Президент КХЛ Александр Медведев в интервью
— В четверг вы весь день провели в Ярославле. Какие вопросы там обсуждались?
- Мы провели ряд встреч. С губернатором области Сергеем Вахруковым, с президентом клуба Юрием Яковлевым, а также с болельщиками хоккейного клуба «Локомотив». Последняя встреча была организована по инициативе Вячеслава Фетисова, она состоялась в ледовом дворце «Торпедо», где прежде выступала хоккейная команда «Локомотив».
Мы рассказали болельщикам о разговоре с губернатором области, в котором была затронута тема дальнейшей судьбы «Локомотива». Прозвучало твердое мнение, что в городе необходимо сохранить хоккейный клуб КХЛ. Это решение болельщики встретили овацией, своими традиционными скандированиями в поддержку «Локомотива». Все понимают, что большой хоккей в Ярославле должен жить.
При этом хочу подчеркнуть, что считаю главной на сегодня задачей — отдать дань памяти погибшим в катастрофе. Сейчас родственники получили тела своих родных, их предстоит доставить в разные города, где пройдут похороны. Только после того как завершатся все траурные мероприятия и решатся вопросы с оказанием помощи родственникам погибших, будут рассматриваться вопросы о дальнейшей судьбе хоккейного клуба «Локомотив». И Лига, и ярославские власти, и РЖД прорабатывают различные варианты помощи клубу, но обсуждаться они будут позже.
— Уже говорилось о том, что в первый же день после трагедии около 30 игроков выразили готовность приехать играть в Ярославле во вновь воссозданной команде. Наверняка за прошедшие сутки этот список увеличился?
- Да, желающих помочь «Локомотиву» оказалось очень много, их число уже перешагнуло за полсотни. Многие открыто выразили свою готовность помочь Ярославлю. Это показатель того, как игроки, вся лига прониклись общим горем. Но, опять же, должен оговориться, что все вопросы по комплектованию команды и ее будущему будут обсуждаться не ранее понедельника. И потому в данный момент неэтично озвучивать
— На этот день назначены первые матчи регулярного чемпионата КХЛ. «Локомотив», судя по расписанию, опубликованному на сайте Континентальной лиги, если и начнет сезон, то сделает это позже?
- Сезон точно стартует в понедельник. В этот день пройдут все запланированные в календаре матчи, за исключением встречи «Спартак» — «Локомотив». Кроме того, в Уфе будет сыгран перенесенный матч открытия сезона «Салават Юлаев» — «Атлант». Как понимаете, игра пройдет без традиционных для такого рода игр торжественных моментов. Это будет обычная игра регулярного чемпионата. Все развлекательные мероприятия на хоккейных матчах будут отменены.
— Когда может начать сезон «Локомотив»: через неделю, через две?
- В понедельник пройдет совещание, посвященное восстановлению ярославского «Локомотива», в котором будет участвовать президент страны. Тогда и наступит ясность в этом вопросе.
- Малкин стал самым возрастным автором гола в матче НХЛ за пределами Северной Америки
- «Нью‑Йорк Айлендерс» одержали победу над «Ютой» в матче НХЛ, Сергачев и Романов набрали очки
- «Каролина» победила «Ванкувер» в матче НХЛ, Свечников признан первой звездой встречи
- Малкин поднялся на 38‑е место среди лучших снайперов НХЛ с учетом плей‑офф
- Лучший бомбардир «Нью‑Джерси» Хьюз порезал руку после ужина и не сыграет против «Вашингтона» — СМИ
- «Питтсбург» проиграл «Нэшвиллу» в матче НХЛ в Стокгольме, Малкин забил гол
- Результаты игрового дня 14 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Гол Морозова в первой игре после возвращения не помог «Спартаку» победить «Северсталь»
- «Нефтехимик» впервые за три года обыграл ЦСКА в матче КХЛ
- ХК «Сибирь» объявил об уходе главного тренера Вячеслава Буцаева
- Ротенберг — о 3‑м месте в рейтинге тренеров КХЛ: «Это факты, можем этим только гордиться. В будущем постараемся улучшить статистику»
- Поступок российского хоккеиста в НХЛ заставил фанатов реветь. Выдающийся день для Кирилла
- Хоккеист «Металлурга» Федоров: «О тусовках не думаю и совсем не пью алкоголь»
- Хоккеист «Металлурга» Федоров — о Кузнецове: «Со всеми легко идет на контакт, несмотря на свои регалии»
- Первый тренер Овечкина: «С каждым годом Александру все тяжелее начинать сезон. Возраст дает о себе знать»
- Российский вратарь Сорокин вышел на третье место в истории «Айлендерс» по количеству побед
- Овечкину можно забыть про плей-офф? «Вашингтон» пробивает дно в НХЛ
- «Айлендерс» в овертайме обыграли «Вегас», Сорокин отразил 26 бросков
- «Сиэтл» обыграл «Виннипег» в матче НХЛ, Эберле сделал дубль
- Овечкин и Маршан обменялись свитерами после 1000‑го очка канадца в НХЛ
- «Сан‑Хосе» проиграл «Калгари» в матче НХЛ, Аскаров признан второй звездой встречи
- «Коламбус» победил «Эдмонтон» в матче НХЛ, Подколзин забил гол
- «Вашингтон» проиграл «Флориде» в матче НХЛ, Овечкин не смог забить Тарасову
- «Оттава» победила «Бостон» в матче НХЛ, Зуб и Хуснутдинов набрали очки
- Пинто подписал четырехлетний контракт с «Оттавой» на $30 млн
- Овечкину разбили лицо в матче с «Флоридой». Россиянин рассвирепел и сделал хет-трик
- Российский форвард Ничушкин пропустит несколько матчей НХЛ из‑за травмы
- Результаты игрового дня 13 ноября. ВХЛ. 2025-26
- Хет‑трик Миллера помог «Ак Барсу» обыграть московское «Динамо» в матче КХЛ
- Хоккеист Гусев вошел в топ‑3 лучших бомбардиров московского «Динамо» в КХЛ
- «Авангард» обыграл «Трактор» в матче КХЛ
- Объявлен окончательный состав команды «Россия 25» на турнир в Новосибирске
- Отбывший дисквалификацию хоккеист Морозов вернулся в расположение «Спартака» и готовится к предстоящим матчам
- Российский хоккеист разбил лицо жене Гретцки. Женщина потеряла сознание
- КХЛ представила новый формат Матча звезд, который пройдет в Екатеринбурге
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте