День «Ак Барса»

30 января 2011 03:01

Двукратный обладатель Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» 30 января празднует свой 55-летний юбилей. В последние годы для отечественного хоккея клуб из столицы Татарстана стал настоящим символом непростого поиска своего пути, удачным воплощением задуманного, и, конечно, громких побед.

ОТ «МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ» ДО «БАРСОВ»

Хоккейная команда в Казани была сформирована в 1956 году и первые два сезона выступала на первенстве города под названием «Машстрой». В 1958-м казанцы сменили название на Спортивный клуб имени Урицкого и дебютировали на всесоюзной арене в чемпионате страны. Правда, в своем первом сезоне хоккеисты из Татарии вместе с рижской «Даугавой», ленинградским «Спартаком» и новосибирской «Сибирью» разделили места с 17-го по 20-е и отправились во вторую группу класса «А» (прообраз нынешней высшей лиги). Но если «Сибирь» и «Даугава» достаточно быстро вернулись в класс сильнейших, то СК им. Урицкого надолго застрял во второй группе, а в 1971 году и вовсе спустился на класс ниже.

Восхождение клуба из Казани к вершинам хоккейной славы началось в 1976-м, когда команда вернулась в первую лигу, а уже к концу 70-х стала одним из ее лидеров, наряду с «Салаватом Юлаевым», саратовским «Кристаллом», усть-каменогорским «Торпедо» и «Сибирью». Первый настоящий успех к казанцам пришел в 1989 году. СК им. Урицкого добился права выступить в высшей лиге и с первой же попытки занял в ней 12 место среди 16-ти команд.

В 1991-м году, когда команда сменила название и стала называться «Итиль»: коллективу из столицы Татарстана удалось войти в тройку призеров первой лиги, и на следующий сезон он был включен в состав первой профессиональной российской хоккейной лиги – МХЛ. С тех пор прошло двадцать лет, и путь от невзрачных дебютантов до настоящих грандов отечественного хоккея был проделан на потрясающей скорости.

Свое нынешнее название – «Ак Барс» - казанцы приобрели в 1995-м году, и уже в сезоне-1997/98 стали чемпионами России, выиграв регулярный чемпионат (тогда это звание присуждалось за выигрыш «гладкого» чемпионата, а победитель плей-офф становился обладателем Кубка России). Тогдашний результат «барсов» заставляет удивиться даже с позиций нынешних побед: из 46-ти матчей второго этапа, «Ак Барс» выиграл 36, три свел вничью, и лишь в семи уступил.

ЗВЕЗДНЫЙ ПРОВАЛ

С началом 2000-х клуб из Казани превратился в настоящего флагмана отечественного хоккея, для которого существовало лишь одно место – первое. «Ак Барс» благодаря хорошему финансированию и поддержке региональных властей стал командой, от приглашения в которую не отказываются, и постепенно состав казанцев стал пополняться известными мастерами, а иногда и настоящими звездами.

Сезон-2004/05 стал для отечественного хоккея особенным: в НХЛ разразился локаут (лига и хоккеисты не смогли договориться об условиях взаимоотношений, и сезон был отменен), и все российские команды усилились перебежчиками из-за океана. Состав «Ак Барса» того сезона и количество звезд в нем до сих пор вызывает удивление: чего стоят фамилии Хитли, Лекавалье, Ричардса, Ковальчука, Хабибулина, Ковалева, Каспарайтиса, Морозова, Салея, Житника... Общий бюджет «барсов» составил более 60 миллионов долларов, но это не помогло осуществлению планов руководства клуба – звезды так и не стали настоящей командой и выбыли из борьбы за золотые медали уже в четвертьфинале плей-офф, проиграв в четырех матчах ярославскому «Локомотиву», и сделать подарок городу, праздновавшему свое тысячелетие, не удалось. Из того фиаско были сделаны правильные выводы, и курс команды был грамотно скорректирован в сторону строительства крепкого коллектива, который украшали несколько звездных мастеров. «Выиграть золото по заказу? Это, конечно, сложно. Это же спорт. Но попытаться сделать все возможное, чтобы выиграть, - это да», - говорил Билялетдинов, комментируя ту ситуацию.

СТРОИТЕЛЬ БИЛЛ

Невозможно представить нынешний «Ак Барс» без его главного тренера – Зинэтулы Билялетдинова. Именно Билл, как его называют многие игроки и болельщики, стал главным строителем нынешней казанской хоккейной машины, пройдя вместе с клубом трудный путь, двигаясь от неудач и ошибок к достижению главной цели. Билялетдинов уникален хотя бы тем, что он – один из немногих европейцев, кто смог поработать тренером в Национальной хоккейной лиге: с 1993-го по 1997-й он работал ассистентом в «Виннипеге»», «Финиксе» и «Чикаго», и этот опыт стал бесценным для претворения в жизнь его творческих идей.

Именно Билялетдинову принадлежит заслуга чемпионства в сезоне-2005/06, когда после неудачи в локаутный год, наставник казанцев перестроил игру команды и создал легендарную тройку Морозов – Зиновьев – Зарипов, которая стала основной не только в клубе, но и в сборной России. Алексей Морозов, отказавшись перед тем сезоном продлевать контракт с «Питтсбург Пингвинз», стал настоящим супергероем и для Казани, и для российского хоккея в целом: в сезоне-2006/07 он набрал 100 (36+64) очков в 67-ми матчах, став рекордсменом клуба. И в том, что Морозов смог по-настоящему раскрыться и заиграть на высочайшем уровне, велика заслуга Билялетдинова.

Ну и конечно, два последних чемпионства, выигранных уже в КХЛ – два Кубка Гагарина – это следствие накопленного наставником опыта и мудрости. В прошлом сезоне Билялетдинов выиграл четвертый титул в чемпионатах России (один раз с московским «Динамо» и трижды с «Ак Барсом») и стал единоличным рекордсменом среди тренеров. Трижды чемпионом становился Валерий Белоусов. К тому же наставник «Ак Барса» стал вторым тренером после Владимира Вуйтека, которому удавалось победить в двух подряд чемпионатах России.

СНОВА ФАВОРИТЫ

В сезоне-2010/11 «Ак Барс» традиционно находится среди лидеров, хотя и не демонстрирует особого шика в регулярном чемпионате. Да он пока и не нужен – главные битвы наступят ближе к весне, когда начнется третий розыгрыш Кубка Гагарина, который после двух побед подряд клуба из Казани стали в шутку именовать Кубком Татарина. «Ак Барс» стал командой-династией, которую, сделав поправку на изменившиеся хоккейные реалии, превратившие игру в бизнес, можно сравнить с великим ЦСКА: с 2006-го по 2010-й «Барсы» четыре раза выходили в финал чемпионата России и трижды побеждали. Состоится ли в нынешнем году третья подряд победа – сказать трудно, учитывая сложные отношения казанцев с юбилейными датами. Но в том, что «Ак Барс», как и прежде, будет в числе главных фаворитов, сомневаться не приходится.

Леонид Михайлов, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх