Даниил Марков: В Гудлере нет ничего особенного? Не спешите с выводами!

18 сентября 2009 09:02

Ветеран московского "Динамо" в интервью корреспонденту Sportbox.ru Екатерине Балевой рассуждает о неудачах бело-голубых на старте сезона, защищает Иржи Гудлера и подозревает уфимских игроков в шарлатанстве.

- Начало сезона сложилось для «Динамо» не очень удачно. В чем причина?

- Существует сразу комплекс причин. У нас не получается плотно играть в обороне, особенно в средней зоне, не удается переход от обороны к атаке, ведь при потере шайбы надо сразу начинать обороняться. Да и наши легионеры, которые пришли в команду в этом году, еще не до конца освоились. Впрочем, так происходит всегда - невозможно сразу влиться в коллектив. Сейчас только начало сезона, нам есть над чем работать, мы знаем свои ошибки, поэтому я думаю, дальше все будет нормально. По крайней мере, у меня есть правило: если что-то не получается в плане мастерства, надо компенсировать это характером и работоспособностью.

- Но «Динамо»-то с таким составом грех жаловаться на отсутствие мастерства.

- Я с вами согласен. Но какой бы ты не был мастер, надо биться. Сначала шайбу нужно отобрать у борта, а уж потом создавать моменты.

- В матче с "Салаватом" при игре в большинстве на лед вышли четыре форварда и один защитник. Это был наигранный вариант или эксперимент?

- Честно говоря, я этого даже не заметил, однако на тренировках мы пробовали схему, при которой Юрий Гудлер оттягивался в оборону.

- Вы не ошиблись, когда назвали Гудлера - Юрий?

- А кто он? Это для чехов он Иржи, а для нас – Юрка, Юрок! (Смеется.)

- Голкипер «Салавата Юлаева» Александр Еременко заявил, что в игре вашего звездного новичка Гудлера нет ничего особенного…

- Я думаю, Саша погорячился. Если бы в нем ничего не было, он бы не был обладателем Кубка Стэнли и не играл в «Детройте» в большинстве. Еременко поторопился с выводами - все еще впереди. Повторюсь, иностранцы пока не совсем освоились, для них в России все в новинку. К тому же не забывайте, что хоккей в Северной Америке совсем другой. Говорить после трех матчей, что игроки недооценены или переоценены – это перебор. Я вижу, как Гудлер, Умарк и Харью работают. Они очень стараются, а мы с ребятами помогаем им, чем можем. Скоро все будет нормально.

- Когда в ответственные моменты ошибаются игроки сборной, это настораживает. Откуда берутся такие глупые и нелепые ошибки вроде неправильной экипировки или нарушения численного состава?

- Не знаю. Возможно, это волнение или чрезмерный настрой. Такое бывает даже в сборной России на чемпионате мира!

- А что за проблема в "Лужниках" с бортами?

- По крайней мере, в прошлом году таких отскоков от бортов не было, а в игре с «Салаватом» шайба летала как шаровая молния! Может быть, у уфимских хоккеистов какие-то броски подкрученные?! Очень много снарядов отлетало от борта прямо перед воротами или за рамку. Тяжело сказать, мы ведь на этом стадионе не тренируемся, а только играем… Борта в Лужниках поменяли, что ли?

- Во время матча минского «Динамо» Минск – «Авангард» Яромир Ягр прямо на скамейке запасных как заправский тренер взялся за маркер и стал рисовать на планшете схемы. Можете представить такое в «Динамо»?

- Это уже вообще нонсенс! Хотя это дело Ягра, главного тренера и руководства "Авангарда". Может, Яромир у них играющий тренер, а мы про это не знаем? Нечто подобное бывало в НХЛ, когда несколько игроков, желая договориться, при дефиците времени показывали что-то на планшете. В общем, не знаю, как прокомментировать эту ситуацию, вы меня в тупик поставили! (Смеется.)

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх