КХЛ: Итоги межсезонья. Дивизион Боброва

08 сентября 2009 15:35

Sportbox.ru продолжает серию материалов, посвященных стартующему в четверг чемпионату КХЛ, и оценивает готовность команд к предстоящему чемпионату.

1. "Динамо" Рига: Игр - 11, В – 7, ВО/ВБ – 3, ПО/ПБ – 0, П – 1, Ш – 41-20, % - 81,8.

Снайперы: Ниживий – 10, Дарзиньш – 4, Хосса – 3, Мейя – 3, Редлихс – 3.

Турниры: 1 место - Кубок, посвященный 65-летию освобождения Белоруссии от фашизма (Пинск); 1 место - Кубок Латвийских железных дорог (Рига)

Тот ход, который набрал рижский клуб в межсезонье, поражает, ведь команда стала первой по проценту набранных очков во всей КХЛ. К тому же, единственное поражение рижане потерпели только в последней игре от минских одноклубников 6 сентября. Хотя, наверное, это, в какой-то мере может служить тревожным звонком, в спорте частенько появляются чемпионы по товарищеским встречам, которые потом в чемпионате испытывают серьезные трудности .

При такой статистике сказать, что в соперниках у рижан были слабые команды, язык не поворачивается – тут вам и "Атлант" с "Локо" и трио шведских клубов, одному из которых динамовцы отгрузили сразу десять голов, и трижды минчане. Интересно, что лишь по разу "Динамо" пропустило больше двух голов и забило меньше двух. Все три матча, в которых потребовался овертайм, "Динамо" выиграло.

РЕЗЮМЕ: После такого межсезонья еще неизвестно, московские ли клубы фавориты дивизиона.

2. "Динамо" Москва: И - 11, В – 6, ВО/ВБ – 3, ПО/ПБ – 0, П – 2, Ш – 37-26, % - 72,7.

Снайперы: Комаров – 6, Епанчинцев – 4, Непряев – 3, Афанасенков – 3.

Турниры: 3 место – Кубок мэра (Москва)

Бело-голубые уступили лишь дважды – швейцарскому "Лугано", да "Спартаку" на Кубке мэра, причем второго поражения вполне могло бы не быть, если все сборники оказались в обойме, а не на Чешском этапе Евротура. Интересно, что все три раза, когда для выявления победителя не хватало основного времени игры, динамовцы выигрывали в серии буллитов.

Интересным выглядит список лучших снайперов команды, особенно учитывая заслуги Гудлера, Умарка, Харью, Вейнхандля и Сапрыкина в играх за сборные. Так что есть у "Динамо" резервы, не показанные в межсезонье, даже не сомневайтесь.

РЕЗЮМЕ: С таким составом "Динамо", априори, один из фаворитов не только дивизиона, но и всего чемпионата.

3. СКА Санкт-Петербург: И - 11, В – 5, ВО/ВБ – 2, Н – 1, ПО/ПБ – 1, П – 2, Ш – 29-22, % - 63,6.

Снайперы: Трубачев – 4, Чаянек - 3.

Турниры: 1 место – Basel Summer (Базель); 2 место – Мемориал Беляева (Череповец)

Собрав в межсезонье мощнейший состав, СКА пока не показывает той игры, которой от него ждут. Впрочем, сейчас это неудивительно, игрокам нужно время на притирку друг к другу. И пусть лучшие снайперы команды забили не так много голов, зато в играх отличились хотя бы по разу сразу двадцать хоккеистов, что говорит о глубине состава. Вот список хоккеистов забивших по одному голу: Яшин, Экман, Зубов, Макаров, Сушинский, Жиру, Королюк, Лещев, Горовиков. Впечатляет?

РЕЗЮМЕ: То же самое, что и у московского "Динамо".

4. "Динамо" Минск: И - 8, В – 5, ВО/ВБ – 0, ПО/ПБ – 0, П – 3, Ш – 25-20, % - 62,5.

Снайперы: Ричи – 6, Кулаков – 4, Хювенен – 3.

Турниры: 2 место – Кубок, посвященный 65-летию освобождения Белоруссии от фашизма (Пинск); 3 место – Basel Summer (Базель)

Минчане в межсезонье существенно обновили состав, завербовав новых легионеров, и оставив в команде только самых лучших белорусских игроков. Цель этих рокировок одна: добиться гораздо более высокого результата, чем в прошлом году. Интересно, что один из контрольных матчей против "Берна" "Динамо" не доиграло по причине выбитого стекла и невозможности его заменить.

РЕЗЮМЕ: Ребята Хэнлона твердо намерены пробиться в плей-офф и все для этого у них есть.

5. ЦСКА Москва: И - 9, В – 4, ВО/ВБ – 2, ПО/ПБ – 0, П – 3, Ш – 30-24, % - 59,3.

Снайперы: Никулин – 5, Димитракос – 5, Суглобов – 3, Паршин – 3.

Турниры: 4 место – Red bull salut (Швейцария); 3 место – Кубок мэра (Москва)

Межсезонье показало, что революция, проведенная армейцами, ударила по клубу очень серьезно. Что касается предстоящего сезона, то попадание в плей-офф будет великолепным результатом для команды, ведь потери все же превзошли приобретения. Тем не менее, Никулин, Димитракос, Хартиган, Касянчук и Михайлов игроки добротные, да и сохранение Паршина может значить для ЦСКА гораздо больше, чем кажется сейчас.

РЕЗЮМЕ: Амбиции красно-синим придется умерить, на протяжении сезона Немчинов и Фетисов будут вести сложный процесс перестройки команды.

6. "Спартак" Москва: И - 12, В – 5, ВО/ВБ – 1, ПО/ПБ – 3, П – 3, Ш – 41-38, % - 55,6.

Снайперы: Князев – 5, Ружичка – 5, Цибак – 3.

Турниры: 2 место – Кубок губернатора Нижегородской области; 1 место – Кубок мэра (Москва)

Удивительно, но победитель Кубка мэра оказался худшей командой по проценту набранных очков в дивизионе. И говорит это только о силе дивизиона, ведь в общей таблице "Спартак" находится выше середины. Также обращает на себя внимание, что при всей мощи атаки, в обороне красно-белые испытывают большие проблемы. С другой стороны, именно это и отличает тренерскую философию Милоша Ржиги – скучно на играх его команды будет вряд ли. Единственное, что нужно подтянуть команде, так это штрафные броски, ведь три из четырех серий в межсезонье красно-белые проиграли.

РЕЗЮМЕ: "Спартак" будет бороться за место в плей-офф, и борьба обещает стать жаркой.

Валерий Сергеев, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх