«Ак Барс» сохранил у себя Кубок Гагарина

27 апреля 2010 21:47

Казанский «Ак Барс» второй раз подряд стал обладателем Кубка Гагарина. В седьмом матче финальной серии команда Зинэтулы Билялетдинова переиграла подмосковный ХК МВД.

Команды провели первый период очень осторожно. Высокая цена ошибки давала о себе знать. Тем не менее, некоторым преимуществом все-таки владели хозяева. «Милиционеры» бросили по воротам соперника десять раз, в то время как казанцы только четырежды побеспокоили стража ворот областной команды Майкла Гарнетта.

А вот во второй двадцатиминутке подопечные Билялетдинова начали с места в карьер. Нападающий казанцев Евгений Бодров выкатился из-за ворот на левый фланг и нанес несильный бросок по воротам Гарнетта. Канадский голкипер оказался не готов к подобному развитию событий. Шайба, отскочив от его щитка, оказалась на крюке клюшки Никиты Алексеева, оставленного в одиночестве на пятачке.

После того, как счет стал 1:0, «Ак Барс» плотно захватил инициативу и ближе к концу периода удвоил свое преимущество. Дмитрий Казионов из-за лицевой линии отдал передачу на пятачок, где шайбу в ворота переправил финн Нико Капанен.

С первых минут третьего периода «милиционеры» пошли в атаку. Отличный шанс был у форварда Алексея Угарова. Шайба после его мощнейшего броска со средней дистанции попала в левую штангу ворот Петри Веханена. На позиционное давление ХК МВД «барсы» отвечали опаснейшими контратаками.

В действиях «милиционеров» было много желания, но реальная опасность у владений Веханена возникала не так часто. В итоге до финального свистка счет так и не изменился. Кубок Гагарина, как минимум, на год останется у казанского клуба.