"Локомотив" снова вырвался вперед

13 марта 2010 19:33

Ярославский «Локомотив» выиграл третий матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина у подмосковного «Атланта» и находится в шаге от выхода в следующую стадию турнира.

О об упорности и принципиальности в противостоянии этих соперников, говорило то, лишь «Локомотиву» и «Атланту» среди всех команд Запада удалось обменяться победами в двух первых играх серии.

Наставник «Атланта» Николай Борщевский обошелся без изменений в победном составе предыдущей встречи, «машинист» же «Локомотива» Петро Воробьев подкорректировал атаку: перевел в первое звено Рихарда Зедник, и внес в заявку Дмитрия Афанасенкова вместо ничем не запомнившегося в выездных матчах Константина Макарова.

Хозяева могли открыть счет уже в дебюте встречи: игроки каждой пятерки железнодорожников не по одному разу проверили на прочность Яна Лашака. Но страж ворот «Атланта» был надежен, а первую шайбу, как и в обеих предыдущих играх, забили подмосковные хоккеисты. Весь первый период прошел в мелких потасовках и жесткой борьбе: что-то не поделили молодой ярославец Юрий Урычев с Андреем Посновым, на повышенных тонах поговорили Виталий Вишневский и Ян Булис, грубо сыграл против бывшего одноклубника Дмитрия Семина железнодорожник Константин Руденко. В одном из эпизодов тому же Булису не понравилось, как Геннадий Чурилов действовал против лидера «Атланта» Сергея Мозякина и после выяснения отношений оба игрока отправились отбывать штраф. При игре «4 на 4» вольготней чувствовали себя хозяева, сравнявшие счет после броска Александра Гуськова. А еще через несколько минут «Локомотив» наконец-то реализовал большинство — впервые за три встречи. Сделал это Йозеф Вашичек, завершив красивую атаку «с ходу».

Во втором периоде подопечным Воробьева довольно быстро удалось закрепить свое преимущество: уже к середине двадцатиминутки ярославцы вели со счетом 4:1, причем счет мог быть и крупнее. Чтобы встряхнуть свою команду, тренерскому штабу гостей пришлось прибегнуть к серьезным мерам: после третьей пропущенной шайбы в ворота «Атланта» вместо Лашака встал Андрей Гаврилов, а после четвертой — Борщевский решился взять тайм-аут. Эта мера оказалась весьма эффективной для «Атланта», как и несколько дней назад для их соперника.

Гости стали выправлять ситуацию, а после второго перерыва и вовсе завладели игровой инициативой. Проведя мощную «пристрелку», в ходе которой голкипер ярославцев Георгий Гелашвили неоднократно выручал свою команду, в течение трех минут «атланты» все-таки заставили дважды капитулировать лучшего вратаря КХЛ минувшего чемпионата. Одну из шайб забросил еще в прошлом сезоне выступавший за «Локомотив» Дмитрий Семин, вторую — впервые в матче вышедший на розыгрыш большинства Максим Семенов.

Остаток третьего периода гости провели в постоянных атаках, и не известно, чем бы закончилась эта встреча, если бы незадолго до сирены хоккеисты «Атланта» не нарушили численный состав. Обескураженный Николай Борщевский только развел руками. Остаток игры его подопечные провели в меньшинстве, фактически лишив себя шансов на благополучный исход этого поединка.

А уже после финального свистка небольшую потасовку на льду устроили Николай Жердев и Александр Гуськов, всем своим видом давая понять — в следующем матче борьба на ярославском льду будет еще более жесткой и бескомпромиссной.

Александра Сергеева, Sportbox.ru

Кубок Гагарина.

1/8 финала.

Третий матч.

«Локомотив» (Ярославль) — «Атлант» (Московская область) — 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)

Голы: Гуськов, 12:35, Вашичек, 19:45 (бол.), Руденко, 22:05, Чурилов, 29:43 (бол.) — Быков, 8:12, Семин, 45:04, Семенов, 47:54 (бол.).