Капитан ярославского «Локомотива» Иван Ткаченко в интервью корреспонденту Sportbox.ru Елене Руско попытался найти причины не слишком успешной игры команды на старте чемпионата и поделился мнением о ближайшем сопернике - московском «Спартаке».
- Иван, в прошлом году пять из шести игр в начале чемпионата закончились для «Локомотива» победой. В этом году результаты не такие успешные. В чем причина?
- Да, начало этого сезона могу оценить как не очень удачное. Вопрос очень сложный. Если бы мы знали на него точный и однозначный ответ, наверно, все бы уже давно изменилось. По сравнению с прошлым чемпионатом, команда обновилась. Сейчас в каждой пятерке есть новые игроки, которые, может быть, еще не совсем поняли систему игры. Видимо, поэтому нам и не хватает немного сыгранности в некоторых моментах. Пропускаем ненужные голы, иногда довольно простые и глупые.
- Как скоро ситуация изменится?
- Не знаю. По крайней мере, я надеюсь, что в ближайшее время. Никого в команде не устраивает сложившаяся ситуация и наше место в турнирной таблице. Мы все хотим играть лучше, и, думаю, нам по силам со временем все поменять и улучшить.
- У вас пока большинство игр проходят на выезде. Это осложняет задачу?
- Пять из семи матчей в начале чемпионата играть на выезде трудно. Мы, например, уже три раза открывали сезон в других городах. Сначала в Казани, потом в Нижнекамске и вот во вторник в Балашихе. Естественно, все команды хотят и стараются в своей первой домашней игре показать лучший хоккей, хорошо настраиваются, играют с максимальной самоотдачей. Все это создает нам дополнительные трудности.
- Да еще травма Георгия Гелашвили. Многие говорят, что «Локомотиву» следовало в межсезонье подписать еще одного опытного голкипера.
- Думаю, игры показали, что Сережа Гайдученко по крайней мере не хуже. Он молодец, в тяжелый момент без разминки, не готовясь, вышел и здорово отыграл, помог команде. Остальные игры он нас тоже здорово выручал. И дай Бог, чтобы у него и дальше все так продолжалось. В нем я точно не сомневаюсь.
- После матча с ХК МВД в Балашихе Кари Хейккеля заметил, что команда немного устала…
- Знаете, когда выигрываешь, никогда не устаешь. А когда проигрываешь, чувствуешь себя усталым. Думаю, нам нужно несколько положительных результатов, тогда появятся эмоции, а вместе с ними и силы.
- Следующим вашим соперником будет «Спартак» - команда, у которой с эмоциями все в порядке. В родных стенах они, наверняка, будут стараться навязать вам свою игру.
- Мы уже давно ко всему готовы. Могу сказать за себя, хотя, думаю, многие партнеры по команде со мной согласятся. Намного интереснее играть, когда во дворце полные трибуны, когда люди болеют. Когда такая атмосфера во дворце, хоккей получается более интересным.
- Что можете сказать о «Спартаке»?
- На предсезонке мы играли с ними два матча: один выиграли, другой проиграли. Хорошая команда, недаром они с самого начала чемпионата хорошо играют. Нашей главной задачей будет сделать как можно меньше ошибок в обороне. У них опасное нападение – за ошибки они накажут.
- А вас не удивляет, что «Спартак» сейчас один из лидеров чемпионата?
- Не удивляет. Я уже много видел разных лидеров в началах чемпионатов. Чаще всего, ситуация в дальнейшем меняется. Не знаю, как будет в этот раз. Увидим позже.
- «Вашингтон» продлил контракт с нападающим Мирошниченко
- «Вашингтон» уступил «Айлендерс» в матче НХЛ
- «Колорадо» обыграл «Вегас» в матче НХЛ
- Ягр набрал первое очко в своем 38‑м сезоне в профессиональном хоккее
- Овечкин разозлился после провальной серии. И врубил режим зверя!
- «Вашингтон» продлил контракт с российским форвардом Мирошниченко
- Хоккеист СКА Короткий избежал перелома при ударе о борт в матче КХЛ с «Локомотивом», заявил Ларионов
- Результаты игрового дня 31 октября. ВХЛ. 2025-26
- «Локомотив» вернул себе лидерство на Западе КХЛ, обыграв СКА в третий раз в сезоне
- Как же вовремя Овечкин сподобился на хет-трик! Лучшего момента и не придумать
- «Трактор» обыграл «Барыс» и впервые за пять матчей победил в основное время
- «Салават Юлаев» продлил серию побед до пяти матчей в КХЛ, разгромив «Адмирал»
- «Сибирь» потерпела шестое подряд поражение в КХЛ, крупно уступив «Автомобилисту»
- «Напился, вышел и убил». Легенду НХЛ упекли за решетку после гибели друга
- В НХЛ устроили крутую церемонию в честь суперзвезды из России. Даже Овечкин поучаствовал!
- В Самаре стартовал 3‑й круг чемпионата России по следж‑хоккею в дивизионе «Лига героев» — Кубок «Герои нашего времени»
- Списанный российский хоккеист сотворил чудо в НХЛ. На его гол можно смотреть вечно
- Малкин отобрал у Овечкина рекорд века! Такого достижения в НХЛ не было 55 лет
- «Детройт» по буллитам обыграл «Лос‑Анджелес» в матче НХЛ
- Овечкин поздравил Кучерова с достижением 1000 очков в НХЛ
- «Рейнджерс» в овертайме обыграли «Эдмонтон» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 33 броска
- «Питтсбург» обыграл «Миннесоту» в матче НХЛ. Капризов забил гол, Малкин отдал передачу
- «Филадельфия» обыграла «Нэшвилл» в матче НХЛ, Мичков отдал две передачи
- «Колорадо» продлил контракт с форвардом Нечасом на восемь лет
- Результаты игрового дня 30 октября. ВХЛ. 2025-26
- Минское «Динамо» со счетом 6:2 обыграло «Амур» в матче КХЛ
- «Торпедо» обыграло «Ладу» в матче КХЛ
- Московское «Динамо» прервало восьматчевую победную серию «Северстали» в КХЛ
- Нападающий «Металллурга» Кузнецов — о негативе в свою сторону: «Многих раздражает, что я всегда улыбаюсь»
- Евгений Кузнецов: «Хочу рассказать, как всё было, но люди не готовы к правде»
- Друга Овечкина убрали из команды прямо по ходу матча. Кузнецов не задержится и в КХЛ?
- Тренер «Вашингтона» объяснил снизившуюся результативность Овечкина
- ФХР опровергла информацию о том, что Павел Попов был генменеджером сборной России
- «Коламбус» переиграл «Торонто» в матче НХЛ, Проворов забил с передач Воронкова и Марченко
- Хоккеист «Флориды» Маршан возглавит юниорскую команду вместо тренера, у которого умерла дочь
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте