Морозов принес «Ак Барсу» еще одну победу

21 марта 2010 17:21

Казанский «Ак Барс» одержал победу во втором матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина в гостях над магнитогорским «Металлургом».

Главный тренер "Металлурга" Валерий Белоусов сдержал слова, сказанные им накануне. Место на последнем рубеже он доверил Илье Проскурякову и, как казалось, не прогадал. Молодой голкипер здорово вошёл в игру, однако в третьем периоде не справился с кистевыми бросками Хювенена и Морозова.

- Считаю, что в играх плей-офф, вратари должны выручать, - сказал Белоусов. – Хотя бы такие броски надо отбивать. Конечно, нельзя удаляться в конце третьего периода.

По сравнению с прошлым матчем наставник «Магнитки» решил перекроить тройки нападения и разбить чешскую тройку. Так, Кудрна и Ролинек стали играть с Хлыстовым, а Марека отрядили в звено к Платонову и Контиоле. Неизменным осталось лишь звено Сергея Фёдорова.

Во втором периоде хозяева площадки были близки к взятию ворот. Дважды красный фонарь зажигался за воротами «Ак Барса». Сначала главному арбитру потребовалась помощь системы «видеогол», чтобы определить, что шайба после броска Станислава Чистова угодила в штангу. Затем уже каучуковый снаряд реально побывал в воротах Веханена. Но сразу после этого финский голкипер рьяно сигнализировал рефери на движение рукой Ярослава Кудрны. После броска защитника форвард "Магнитки" успел рукой, словно черпаком, переправить шайбу в ворота. Гол, естественно, не засчитали. Но не забиваешь ты, жди беды. Беда пришла совсем быстро. Евгений Бирюков не успел зачистить «пятак» после броска Алексея Морозова. Дмитрию Казионову оставалось только попасть в пустые ворота.

После перерыва «Металлург» пошёл ва-банк. Тем более, представился шанс использовать большинство. Томаш Ролинек точно бросмл по воротам соперника, но радость уральцев была недолгой. Казаенцы в скором времени снова вышли вперёд. Ханнес Хювенен вошёл в зону соперника и без помех нанёс неудобный бросок для вратаря хозяев. Шайба проскочила над щитком и под блином голкипера. Но хозяева титаническими усилиями снова сравняли счёт. Диагональный пас Виталия Атюшова точным кистевым броском замкнул Станислав Чистов.

За шесть минут до конца матча, казалось, что овертайма не избежать, но необоснованное удаление в конце периода лишило хозяев надежд. Нелепая ошибка Алексея Кайгородова в чужой зоне обернулось голом Алексея Морозова, который вновь принес победу своей команде.

Алексей Дузенко, Sportbox.ru

Кубок Гагарина

¼ финала

«Металлург» Мг — «Ак Барс» — 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
Голы: Ролинек, 43:01 (бол.), Чистов, 53:57 — Казинов, 34:38, Хювёнен, 45:18, Морозов, 58:12 (бол.)

Счет в серии 0–2.