ХК МВД стартовал с победы

01 апреля 2010 22:09

Подмосковный ХК МВД на родной площадке в овертайме оказался сильнее ярославского «Локомотива» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина.

Многие специалисты накануне старта финала Западной конференции сходились во мнении, что фаворит в этой паре очевиден — это «железнодорожники». Но подопечные Олега Знарока вряд ли были согласны на роль статистов. Сразу стоит отметить, что трагические события этой недели сказались и на атмосфере матча — «Балашиха Арена», которая обычно собирает аншлаги, на четверть пустовала, а игра началась с минуты молчания.

В дебюте встречи преимуществом завладели гости, но открыть счет суждено было «милиционерам». Упавший на лед Денис Мосалев скинул шайбу Мэтту Эллисону, который в очной дуэли легко переиграл голкипера ярославцев Георгия Гелашвили. После заброшенной шайбы инициативу к своим рукам прибрали хозяева, и не единожды могли увеличить разрыв в счете.

Второй период команды начали предельно осторожно, стараясь подолгу разыгрывать шайбу, прежде чем начать атаку. Так и прошли в тишине и спокойствии шесть минут, пока Гелашвили не допустил очередную ошибку в плей-офф. Не предвещающий никакой опасности бросок Дениса Кокарева вратарь «Локомотива» превратил в голевой, неловко подставив клюшку под летящую мимо ворот шайбу. Создав неплохой задел, хозяева площадки сосредоточились на обороне, отдав инициативу «Локомотиву». Но перед самым перерывом ярославцы сумели сократить разрыв — Игорь Королёв прострелил справа на пятачок, где Никита Клюкин в касание переправил шайбу в сетку.

Пятнадцать минут отдыха явно пошли на пользу соперникам — с первых же минут заключительного периода темп игры заметно возрос. Обе команды могли отличиться не раз, но все действия атаки быстро пресекались голкиперами. Но в итоге гостям удалось-таки сравнять счет — пас из-за ворот Алексея Михнова воплотил в гол Йозеф Вашичек, который не оставил шансов голкиперу «милиционеров». Командам пришлось перенести выяснение отношений в овертайм.

Начало дополнительного времени осталось за «милиционерами», и только благодаря неточности хозяев площадки ворота Гелашвили оставались в неприкосновенности. Имели шанс добиться успеха и гости, но Рихард Зедник, оказавшись с глазу на глаз с Гарнеттом, переиграть вратаря не сумел. В итоге удача улыбнулась ХК МВД — за умышленный сдвиг ворот арбитры наказали ярославскую команду буллитом, гроссмейстерски исполненным Алексеем Цветковым.

Вторая встреча в этом противостоянии состоится уже в пятницу, 2 апреля.

Александр Баранов, Sportbox.ru из Балашихи

Кубок Гагарина.

½ финала. Первый матч.

ХК МВД (Московская область) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0) — ВИДЕО

Голы: Эллисон, 6:02, Кокарев, 26:04, Цветков, 68:08 (бул.) — Клюкин, 38:09, Вашичек, 57:15