Словацкий защитник подмосковного ХК МВД Мартин Штрбак после поражения от казанского «Ак Барса» в матче регулярного чемпионата КХЛ (2:3 ОТ) в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал о плохом самочувствии после Олимпиады и запредельном настрое в игре со сборной России.
— Как ваше самочувствие после олимпийских баталий?
— Если честно, я в не очень хорошем состоянии и потратил слишком много эмоций. Было крайне обидно уступить в матче за бронзу, так как это был мой последний шанс добиться
— Возвращаться в темп игры КХЛ попроще после запредельных скоростей Ванкувера…
— Разница в скоростях действительно огромна. Когда на маленькой площадке ты играешь против лучших хоккеистов мира, то начинаешь буквально летать по льду.
— Какая игра на Олимпиаде была лучшей в исполнении вашей сборной?
— Конечно же, с канадцами. Хозяева с первых минут не давали нам усомниться в том, что они сильнее. Но мы блестяще провели третий период, были близки к спасению, но в концовке не хватило удачи.
— Многие специалисты назвали ваш выход в полуфинал одной из главных сенсаций турнира…
— Мы не были сенсацией. На прошлой Олимпиаде наша сборная тоже очень неплохо выступила, выиграв все матчи, кроме четвертьфинала. Мы были единым коллективом, мы все друзья не только на льду, но и в жизни. Я благодарен судьбе за возможность в последний раз сыграть на таком турнире вместе со столь замечательными партнерами.
— Настрой на матч с Россией у вас был поистине запредельный…
— Нам было нечего терять. Очень хотелось доказать, что мы лучшие. А при такой атмосфере, которая была в Ванкувере, настрой увеличивался многократно. К тому же нам везет в играх с русскими.
— Каково было обыгрывать вашего клубного главного тренера Олега Знарока?
— Мы каждый день встречались с ним в Олимпийской деревне, общались. Потом шутили на раскатке перед игрой с Латвией, смеялись. Надеюсь, он не обидится, но я дал перед матчем пару советов ребятам, как играть против его команды. Как видите, помогло.
— Недавно форвард «Спартака» Бранко Радивоевич поделился неутешительными прогнозами относительно будущего словацкой команды. Неужели все так плохо и вас просто некем заменить?
— У нас очень возрастная команда. Лично для меня это было последнее выступление за сборную Словакии и на чемпионате мира вы меня не увидите. У нас попросту нет талантливых молодых игроков. Все, что мы можем сделать, так это только начать готовить новое поколение игроков, а на это уйдут годы.
— Как относитесь к информации о том, что наставник «Спартака» Милош Ржига может вскоре возглавить вашу национальную сборную?
— Не в моей компетенции обсуждать такие вопросы. Но если касаться личности кандидата, то он однозначно должен быть иностранцем.
Александр Баранов, Sportbox.ru
- Результаты игрового дня 14 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Тренер «Металлурга» Разин: «Всего один раз на эмоциях сказал про искусственный интеллект. Заменить судей я ни в коем случае не хочу»
- «Торпедо» обыграло «Спартак» в матче КХЛ, «Трактор» победил «Сочи»
- СКА дома разгромил «Ладу» в матче КХЛ
- Дубли Барака и Силантьева помогли «Металлургу» обыграть «Ак Барс» в КХЛ
- Дебютный дубль Коваленко принес ЦСКА победу над «Северсталью» в матче КХЛ
- «Филадельфия» обменяла российского вратаря Федотова в «Коламбус»
- «Локомотив» проиграл в овертайме «Нефтехимику» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 13 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Селиванов побил рекорд Сорокина и стал самым молодым голкипером, сыгравшим в КХЛ
- Дубль Лиможа помог минскому «Динамо» обыграть «Барыс» в матче КХЛ
- Хет‑трик Прохоркина помог «Авангарду» переиграть московское «Динамо» в КХЛ
- Капризов хочет получать $18–19 миллионов за сезон по новому контракту с «Миннесотой» — СМИ
- Известный болельщик «Ак Барса» пропал без вести в результате происшествия на воде
- Результаты игрового дня 12 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Шанхаские Драконы» обыграли действующего обладателя Кубка Гагарина «Локомотив» в матче КХЛ
- ЦСКА проиграл «Сочи» и потерпел первое поражение в сезоне КХЛ
- Дубль Гончарука помог «Торпедо» обыграть «Ладу» в матче КХЛ
- «Автомобилист» обыграл «Салават Юлаев» в гостевом матче КХЛ
- «Сибирь» по буллитам обыграла «Адмирал» в матче КХЛ
- Канадский вратарь «Трактора» Дригер рассказал, чем отличается КХЛ от АХЛ
- Первый номер драфта‑2025 Шефер: «Играть с Шабановым — одно удовольствие»
- НХЛ перенесла старт сезона почти на 4 месяца! Овечкин решил остаться в России
- Россиянин согласился играть в НХЛ за копейки. Лишь бы в Россию не возвращаться
- Канадский вратарь «Трактора» Дригер: «Приехать в КХЛ и окунуться в русскую культуру — это здорово»
- «Баффало» отправил в административный отпуск тренера, который был арестован за вождение в нетрезвом виде
- Российский вратарь Георгиев подписал однолетний контракт с «Баффало»
- Оправданные по делу о сексуальном насилии канадские хоккеисты не смогут играть в НХЛ до декабря
- НХЛ без ума от главного таланта России. От Демидова ждут феноменального сезона
- Результаты игрового дня 11 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Нефтехимик» победил минское «Динамо» в матче КХЛ, уступая после первого периода 0:3
- СКА обыграл «Трактор» и одержал первую победу в сезоне КХЛ
- Дубль Абросимова принес «Северстали» победу над «Спартаком» в матче КХЛ
- Крутого российского игрока хотят выгнать из КХЛ за допинг. Голышев настаивает на невиновности
- Московское «Динамо» в серии буллитов обыграло «Металлург» в КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru