Защитник "Атланта" Иван Вишневский, минувший сезон проведший в канадском «Рокфорде», рассказал о специфике игры в АХЛ, объяснил, в чем эксперты ошибаются на его счет, а также выразил уверенность, что тренеры сборной России предоставят шанс сыграть в Евротуре.
- Честно говоря, еще год назад подумывал о возвращении на родину, — приводит слова Вишневского корреспондент Sportbox.ru Екатерина Балева. — А сейчас, когда у меня закончился контракт за океаном, этот вариант стал реальностью. Уровень хоккея в КХЛ значительно вырос за последние годы, появился большой интерес со стороны бизнеса и болельщиков. Я уезжал из России совсем молодым, но уже тогда привлекался в первую команду. Но понимал, что вряд ли буду получать достаточно игрового времени. Поэтому принял решение попробовать свои силы в Канаде. Все эти годы продолжал следить за российским хоккеем, читал новости в интернете, просматривал интересные моменты матчей.
— Видимо, удачное выступление «Атланта» повлияло на ваш выбор при трудоустройстве?
-
— Надоело мотаться по
- Не совсем так: хочу сказать, что в
— Что помешало закрепиться в НХЛ?
- Знаете, каждый игрок мечтает встретить своего тренера, который тебя понимает, доверяет тебе. Мне было 20 лет, когда я впервые попал в основу «Далласа». В команде работала группа наставников во главе с Дейвом Типпеттом, но после того, как «Звезды» впервые за шесть лет не попали в
— Нет ощущения, что в
- Возможно, сам в
— Кроме того, некоторые эксперты считают, что пробиться в НХЛ вам помешали не самые внушительные для защитника габариты — рост 183 и вес 81 килограмм…
-
— Самый популярный вопрос, который вам задавали, узнав, что вы родом из Сибири, про медведей на улицах?
- Конечно! И настолько заколебали меня этими вопросами, что по этому поводу я специально, когда был в Москве, купил футболки с надписью
— Что думаете об инициативе ФХР и КХЛ по омоложению лиги и сборной России и возвращению молодых игроков на родину из Северной Америки?
- Об этом еще не слышал, но, в принципе, каждый человек, независимо от возраста, должен иметь право выбора. Действительно, много молодых ребят уезжает за океан в поисках своей мечты. Но, возвращаясь к вышесказанному, каждый ищет свое место. Осуждать
— Идея омоложения национальной команды открывает двери для молодых игроков. Держите в голове мысли об Олимпиаде?
- Конкретных мыслей об этом не было, но, возвращаясь в Россию, понимал, что, здесь буду на виду у тренеров сборной, и, может быть, у меня появится шанс сыграть для начала на Евротуре. Посмотрим, что получится. В 2014 году мне будет 26 лет — отличный возраст, самый расцвет. Надеюсь, что к этому моменту буду готов играть на самом высоком уровне. Да, я бы мог сказать, что мечтаю сыграть на Олимпиаде, но это будут лишь громкие слова. Одного желания мало, нужно к этому стремиться, добиваться и доказывать, что я этого достоин.
- «Тампа» без Кучерова проиграла «Детройту» в матче НХЛ, Василевский отразил 29 бросков
- «Вашингтон» переиграл «Миннесоту» в матче НХЛ, Овечкин забил 898‑й гол в регулярных чемпионатах
- Овечкин забил первый гол в текущем сезоне НХЛ
- Кучеров пропустил матч НХЛ против «Детройта» из‑за болезни
- Овечкин вошел в Топ‑25 игроков НХЛ по сыгранным матчам
- «Калгари» перевел россиянина Гридина в фарм‑клуб после возвращения Юбердо
- У Овечкина украли гол в игре с «Миннесотой»! А Александр уже отпраздновал
- Результаты игрового дня 17 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Сочи» уступил «Автомобилисту» и продлил безвыигрышную серию в КХЛ до пяти матчей
- Шайба Барулина в овертайме принесла «Нефтехимику» победу над минским «Динамо» в матче КХЛ
- Яромир Ягр начал 38‑й сезон в своей профессиональной карьере хоккеиста
- ЦСКА в 700‑м матче главного тренера Игоря Никитина обыграл «Торпедо» в КХЛ
- Овечкин врубил режим зверя! Хет-триком наказал «Миннесоту» за грубость
- «Спартак» в серии буллитов обыграл «Адмирал» в матче КХЛ
- «Амур» обыграл на своей арене «Ладу» и продлил победную серию в КХЛ до четырех матчей
- «Этот русский — настоящий зверь». Защитник из России с ноги ворвался в НХЛ
- Имеющий российский паспорт защитник Кэмерон Ли подписал контракт с «Сочи»
- Сенсационный россиянин забивает больше всех в НХЛ. А ведь на Павла вообще никто не ставил
- «Вегас» обыграл «Бостон» в матче НХЛ с 11 шайбами. Дорофеев набрал два очка
- Российский защитник Никишин забросил первую шайбу в НХЛ и повторил клубный рекорд «Каролины»
- Шайба Малкина помогла «Питтсбургу» одержать волевую победу над «Лос‑Анджелесом» в матче НХЛ
- Малкин вышел на 29-е место в списке бомбардиров в истории НХЛ
- Панарин не забросил ни одной шайбы в шести стартовых матчах сезона НХЛ
- Шестеркин признан второй звездой матча НХЛ с «Торонто»
- «Нью-Йорк Айлендерс» обыграл «Эдмонтон» в матче НХЛ
- Защитник «Коламбуса» Проворов провел 700‑й матч в НХЛ
- «Торонто» в овертайме обыграл «Рейнджерс» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 22 броска
- «Колорадо» обыграл «Коламбус» в матче НХЛ, Ничушкин оформил дубль
- Экс‑нападающий «Коламбуса» и «Филадельфии» Эткинсон завершил карьеру
- Московское «Динамо» в серии буллитов обыграло «Шанхайских Драконов» в матче КХЛ
- Результаты игрового дня 16 октября. ВХЛ. 2025-26
- Оправданный по делу о сексуальном насилии голкипер Харт присоединится к «Вегасу»
- «Барыс» обыграл «Авангард» и прервал шестиматчевую серию поражений в КХЛ
- «Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» и потерпел четвертое поражение подряд в КХЛ
- «Ак Барс» обыграл «Сибирь» и одержал шестую победу подряд в КХЛ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru