Главный тренер «Атланта» Милош Ржига после поражения от «Локомотива» в четвертом матче полуфинала Кубка Гагарина (2:4) в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал, что наравне с игроками ощутил давление близкой победы и пообещал к следующей встрече вернуть команду с небес землю.
- Как можно было думать, что мы так легко выиграем четыре матча подряд у такого соперника? Это тяжело, очень тяжело! В четвертом матче мы с самого начала отдали инициативу. Тренерский штаб поставил перед командой задачу играть максимально просто, но ребята стали мудрить, и сами усложнили себе жизнь. «Локомотиву» повезло с первым голом – мы допустили ошибку, не играли как обычно жестко и терпеливо. Ничего страшного, счет в серии 3-1 в нашу пользу, будем биться дальше.
- Почему команда отступила от своей тактики?
- По большому счету, это утверждение относится к первому периоду, второй уже был за нами. Но мы опять делали сложные вещи, пытались что-то изобрести на льду. Надо было идти на пятак, а ребята хотели играть в «большой» хоккей. И я не могу сказать, что играли плохо - они уже заметно добавили, прогрессируют с каждым матчем.
- Учитывая три победы над СКА, «Атлант» до этого момента не проигрывал шесть матчей подряд – внушительная серия для плей-офф. Не породила ли она небольшую самоуверенность?
- Безусловно. Возможно, что это наша самая большая победная серия в сезоне. Но теперь мы вернемся с небес на землю, спокойно разберемся, поговорим и снова начнем играть в свою игру.
- Губернатор Московской области на трибунах, Кубок победителя конференции, выставленный во дворце, близость победы – все это тоже, наверняка, висело тяжким грузом на плечах?
- Ну, конечно! Первый и последний шаг всегда самый сложный. Все это давит прессом на ребят, и я это почувствовал, как будто мне самому нужно выходить на площадку. Все пришли посмотреть, как «Атлант» победит и оформит общий успех в серии. Весь этот антураж загружается в головах у ребят и там остается.
- Теперь будет еще сложнее - одно поражение, и вот уже ситуация, как говорится, «на тоненького». Не затрясутся руки у парней?
- А почему они должны затрястись?
- Для многих игроков вашей команды это, может быть, первый и последний шанс в жизни завоевать, как минимум, медали?
- Вижу, вы тоже хотите нас «прессовать»…Наоборот, надо постараться ребят приободрить, вселить в них уверенность! Да, во вторник все были расстроены, но сегодня другой день, и все будет по-другому. К следующему матчу мы будем полностью готовы. Вы спрашиваете, что нужно сделать? Не нужно ничего изобретать, надо просто вернуться к своей игре – ничего другого.
- Несмотря на поражение, трибуны, по-моему, в первый раз в этой серии провожали команду овацией.
- Это здорово, конечно, но, с другой стороны, когда счет был 0:1 и 0:2, они сидели тихо, и это мне не понравилось. Я это сразу почувствовал, что во дворце тишина. А нам именно в тот момент была очень нужна поддержка болельщиков, чтобы они покричали, создали настроение, эмоции. Они должны были нам помочь! А они сидели тихо и ждали, когда мы забьем, чтобы потом покричать. Должно быть по-другому – надо подбадривать сразу и гнать команду вперед!
- И напоследок выскажу журналистскую версию, которая, возможно, объясняет поражение «Атланта» в четвертом матче: якобы, Милош Ржига из уважения к своему учителю Владимиру Вуйтеку позволил «Локомотиву» размочить счет в серии...
- Ну да, он просил об этом! (смеется) Мол, 0-4 – это слишком жестко! Хорошо, если бы это было так. Считайте, одну игру я ему подарил. Но на большее пусть не рассчитывает.
Екатерина Балева, Sportbox.ru
- Российский хоккеист Рябкин подписал контракт новичка с «Каролиной»
- Прохоркин: «До того, как я оказался рядом с Дацюком, никто толком не смог достучаться до меня, что нужно работать»
- Игрок «Авангарда» Прохоркин: «С Хартли у нас поначалу все складывалось непросто, а с Ги Буше с первого дня нашли общий язык»
- В столице пройдет Кубок Мэра Москвы по хоккею
- «Ак Барс» не может договориться с Денисенко о контракте, форвард хочет продолжить карьеру в Швейцарии — СМИ
- Форвард «Далласа» Рантанен получил штраф за неявку к месту военной службы
- Хоккеист Холлоуэлл: «Я знал, что «Локомотив» — хорошая организация»
- Четыре российских хоккеиста получили гражданство Индонезии и будут выступать за сборную страны
- «По дороге в больницу впал в кому». Российского хоккеиста не стало после первой тренировки в новом клубе
- Россиянин Демидов признан одним из трех лучших «проспектов» НХЛ по версии Daily Faceoff
- Двукратный чемпион мира Жердев завершил карьеру — СМИ
- СКА в овертайме проиграл «Ак Барсу» в дебютном матче Голдобина за петербургский клуб
- «Трактор» проиграл «Амуру» в матче Кубка губернатора Челябинской области
- Экс‑хоккеист «Детройта» Барр: «Федоров поразил всех на первой же тренировке. Тогда мы поняли, что он станет суперзвездой»
- Трехкратный обладатель Кубка Стэнли рассказал, как с возрастом изменилась игра Овечкина
- Тренер «Авангарда» Барр — об уходе Ткачева и Буше: «Мы пытались принять лучшее решение в интересах команды»
- «Адмирал» хочет усилиться нападающим «Локомотива» Лихачевым
- «Северсталь» победила «Авангард» и завоевала Кубок Блинова
- «Есть и пить больно». Футболист «Чертаново Медиа» рассказал о последствиях удара в лицо от хоккеиста Ковальчука
- Канадский хоккеист ЦСКА Рой заявил о желание получить российское гражданство
- Нападающий Фьоре подписал новый контракт с «Авангардом»
- Обладателя Кубка Гагарина изгнали из хоккея на четыре года. Наказали спустя 10 лет
- Александра Овечкин: «Иногда по вечерам вместе с супругой занимаемся вокалом с Пелагеей»
- Нападающий Николай Голдобин подписал трехлетний контракт со СКА
- Александр Овечкин стал культурным послом «Интервидения'25»
- Сергей Гончар: «Когда играешь против Овечкина, то надо иметь суперконцентрацию»
- «Классно было увидеть Овечкина, он невероятный и уникальный» — защитник «Динамо» Классон
- Мичков и Марченко вошли в Топ‑25 лучших хоккеистов НХЛ, родившихся в 21 веке, по версии NHL Network
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты НХЛ вернутся на Олимпиаду впервые со времени Игр в Сочи»
- Москва чествовала Овечкина, как императора. Александр не сдержал удивления
- НХЛ планирует организовать Кубок мира‑2028 без сотрудничества с IIHF — СМИ
- Овечкин получил золотую клюшку от московского «Динамо»
- Тюкавин: «Овечкин — очень ярый болельщик, переживает за «Динамо». С ним интересно смотреть футбол»
- Баннер Овечкина подняли под своды «ВТБ Арены»
- Никишин: «Орлов стал для меня главным проводником в НХЛ, но помогали также Свечников, Кочетков и Хажеев»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru