Максим Соколов: Пару раз приходилось драться на льду

22 января 2010 10:34

Вратарь питерского СКА ответил на вопросы посетителей Sportbox.ru. Самые интересные из них ему задали корреспонденты портала Кирилл Венедиктов и Александр Макаров.
 

СБОРНАЯ РОССИИ – ФАВОРИТ ОЛИМПИАДЫ
- Максим, вы согласны с мнением некоторых болельщиков, что свои лучшие матчи провели в составе национальной команды? (ValeryMcCane)
- Нет. Наверное, болельщики редко видели по телевизору мои игры за «Северсталь» или «Авангард». А матчи сборной всегда на виду, все их смотрят. Но и за национальную команду я провел ряд хороших поединков.
- Поражение в финале чемпионата мира 2002 года стало самым обидным в карьере? (ValeryMcCane, JVolv)
- Пока да. Но отрицательный опыт, тоже опыт. Например, он мне помог в финале плей-офф против «Магнитки», когда после поражений в первых двух встречах, мне удалось собраться на решающие матчи и полностью себя реализовать.
- Звание лучшего вратаря чемпионата мира 2002 года для вас многое значит? (Lecter)
- Не сказал бы. В каждой команде-призере мирового первенства выделяется по одному игроку разного амплуа. От России решили выбрать вратаря, но, думаю, это не совсем объективный показатель. Гораздо объективнее звание лучшего голкипера чемпионата России 2004 года. «Авангард» завоевал золотые медали, а у меня была неплохая статистика.
- Сильно переживали после поражения в полуфинале Олимпийских игр от сборной Финляндии? (ValeryMcCane)
- Конечно! После победы над канадцами все нацеливались на завоевание олимпийской медали, осознавая значимость подобного достижения. В тот день у нас просто не получился конкретно взятый матч. К тому же, дисквалификацию получил Евгений Малкин, из-за чего у нас выпало третье звено и играть пришлось, по сути, двумя. У нас фактически ничего не получалось в нападении, ведь даже при хорошей игре вратаря, классные нападающие должны были реализовывать свои моменты. Но мы уступили...
- Хотели бы еще надеть вратарский свитер сборной России? (Dimka92, raulgonsalez7)
- Безусловно, но мое время уже прошло. Игры за сборную всегда вспоминаю с удовольствием, но, к сожалению, чемпионом мира я так и не стал. Когда перестают вызывать в сборную, осознаешь, что это было очень хорошее время.
- Как оцениваете перспективы сборной России в Ванкувере? (Dron812) 
- Российская сборная – фаворит Олимпиады! Все в наших руках! Соперники, конечно, тоже сильны, но у нас очень приличный состав. Причем, не только мы сами считаем себя первыми претендентами на золото, но и другие сборные придерживаются такого же мнения. 
- Если бы вы были тренером сборной России, кого из игроков КХЛ включили в список шести хоккеистов, которые поедут на Олимпийские игры в роли запасных? (Lecter)
- О таких вещах лучше рассуждать тогда, когда являешься тренером. Безусловно, одним из таких игроков мог бы стать Максим Сушинский, который достоин того, чтобы быть в основном составе сборной. 
- Как вы думаете, игроки, которые поедут на Олимпиаду в роли запасных, адекватно воспримут свою роль в сборной? (Lecter)
- Это Олимпийские игры, и нужно понимать, что каким бы ты ни был хорошим спортсменом, могут найтись игроки сильнее тебя. Нужно спокойно и взвешенно подойти к своей роли в сборной, не чураться черновой работы. Думаю, что те ребята, которые попадут в итоговый список запасных, это понимают. Тем более, есть пример, когда игроки, ехавшие на Олимпиаду в Турин в качестве запасных, в итоге попали в основной состав.
 

ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ В МИРЕ – МАРТИН БРОДО
- Какого нападающего можете назвать для себя самым неудобным? (DK-13)
- Не очень приятно играть против Сергея Мозякина: он непредсказуемый игрок, сложно прочитать его дальнейшее действие.
- У какого хоккеиста КХЛ самый сильный бросок? (fanat1925)
- Если говорить о кистевом броске, то, пожалуй, у Алексея Яшина и Максима Рыбина. Самые сильные «щелчки» у Антона Бабчука и Дениса Куляша из «Авангарда». Хотя, наш Джоэл Квятковски вполне может с ними в этом поспорить.
- Кто, по-вашему, является лучшим голкипером КХЛ на данный момент? (Alex_Olenin)
- В КХЛ сейчас много хороших вратарей, поэтому надо рассматривать каждый отдельно взятый матч. Если судить по игре «Ак Барс» - СКА, то это Роберт Эш, который просто здорово сыграл и, вообще, находится сейчас в хорошей форме. Если же говорить о лучшем вратаре в мире, то считаю, что ничего не изменилось, и это по-прежнему Мартин Бродо. Вряд ли, кто-то даже близко стоит рядом с ним.
- Какие у вас отношения с Робертом Эшем, друзья ли вы? (krados, JVolv)
- Друзьями нас сложно назвать, но у нас достаточно тёплые отношения. Между нами присутствует честность, никаких разговоров и действий за спиной. Мы понимаем, что если плохо проведём матч, то в следующем сыграет другой вратарь. Конечно, Роберт защищает ворота СКА в большем числе матчей, Барри Смит видит его основным вратарем, и нам с Димой Ячановым остаётся только работать и ждать своего часа.
- Не обидно так часто оказываться вне игры, следя за матчем со стороны? (JVolv, tracid)
- Ну а что вы предлагаете? Это мой выбор! Я же поставил подпись в контракте. У меня задача простая: когда мне доверяют место в воротах, я должен выйти и сыграть так, чтобы и в следующей игре тренер доверил мне последний рубеж. Я играю в команде, которая идёт на первом месте, и сейчас я на полпути к одной из своих главных целей в карьере, к завоеванию медалей с питерским СКА.
- Как относитесь к дракам на хоккейных площадках и инциденту в Чехове? (jaff)
- Нормально, если соблюдается бойцовский кодекс, который негласно принят в Лиге. Считаю, абсолютно недопустимым то, что произошло в матче «Витязь» - «Авангард». Игроки подмосковного клуба зачастую подбегали третьими в драку и нападали со спины. Такое недопустимо.
- Как часто вам приходилось участвовать в кулачных поединках? (CORR)
- Вратари часто не дерутся. Это уже какая-то крайняя неуравновешенность, если голкипер постоянно дерется. Но у меня была пара случаев, когда приходилось вступать в бой - и за «Авангард», и за СКА.
 

ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ВЕРНУТЬСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
- Чем запомнилось время, проведенное в Омске? И было ли когда-нибудь желание вернуться в «Авангард»? (viktork11, AlexByk)
- Конечно, самым ярким моментом была победа в чемпионате. Это было очень хорошее время: дружная команда, все стояли друг за друга горой. Думаю, это и позволило в итоге стать чемпионами России. Вспоминаю Омск, команду и ее болельщиков только с положительными эмоциями. Сейчас о возвращении говорить уже поздно, а раньше задумывался.
- А с какими чувствами вспоминаете Новокузнецк? (giryaim)
- В Новокузнецке очень любят хоккей. Но, к сожалению, у команды много проблем, которые не позволяют ей играть так, как хотят от нее болельщики: финансирование не позволяет «Металлургу» иметь сильный состав, плюс ко всему, хоккейная арена в городе находится в ужасном состоянии, ниже всякой критики.
- Как возник вариант с возвращением в СКА? (Lecter)
- Я уже довольно возрастной игрок по хоккейным меркам, и устал жить в других городах, без семьи. Это очень тяжело. Поэтому я поставил перед собой задачу вернуться в Санкт-Петербург. Мне это удалось, хотя все складывалось нелегко. Сначала у меня был просмотровый контракт, что для возрастного хоккеиста является не очень приятным моментом.
- Эта команда сильнейшая за всё время существования СКА? (Lecter)
- Нужно смотреть по итоговому результату. Пока все складывается весьма неплохо: у команды отличный состав, мы неплохо готовы функционально, травмы более-менее обходят стороной. Есть все предпосылки для успешного выступления в этом году, но выводы будем делать по итогам сезона.
- Рассматриваете ли вы вариант тренерской работы? (bear_nsk, Dron812)
- В принципе, да. Мне предлагают открыть хоккейную школу, и для этого есть все предпосылки. Мы предполагаем создание целого комплекса, в котором будет несколько катков, гостиница, возможно, школа моего имени, куда будут съезжаться ребята со всей страны.
- А тренером СКА себя видите? (driza)
- Вратарю трудно стать тренером, так как весь процесс воспринимается по-другому. Возможно, у моей тренерской карьеры есть будущее, если мне удастся несколько сезонов поработать вместе с большим специалистом. Вратари редко становятся тренерами, мне вспоминается только Николай Пучков.
 

В ДЕТСТВЕ БОЛЕЛ ЗА "ДИНАМО". ТБИЛИССКОЕ…
- В каком возрасте вы стали заниматься хоккеем? (Diman090)
- Я стал играть в хоккей в восемь лет, можно сказать случайно. В детстве больше любил футбол, к тому же, плохо катался на коньках, но отец все-таки убедил записаться в хоккейную секцию. Постепенно втянулся, и хоккей стал моей профессией.
- Кто был вашим кумиром среди вратарей? (titan434)
- Нельзя сказать, что я был фанатом какого-то голкипера. Мне нравилось, как играют Владислав Третьяк и Патрик Руа, но я не старался копировать стиль их игры. Скорее, я учился у тех, кто был рядом: это Сергей Михайлович Черкас и Валерий Николаевич Иванников. Именно у них пытался почерпнуть для себя какие-то вратарские приемы.
- За какую команду болели в детстве? (zenit-basket, ArTiK007)
- В футболе за тбилисское «Динамо», в хоккее, конечно, переживал за СКА. Когда у команды были удачные сезоны, старался, как можно чаще ходить на игры.
- А детская любовь к тбилисскому «Динамо» как-то сейчас проявляется?
- Нет, сейчас уже этой любви нет (смеётся). Всё-таки я повзрослел, а та любовь была каким-то юношеским порывом, ведь тбилисская команда играла тогда азартно и технично. Сейчас я болею за сборную России и с удовольствием смотрю матчи Лиги чемпионов, в которой показывается классный футбол.
- За сколько вы пробегаете стометровку? (jaff)
- Я давно уже не бегал. А раньше, бывало, укладывался в 11,5 секунд, что, считаю, неплохо. Сейчас, наверное, проблематично будет выбежать и из 12 секунд.
- Если возникает свободное время, смотрите ли вы какие-либо спортивные трансляции по телевидению? (PhoenixSuns)
- Сейчас свободного времени не так много. К тому же, у меня семья, двое маленьких детей. И всё же, все крупные события в мировом спорте пытаюсь посмотреть. Это и чемпионаты мира и Европы по футболу, баскетбольные матчи стадии плей-офф, безусловно, биатлон. Если будет возможность, то на предстоящих Олимпийских играх в Ванкувере хотелось бы посмотреть и конькобежный спорт, и лыжные гонки, и биатлон. А вот фигурное катание вряд ли, абсолютно не мой вид спорта.
- За играми питерского «Зенита» следите?
- Фанатом сине-бело-голубых не являюсь, но за такими играми, как финал Кубка УЕФА и матч за Суперкубок Европы следил с интересом. 
- За новинками в кинематографе следите? (Cypok)
- Я не считаю себя киноманом. В нашей команде дока по этой части это Антон Бут, который регулярно скачивает какие-то фильмы, пишет рецензии. А так, конечно, пока летим в самолёте или едем в автобусе, могу что-то посмотреть. Из последнего, ходили с детьми на «Аватар», который понравился и мне и детям. Очень яркий фильм, здорово сделали, но это всё-таки развлекательное кино. Вообще же я больше люблю смотреть более тяжёлые фильмы, такие, как «21 грамм», например. Самым любимым могу назвать фильм «Обычные подозреваемые». Из советских фильмов люблю «Гараж» и «Старики-разбойники».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх