Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Кари Хейккиля в интервью
- Завершился регулярный чемпионат. Настало время подвести его итоги.
- Конечно, у нас был очень тяжелый январь — плотный график встреч, травмы, так что не было возможности тренироваться в полном составе. С этими же проблемами мы столкнулись и в перерыве на Евротур — ребята играли в сборных. Да, это был непростой период, ведь мы не имели возможности отрабатывать в полной мере игру в большинстве и меньшинстве, оттачивать командную тактику. Согласитесь, что, если у нас 14 игроков на льду, тут мало что поможет. Но последняя неделя была прекрасной — мы провели три игры, которые для нас по большому счету ничего не меняли, их даже в
- Может быть, Евротур не так сильно и нужен?
- Если игроки нужны сборным — значит, они должны играть. Ребятам нужно самим решать, а я не могу говорить, что им делать. Конечно, потом всегда возникают проблемы — каждая сборная играет в особый хоккей, со своей тактикой и схемами. И не надо забывать, что спортсмены устают. Команде надо еще и тренироваться. Как было у нас в январе — постоянные игры, без отдыха, без нормальных занятий. Евротур для построения игры в клубе — минус. Конечно, хорошо, что хоккеисты получают удовольствие в игре за сборную, но если случаются травмы, кто будет отвечать? Это проблема. Поэтому в Финляндии действует правило — хоккеисты играют за национальную команду максимум на двух этапах.
- Кто из игроков достиг в этом сезоне наибольшего прогресса?
- Все видят, кто забивает. Но надо видеть, и кто делает очень важную работу на других участках площадки. Все обращают внимание на то, как забивает Юхаматти Аалтонен, как играет Алексей Кайгородов. А вот, например, Томаш Ролинек — отличный хоккеист. Может забросить решающую шайбу, очень много и правильно играет в меньшинстве, постоянно выступает на своем уровне в каждой встрече, выполняет огромный объем важной работы. Из защитников могу отметить стабильную игру Евгения Бирюкова, он также держит планку — это очень важно. Если смотреть на результат, то тут самая большая разница, вероятно, у Петри Контиолы — по сравнению с прошлым сезоном он очень серьезно прибавил, почувствовал уверенность в себе. Денис Платонов и Алексей Кайгородов хорошо себя проявляют.
- Какой цели не удалось достичь в регулярной части чемпионата?
- В начале сезона мы хотели выйти на первое место в дивизионе Харламова. Мы ставили перед собой такую задачу, но не получилось. Могли играть лучше, могли оказаться выше в таблице, но потеряли много очков в январе. Это уже история, теперь впереди
Напомним, после двух игр в Магнитогорске счет в серии между «Металлургом» и «Югрой» ничейный — 1:1. Третий матч состоится в
- Овечкин выставит клюшку, которой побил рекорд Гретцки, 9 августа в Мытищах
- В Америке решили избавиться от Малкина. Легенде из России пора искать новый клуб?
- Китайский хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар» официально переименован в «Шанхай Дрэгонс»
- Хоккейный клуб «Куньлунь» будет переименован и получит название не «Драконы из Санкт‑Петербурга»
- Кучеров — лучший крайний нападающий НХЛ по версии NHL Network, Овечкин не вошел в Топ‑10
- «Куньлунь Ред Стар» прекратит свое существование в КХЛ
- Россиянин Кравцов получит 775 тысяч долларов за сезон в НХЛ — СМИ
- «Ванкувер» подписал контракт с российским нападающим Виталием Кравцовым
- Овечкину отказали в крутом достижении. Россиянину предпочли американца
- КХЛ опубликовала время начала домашних матчей команд в сезоне‑2025/26
- Экс‑хоккеист СКА Артюхин считает, что петербургские болельщики поднимут культуру «Куньлуня»
- «Не думаю, что Никитин принял бы предложение посетить чемпионский парад «Локомотива» — Плющев
- У Овечкина отберут крутой рекорд НХЛ. Россиянину позарез нужен новый контракт
- «Спартак» расторг контракт с защитником Чайковски
- Рыбин ответил на вопрос о своих задачах в тренерском штабе «Сочи»
- «Барыс» объявил о назначении Михаила Кравца на пост главного тренера
- В Госдуме заявили, что гордятся лидерством Овечкина в списке хоккеистов НХЛ с самым большим доходом
- Овечкин и Малкин вошли в топ‑3 хоккеистов НХЛ с самым большим доходом за всю историю
- Лука Дончич заработает за три года в НБА больше, чем рекордсмен НХЛ Овечкин за всю карьеру — СМИ
- Чемпион мира по хоккею Антон Худобин завершил карьеру — СМИ
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
- «Вашингтон» вышвырнул хоккеиста после громкого скандала. И вынудил уехать в Россию
- Сушинский: «Наверное, в «Локомотиве» есть какая‑то обида на то, что Никитин со своим штабом вернулся в ЦСКА»
- Россиянина причислили к худшим в НХЛ. Контракт Ивана назвали катастрофой
- Ярославский «Локомотив» не сделал чемпионские перстни Никитину и его штабу
- Овечкин променял хоккей на работу мечты. И шокировал американских фанатов
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru