Кубок Гагарина: Падение «омских ястребов»

16 марта 2010 09:18

Вспоминая четвертьфиналы Восточной конференции Кубка Гагарина, Sportbox.ru удивляется нелогичному поступку руководства омского «Авангарда», восхищается стойкостью казанского «Ак Барса» и благодарит руководство КХЛ за адекватное наказание «Автомобилиста» за инцидент в Екатеринбурге.

«Нефтехимик» — «Авангард»

Счет в серии — 3:0 (2:0, 6:2, 2:1)

За несколько дней до начала четвертьфинальной серии всех любителей хоккея огорошила новость о назначении на пост главного тренера «Авангарда» финского специалиста Раймо Сумманена. Даже безотносительно к весьма неоднозначной репутации северного гостя, возникал вопрос — чем же так провинился прежний наставник омичей Игорь Никитин, что за сутки до старта главных матчей сезона он был переведен на должность старшего тренера?

Да, «Авангард» неудачно провел концовку сезона и упустил не только третье место в конференции, но и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Да, омичи стали меньше забивать, да и яркость, традиционно присущая команде, куда-то улетучилась. Тем не менее, в прошлом сезоне Никитин доказал, что из разобранной команды по ходу «регулярки» он способен сделать настоящую грозу авторитетов в плей-офф, а упрек относительно результативности скорее болельщицкий — пропускать-то «Авангард» при молодом тренере также стал гораздо меньше.

Так или иначе, один из самых сильных хоккейных менеджеров России Анатолий Бардин, убрав Никитина, обманул сам себя. Игроки «ястребов», не меньше журналистов и болельщиков ошарашенные тренерской рокировкой, оказались просто не готовы что-то противопоставить крепкому нижнекамскому коллективу. В итоге «Авангард» не смог распечатать ворота Ивана Касутина в первом матче, потерпел унизительное поражение во втором, а в заключительной встрече серии победу «Нефтехимику» принесла шайба оказавшегося в свое время не нужным в Омске форварда Максима Якуцени.

«Ак Барс» — «Барыс»

Счет в серии — 3:0 (4:3 ОТ, 4:2, 3:1)

Казанские любители спорта, пришедшие 11 марта на хоккей и рассчитывавшие успеть на второй тайм матча местного «Рубина» и «Вольфсбурга» в Лиге Европы, были разочарованы. «Барсы» сыграли самый долгий матч в истории КХЛ, прекратив выяснения отношений лишь в третьем овертайме. Часы в этот момент показывали 23:12 по местному времени, а тренеры «Рубина» и «Вольфсбурга» уже закончили послематчевые пресс-конференции. А ведь этого могло и не быть — в середине второй двадцатиминутки «Барыс» вел 3:0, а на Востоке назревала первая серьезная сенсация плей-офф. Не дали же ей свершиться Нико Капанен, Илья Никулин и Ханесс Хювенен, забросившие на троих четыре шайбы и оформившие самую волевую победу в пока еще недолгой летописи лиги.

Особенно значимой она оказалась и потому, что из-за травмы не смог закончить встречу один из лидеров «Ак Барса» Данис Зарипов, для которого сезон, скорее всего, закончен. На следующий день казахстанцы вновь ударно провели начало встречи, но, поведя 2:0, отдали инициативу сопернику и вновь пропустили четыре шайбы.

В Астане же «Ак Барс» мастерски добил надломленного соперника. Отметим вклад в успех казанцев финских легионеров — во встречах с «Барысом» уже упомянутые Капанен и Хювенен вместе с примкнувшим к ним Яркко Иммоненом набрали на троих 10 очков, а страж ворот действующих обладателей Кубка Гагарина Петри Веханен входит пятерку лучших голкиперов плей-офф по непробиваемости.

«Металлург» Мг — «Трактор»

Счет в серии — 3:1 (5:2, 3:1, 1:2 ОТ, 3:2 ОТ)

А вот челябинский «Трактор» однозначно может занести нынешний плей-офф себе в актив. Уральцы одержали первую за три года победу в плей-офф под руководством Андрея Назарова и в третьем матче четвертьфинального противостояния наконец прервали затянувшуюся серию поражений от «Магнитки».

«Трактор» был близок к успеху и во втором домашнем матче серии. Подопечных Назарова вновь подвела дисциплина. Сначала челябинцы заработали два удаления и позволили сопернику перевести встречу в овертайм, а в дополнительное время «Трактор» уже сам не смог разыграть численное преимущество "5 на 3".

Наказание в виде гола Дениса Платонова последовало почти без промедления. Упорное противостояние с географическими соседями наверняка пойдет на пользу и самому «Металлургу». Сыграв две боевые встречи в Челябинске, «Магнитка» в тонусе подходит к встречам с гораздо более маститым казанским «Ак Барсом».

«Салават Юлаев» — «Автомобилист»

Счет в серии — 3:1 (5:1, 4:1, 3:4, 8:1)

Всю красоту противостояния первой и восьмой команды конференции перечеркнул вопиющий эпизод, произошедший на 17-й минуте третьей встречи серии, проходившей в Екатеринбурге. Болельщик местной команды несколько раз ударил запасного вратаря гостей Виталия Колесника клюшкой по голове. В результате голкипер уфимцев получил рваную рану со значительной потерей крови.

Разумеется, гости и хозяева выдвинули свои версии произошедшего, но даже без поиска правых и виноватых можно было не сомневаться в грядущих санкциях к «Автомобилисту» со стороны КХЛ. Руководство екатеринбургского клуба, уже дважды получавшее предупреждения от лиги относительно безопасности во время проведения матчей, явно не предусмотрело возможность нештатных ситуаций во встрече с «Салаватом».

Остается только порадоваться, что руководство КХЛ отказалось от доказавшей свою несостоятельность практики футбольных коллег и не стало проводить матч при пустых трибунах. Наказание же в виде штрафа в 1 миллион рублей наверняка отрезвит руководство и без того небогатого «Автомобилиста». Равно как и ретивого болельщика, которому, помимо прочего, грозит еще и уголовное наказание за хулиганство. Что до игры, «Салават», разозленный поражением, на следующий день буквально уничтожил соперника в четвертой встрече и обеспечил себе рандеву с не менее неуступчивым нижнекамским «Нефтехимиком» в четвертьфинале турнира.