Президент ЦСКА Виктор Тихонов, комментируя отставку главного тренера Вячеслава Быкова и его помощника Игоря Захаркина, назвал их поступок "крайне некрасивым", а также посетовал на то, что в свое время предоставил этим специалистам слишком большую свободу действий.
- Быков и Захаркин поступили крайне некрасиво - о таких решениях прежде всего надо ставить в известность руководство клуба, - отметил Тихонов в интервью "Спорт-Экспрессу". - Мы виделись с Быковым в пятницу и никаких разговоров об уходе он не заводил. Самое неприятное, что одной из причин отставки, как мне передали, эти люди назвали нестабильную ситуацию с финансированием армейского клуба. Да как им не стыдно говорить такие вещи! Недавно я разговаривал с руководителями компании "Норильский никель", которая является владельцем нашего клуба, и меня заверили, что финансирование команды будет продолжено. Подтвердила свое участие в финансировании ХК ЦСКА и компания "Уралхим", соинвестор клуба. Кроме того, мы ведем переговоры о возможном сотрудничестве с другими компаниями. Так что никаких проблем с деньгами у нас нет.
Тихонов считает, что виноват в относительных неудачах ЦСКА, который никак не может выйти на новый уровень игры, отнюдь не скромный бюджет клуба, а как раз Быков с Захаркиным, которые не нашли контакта со многими игроками.
- Как можно говорить о какой-то задаче, если каждый год состав обновляется более чем наполовину? - задается вопросом легенда отечественного хоккея. - Всем известно, что для создания команды требуется три года, но Быков с Захаркиным не смогли этого сделать и за пять лет. Что и немудрено - ведущий клуб, каковым, без сомнения, является ЦСКА, не может терять после каждого сезона более трех-четырех человек, а от нас ежегодно уходило по десятку. Отмечу что почти все, кто ушел из ЦСКА (и многие - не по своей воле), в новых командах находятся на ведущих ролях. Здесь тренеры должны спрашивать в первую очередь с себя: почему с ними не хотят работать?
- Впрочем, в случившемся виню и себя самого: видимо, совершил ошибку, когда полностью отдал команду на откуп тренерам, - заключил Тихонов. - В свое время, когда приглашали Быкова в ЦСКА он готов был работать моим помощником, но мы предложили ему сразу стать главным. Причем перед назначением я сказал ему: "Слава, тренер должен работать так, чтобы в его дела никто не лез. Вот и я в твои дела лезть не буду. Будет тяжело - дверь моего кабинета для тебя всегда открыта". И я действительно не вмешивался в тренировочный процесс и всячески пресекал попытки со стороны это сделать, а вместо благодарности получил нынешнюю ситуацию.
Напомним, что Быков и Захаркин объявили о том, что покидают ЦСКА в минувшую субботу. По информации Sportbox.ru тренерский тандем, который будет стоять у руля сборной России на ближайшем чемпионате мира в Швейцарии, хотят видеть в уфимском "Салавате Юлаеве".
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru