ХК МВД, до этого сезона одержавший победу лишь в одном матче
Обмен выстрелами
Перед стартом серии общий рефрен высказываний специалистов сводился в одну сторону. Все отдавали должное «милиционерам», но при этом к решающим факторам в пользу ярославцев относились опыт и более мастеровитый состав. Наверное, именно опыта и не хватило хозяевам в первом матче, когда они умудрились упустить нити игры, которые, казалось, крепко держали в своих руках. Железнодорожникам удалось отыграть отставание в две шайбы и перевести игру в овертайм. В дополнительном периоде удача улыбнулась подопечным Олега Знарока, получившим право на буллит, назначение которого вызвало немало вопросов у представителей «Локо». А вот Алексей Цветков, напротив, вопросов никаких не оставил, весьма эффектно реализовав штрафной бросок.
На следующий день сценарий встречи складывался похожим образом. Вновь ХК МВД вышел вперед, а «Локо» лишь в третьем периоде сумел сравнять счет. В овертайме возможности для взятия ворот имели хоккеисты подмосковного клуба, однако на сей раз удача улыбнулась гостям: Константин Руденко подкараулил шайбу на чужом пятачке и заставил Майка Гарнетта впасть в небольшую истерику. По окончании встречи канадский голкипер клятвенно убеждал журналистов, что шайба линию ворот не пересекла. «Локомотив» выполнил
Перестрелка
Третий матч мало напоминал поединок
Расстрел
Надо отдать должное Петру Ильичу, у него это получилось. Четвертый матч успокоил ярославских болельщиков. Безоговорочная победа со счетом 6:1 не только позволила сравнять счет в серии (2:2), но и вдохнула в игроков «Локомотива» уверенность в своих силах, которая чуть было не пошатнулась после предыдущих встреч. Подозрения на перелом в этом противостоянии подтвердились и в пятой игре, когда команды вернулись в Балашиху. Вновь железнодорожники не оставили сопернику ни единого шанса, одержав «сухую» победу (4:0).
Психология в спорте вещь довольно важная и после двойной оплеухи от фаворита трудно было предположить, чем же Знарок сможет удивить своего визави и с помощью чего возможно поднять моральный дух игроков. Заставить подопечных отрешиться от двух разгромных поражений подряд — задача непростая не только для тренера, но и для профессионального психолога. Оказалось, что наставник «милиционеров» обладает и такими навыками. Руководствуясь девизом «что нас не убьет — сделает сильнее», коллектив из Балашихи вновь отправился в Ярославль.
Стрельба на поражение
Перед шестой встречей, учитывая предыдущие 1:10 по итогам двух матчей, только самые отчаянные болельщики МВД верили в свою команду. Трезво взвешивал шансы своей дружины и Знарок, избрав единственно верную тактику на эту игру. Подобно опытным снайперам, «милиционеры» терпеливо дожидались своего шанса, нанося точные броски в те моменты, когда соперник этого ожидал меньше всего. И Угаров, и Соловьев отличились в меньшинстве.
Решающий поединок проходил по классическому для седьмых матчей сценарию. Возросшая в разы цена ошибки заставила и без того осторожные команды действовать с максимальной осмотрительностью. Такая игра, как оказалось, была на руку МВД, хоккеисты которого вновь сумели поймать свои шансы в контратаках. Победный гол Кокарева стал маленьким (хотя не таким уж маленьким) хоккейным шедевром: форвард направил шайбу между ног защитнику прямо в девятку ворот! В итоге именно этот выстрел оказался решающим. Как не старался «Локомотив», оформить третий подряд выход в финал ему не удалось. Тактическая негибкость Петра Воробьева сыграла с его командой злую шутку. Придумать действенное противоядие от игры «милиционеров» у опытного наставника не получилось.
Ну, а перед ХК МВД остается снять шляпу. Такие команды не могут не вызвать восхищения и симпатии. Обладая, мягко говоря, скромным бюджетом и, соответственно, далеко не звездным составом, этот молодой клуб, которому отроду всего шесть лет, совершил чудо. До нынешнего сезона ХК МВД ни разу не проходил первую стадию
Денис Петров, Sportbox.ru
- «Амур» в гостях обыграл «Сибирь» в матче КХЛ
- Овечкин поменял планы и остался в России. Что стоит за решением суперзвезды НХЛ?
- Клубы КХЛ сыграют в форме с черными лентами в день годовщины авиакатастрофы, в которой погибли игроки «Локомотива»
- КХЛ почтила память хоккеистов «Локомотива» в годовщину авиакатастрофы под Ярославлем
- Оправданный по делу о сексуальном насилии канадский хоккеист возобновил карьеру и вернулся в швейцарский клуб
- Результаты игрового дня 06 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Торпедо» обыграло «Салават Юлаев» в матче КХЛ
- «Шанхайские Драконы» обыграли СКА в первом матче КХЛ в своей истории
- ЦСКА обыграл московское «Динамо» в матче КХЛ
- Паркер Фу стал автором первого гола «Шанхайских Драконов» в КХЛ
- «Металлург» обыграл «Ак Барс» в серии буллитов в матче КХЛ
- Третьяк — о смерти Драйдена: «Интеллектуал и яркий представитель поколения канадцев, которое уважало наш хоккей и нашу страну»
- Шестикратный обладатель Кубка Стэнли и участник Суперсерии‑1972 умер в возрасте 78 лет
- Фастовский назвал фаворитов нового сезона КХЛ
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Финал
- Следж-хоккей. Герои нашего времени. Матч за 3-е место
- Нападающий «Локомотива» Радулов шестой раз стал победителем Кубка открытия
- «Локомотив» взял трофей с новым тренером! Не помешал и чудо-вратарь соперника
- Результаты игрового дня 05 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Президент КХЛ Морозов: «Нет сомнений, что предстоящий чемпионат войдет в историю уровнем зрелищности и накала»
- Действующий чемпион КХЛ «Локомотив» в серии буллитов обыграл «Трактор» в матче Кубка открытия сезона‑2025/26
- Нападающий «Локомотива» Сурин забросил первую шайбу сезона‑2025/26 КХЛ в матче против «Трактора»
- Под своды арены в Ярославле подняли чемпионский стяг в честь победы «Локомотива»
- Тренер «Локомотива» Хартли назвал две причины, из‑за которых возглавил хоккейную команду
- Олимпийский чемпион Михайлов: «О фаворитах нового сезона КХЛ можно будет говорить через три месяца»
- За океаном унизили российского вратаря. НХЛ игнорирует величие Бобровского
- Канадский форвард «Спартака» Тодд: «Очень люблю борщ. Каждый раз, когда прилетаю в Россию, первым делом ем его»
- Четверо россиян вошли в список 10 лучших действующих вратарей НХЛ
- «У СКА есть репутация, этот клуб очень уважают» — американский хоккеист Гримальди
- Результаты игрового дня 04 сентября. ВХЛ. 2025-26
- Илья Ковальчук примет участие в шоу «Титаны» на телеканале ТНТ
- Молодежный чемпионат мира по хоккею в 2029 году пройдет в Квебеке
- Открытие Кубка по следж‑хоккею среди ветеранов СВО «Герои нашего времени» прошло во Владивостоке
- Хоккеист «Спартака» Тодд: «В Москве много бань, это очень хорошо. Уже посетил ее здесь»
- Хоккеист СКА Гримальди: «Сергей Федоров был одним из моих любимых игроков, но Павел Буре — номер один»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru