Александром Ховановым и Евгением Свечниковым, но пока что вернул из Северной Америки только призера МЧМ-2020. Двусторонний контракт Хованова рассчитан на один сезон.
https://www.instagram.com/p/CCn02HtBgbZ/Доус подписал контракт с «Ак Барсом»
На прошлой неделе «Ак Барс» не ограничился одним трансфером. Казанцы провернули мощную сделку, подписав контракт с Найджелом Доусом, который и в 35 лет остается элитным форвардом по меркам КХЛ. Важно, что в новом сезоне Доус, имеющий казахстанский паспорт, не будет считаться легионером.
https://www.instagram.com/p/CCn9dAFh2Hf/Чтобы немного разгрузить платежку, «Ак Барс» обменял Владислава Кару в «Северсталь». За 22-летнего форварда казанцы получили денежную компенсацию.
https://www.instagram.com/p/CCwF5JihgFC/Кроме того, систему «Ак Барса» покинул Данил Воеводин, перебравшийся в нижегородское «Торпедо».
https://www.instagram.com/p/CClXQ7KD7Va/«Трактор» завершил трансферную кампанию. Кроме Калинина и Оберга челябинцы на прошлой неделе взяли в свою команду защитников Романа Манухова и Дмитрия Огурцова. С этими хоккеистами недавно расстались «Авангард» и московское «Динамо» соответственно.
https://www.instagram.com/p/CCvxL_BhWSy/«Магнитка» заключила новые контракты с Егором Яковлевым и Егором Коробкиным.
https://www.instagram.com/p/CCn9NRBj9Sj/Минское «Динамо» и «Витязь» сократили зарплаты некоторым иностранным игрокам.
https://twitter.com/hcdinamoby/status/1282577004961959937 https://twitter.com/hcvityaz_khl/status/1282739220742844418Экс-форвард «Сибири» Никита Михайлов следующий чемпионат проведет в «Сочи».
https://www.instagram.com/p/CCtXE3QoDRU/В «Авангард» перешел нападающий Никита Комаров, который поборется за место в нижних звеньях.
https://www.instagram.com/p/CCqahyFjGI5/«Амур» расторг контракт c чешским защитником Витасеком. Теперь в команде есть одна вакантная позиция для легионера.
https://www.instagram.com/p/CCqScYTnTCO/Трансферы
- 27 декабря
-
Матушкин, ЗСеверсталь → СКА
-
Кочетков, ВВитязь → Торпедо
-
Воеводин, НТорпедо → СКА
-
Торченюк, НСибирь → Спартак
-
Кара, НСеверсталь → Спартак
-
Варфоломеев, НВитязь → Динамо Мн
-
Макеев, ЗЦСКА → Северсталь
-
Мёрфи, ЗДинамо М → Вегас
-
Лофквист, З / Свободный агентКуньлунь РС →
-
Майоров, НСпартак → Трактор
- 26 декабря
-
Ковальчук, НВашингтон → Авангард
-
Марковин, НКуньлунь РС → Витязь
-
Юртайкин, НСан-Хосе → ЦСКА
-
Витасек, ЗДинамо Р → Били Тигржи
- 25 декабря
-
Азеведо, Н / Свободный агентАк Барс →
-
Сетдиков, НАвтомобилист → Сибирь
-
Шэн, НБостон → Сочи
- 24 декабря
-
Попугаев, НДинамо М → Нефтехимик
-
Кучерявенко, ННефтехимик → Динамо М
-
Кукштель, НСочи → СКА
-
Огирчук, НСочи → СКА
-
Якимов, НСКА → Сочи
- 23 декабря
-
Любушкин, ЗЛокомотив → Аризона
-
Сетдиков, Н / Свободный агентАвтомобилист →
-
Песонен, НМеталлург → Ак Барс
- 21 декабря
-
Бодров, НСеверсталь → Лада
-
Макинтайр, В / Свободный агентДинамо Р →
-
Костицын, Н / Свободный агентНефтехимик →
-
Плэтт, НАвтомобилист → Салават Юлаев
- 20 декабря
-
Проскуряков, В / Свободный агентДинамо Р →
-
Шарангович, НДинамо Мн → Нью-Джерси
- 19 декабря
-
Чернов, НДинамо Р → Спартак
-
Мозик, ЗФерьестад → Куньлунь РС
-
Любимов, НСпартак → Ак Барс
- 17 декабря
-
Торченюк, Н / Свободный агентСибирь →
-
Бодров, ЗАвтомобилист → Трактор
- 16 декабря
-
Хянникяйнен, НАризона → Йокерит
- 15 декабря
-
Осипов, З / Свободный агентКуньлунь РС →
-
Голдобин, НЦСКА → Металлург
-
Бондра, Н / Свободный агентКуньлунь РС →
-
Тренин, НСКА → Нэшвилл
-
Завгородний, НСКА → Калгари
-
Бердин, ВСКА → Сочи
-
Толванен, НЙокерит → Нэшвилл
- 14 декабря
-
Гилмор, ЗБаффало → ЦСКА
-
Лазарев, НТрактор → Куньлунь РС
-
Лассинантти, В / Свободный агентСочи →
- 12 декабря
-
Капитуров, НАмур → Лада
-
Берглунд, НТрактор → Северсталь
- 10 декабря
-
Ушенин, Н / Свободный агентАмур →
- «Авангард» увеличил счет в серии с «Автомобилистом»
- В КХЛ рассказали о состоянии арбитра, потерявшего сознание во время матча «Авангард» — «Автомобилист»
- «Северсталь» сравняла счет в серии с московским «Динамо»
- СКА победил минское «Динамо» во втором матче серии Кубка Гагарина
- Динамо - Северсталь. 2:5. Владислав Кодола
- Динамо - Северсталь. 2:4. Йоонас Няттинен
- Динамо - Северсталь. 2:3. Дмитрий Кагарлицкий
- Динамо - Северсталь. 1:3. Шон Лалонд
- Динамо - Северсталь. 1:2. Александр Петунин
- Динамо - Северсталь. 1:1. Вадим Шипачев
- Динамо - Северсталь. 0:1. Никита Гуслистов
- «Барыс» в овертайме обыграл «Металлург» и сравнял счет в серии
- КХЛ. 1/4 финала конференции Запад. Динамо - Северсталь. 2-й матч
- Овечкин получил максимальный штраф за удар в пах игрока «Бостона»
- Голкипер «Трактора» Федотов признан игроком дня в КХЛ
- В Москве состоялось прощание с Юрием Розановым
- Николай Заварухин: «Сибирь» — эмоциональная команда, и поддержка болельщиков здесь очень важна»
- Евгений Кузнецов — об игре с «Бостоном»: «По своей сути и ментальности это был матч плей-офф»
- «Сибирь» планирует сохранить бюджет и значительно обновить состав в межсезонье
- В «Тракторе» готовы предложить контракт Панарину
- Антон Худобин в эфире «Матч ТВ»: «Что происходит с «Далласом»? Черная полоса»
- «Колорадо» победил «Сан-Хосе», Рантанен и Ландеског набрали по 4 очка
- Умер Юрий Розанов, «Барселона» в финале Кубка Испании, Миранчук забил в Серии А и другие ночные новости
- «Миннесота» уступила «Вегасу», Капризов во второй раз подряд не заработал очков
- «Торонто» разгромил «Эдмонтон», Михеев забил гол
- «Вашингтон» обыграл «Бостон» в серии буллитов, Овечкин признан первой звездой матча
- Александр Бурмистров: «Так часто бывает, первая игра плей-офф получилась нервозной»
- Андрей Тихомиров: «Чем мы отличаемся от соперника? Такие же мужики, готовые биться все игровое время»
- Дмитрий Квартальнов: «Зарипов восстановился от травмы. Надеюсь, в серии с «Торпедо» мы его увидим»
- Ак Барс - Торпедо - 2:1. Голы и лучшие моменты
- Локомотив - Йокерит - 1:0. Голы и лучшие моменты
- Салават Юлаев - Трактор - 1:3. Голы и лучшие моменты
- ЦСКА - Спартак - 1:0 (ОТ). Гол и лучшие моменты
- Дэвид Немировски: «Есть шанс бросить, а мы делаем лишний пас. Будем исправлять ошибки»
- Игорь Никитин: «У Сошникова глаз на месте, вроде бы. Не знаю, сыграет ли он еще в серии»
Для лиц старше 16 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Гранов Д.И.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru