Президент КХЛ Александр Медведев прокомментировал новое трёхлетнее соглашение с ФХР о продлении прав на проведение чемпионата России и рассказал о развитии новых совместных проектов.
– Произошло важное событие в жизни КХЛ, ФХР и всего профессионального хоккея, причем не только в России, но и в Европе, - приводит слова Медведева официальный сайт КХЛ. – Думаю, сомнений в необходимости подписывать это соглашение не было ни у кого в руководстве КХЛ и ФХР. Имея перед собой серьезную и важную цель, мы, несмотря на принципиальные дискуссии, создали документ, который четко определил все условия передачи лиге прав на чемпионат России, в том числе и финансовых. В рамках этого договора мы установили порядок обсуждения животрепещущих вопросов развития хоккея – всего, что волнует и ФХР, и КХЛ. Все вопросы будут обсуждаться специально создаваемыми профессиональными рабочими группами. Они, в свою очередь, представят свои предложения руководящим органам и КХЛ, и ФХР. Хочу подчеркнуть, что федерация и лига подписанием этого договора открывают новую страницу в своих взаимоотношениях, и уверен, что мы вместе много сделаем для развития хоккея.
- Соглашением также предусмотрено продолжение работы по двум проектам, которые уже были нами ранее совместно запущены – ВХЛ и МХЛ, - рассказывает Медведев. - Две сборные команды, сформированные из молодых игроков, отправятся в Северную Америку. «Молодежка» в ближайшее время сразится за звание чемпиона мира, а сборная МХЛ – «Красные звезды» - будет играть с лучшими студенческими и юниорскими североамериканскими командами. Это очень здорово. Есть договоренность и о том, что лучшие молодежные клубы мира приедут к нам и разыграют Кубок мира.
- Отмечу успешное развитие ВХЛ, - продолжает президент КХЛ. – Высшая лига сразу смогла показать и рост посещаемости, и рост качества игры. Хоккеисты, выступавшие и за рубежом, и в КХЛ, отмечают, что уровень игры в ВХЛ существенно вырос. Это залог того, что наша молодежь не будет пропадать, у нас будут появляться сильные хоккеисты.
- Помимо этих двух проектов будут развиваться еще два, - отмечает Медведев. - Будет создана академия хоккея и научно-методический центр, в результате деятельности которых имеющемуся у нас тренерскому и игровому опыту найдется правильное применение. В ходе розыгрыша российского этапа Евротура состоялся тренерский семинар МХЛ, который показал, что у нас есть не только талантливые игроки, но и очень много способных, ищущих тренеров, которые в ближайшее время заявят о себе на высоком уровне. Я верю, что эта трехлетка ознаменуется успешной реализацией интересных и полезных проектов, а нашим сборным принесет яркие запоминающиеся победы.
- Кучеров обошел Овечкина по числу матчей с четырьмя и более набранными очками в НХЛ
- Кучеров с ассистентским покером не попал в список трех звезд игрового дня в НХЛ
- Шедевр Овечкина продлил «Вашингтону» мощную серию! На действия Александра можно смотреть вечно
- МакКиннон стал лучшим снайпером в истории «Колорадо», забив в ворота Тарасова и его «Флориды»
- «Миннесота» переиграла «Даллас» в матче НХЛ, Тарасенко оформил ассистентский дубль
- Кучеров вышел на четвертое место среди российских бомбардиров НХЛ
- «Вашингтон» проиграл «Каролине» в матче НХЛ, Овечкин и Никишин набрали очки
- «Тампа» победила «Нью‑Джерси» в матче НХЛ, Кучеров отдал четыре голевых передачи
- Овечкин набрал 1800 очков в матчах НХЛ за всю карьеру
- Результаты игрового дня 11 декабря. ВХЛ. 2025-26
- IIHF примет решение о допуске российских юношей и девушек до 18 лет в конце января. Оно не будет применяться к текущему сезону — Тардиф
- «Россия 25» обыграла сборную Белоруссии и стала победителем турнира 3×3 в Новосибирске
- Лучший снайпер «Нью‑Джерси» временно покинул расположение клуба НХЛ по семейным обстоятельствам
- «Лада» обменяла нападающего Башкирова на форварда «Сочи» Тянулина
- Сейв Бобровского покорил всю Америку! Фанаты в восторге от игры россиянина
- Экс‑тренер «Трактора» Рише вошел в тренерский штаб «Авангарда»
- «Флорида» обыграла «Юту» в матче НХЛ
- «Детройт» победил «Калгари» в матче НХЛ
- «Рейнджерс» уступили «Чикаго» в матче НХЛ, Шестеркин отразил 22 броска
- Страница Овечкина стала самой популярной в США и Канаде в 2025 году на статистическом хоккейном портале
- Результаты игрового дня 10 декабря. ВХЛ. 2025-26
- «Ничего не можем сделать». Овечкин — о недопуске сборной России по хоккею на Олимпиаду‑2026
- МОК сдвинул даты тестовых матчей на арене хоккейного турнира Олимпиады‑2026 по согласованию с НХЛ и IIHF
- Хоккеисту в Казахстане увеличили тюремный срок по делу о смерти бывшего партнера по команде
- В НХЛ российского вратаря заменили на… 39-летнего геолога! Отчаянный шаг успеха не принес
- Овечкин создал неповторимую атмосферу в раздевалке «Вашингтона», заявил экс‑тренер команды Будро
- Начало матча КХЛ между «Сочи» и московским «Динамо» перенесено
- Роман Ротенберг обратился к Майку Кинэну: «Напишите ему: «Железный Майк. Я люблю тебя. У нас в Сибири есть для тебя водка»
- Кучеров переписал историю НХЛ! Темп Никиты не снился даже Овечкину
- Нападающий «Нью‑Джерси» Грицюк признан второй звездой игрового дня в НХЛ
- За Малкина очень тревожно! Из Америки пришли печальные новости
- «Нэшвилл» по буллитам обыграл «Колорадо» в матче НХЛ, Свечков отдал результативную передачу
- «Эдмонтон» в матче с «Баффало» отыгрался с 0:3, но проиграл в овертайме
- Кучеров вышел на пятое место в рейтинге лучших российских бомбардиров в истории НХЛ
- «Сент‑Луис» уступил «Бостону» в матче НХЛ, Бучневич набрал два очка
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте