Россияне победно начали московский этап Евротура
Сборная России начала московский этап Еврохоккейтура с непростой победы над аутсайдерами общего зачета турнира - командой Швеции. Подопечные Вячеслава Быкова в этом сезоне уже встречалась со скандинавами на родной площадке и уступили в поединке, прошедшем в подмосковном Подольске. В четверг же действующим чемпионам мира удалось повторить результат матча «Кубка Карьяла», когда сборная «Тре Крунур» была повержена со счетом 4:1.
Даже довольно позднее для Москвы время начала встречи не позволило всем владельцам билетов вовремя занять свои места на трибунах ледового дворца на Ходынке. Пробки, остановившие движение в центре столицы, стали причиной задерджки многих зрителей. Но все равно, как и ожидалось, арена оказалась заполнена практически под завязку.
А россияне не стали дожидаться опаздывающих. Уже на 39-й секунде первое звено, состоящее на четыре пятых из игроков "Ак Барса", соорудило первый гол. Капитан сборной Алексей Морозов из угла площадки отпасовал на синюю линию Илье Никулину, который бросил в сторону ворот, а на пятачке клюшку в падении удачно подставил вчерашний именинник Алексей Терещенко. Этот момент задал тон всему первому периоду - он прошёл на высоких скоростях, с обилием моментов, вот только голов больше забито не было. Самый опасный момент уроссиян создал форвард уфимского "Салавата Юлаева" Александр Радулов, завершивший сольный проход броском в плечо шведскому голкиперу. А самую опасную вылазку "Тре крунур" в исполнении Маттиаса Вейнхандля и Тони Мортенссона, после ошибки того же Радулова, вовремя прервал Максим Кондратьев.
Начало второй двадцатиминутки получилось обескураживающим для россиян - подопечные Вячеслава Быкова получили возможность сыграть в большинстве после удаления Вейнхандля, но реализовать ее не смогли. А через несколько секунд после появления на льду московский динамовец щелчком "прошил" голкипера россиян Александра Еременко после передачи Оскара Хедмана.
Впрочем, то, что не получилось в начале периода, хозяева льда дважды с успехом проделали немного спустя. Сначала на реализацию большинства звену Терещенко понадобилось 20 секунд – Морозов и Данис Зарипов разыграли классную двухходовку, и капитан вновь вывел сборную России вперед. А минуту спустя рекорд по реализации лишнего в два раза улучшила тройка Сергея Зиновьева – после рикошета на синей линии шайба отскочила на пятачок, где дежурил Олег Сапрыкин. Форвард СКА первым касанием остановил шайбу, а вторым оставил в дураках вратаря шведов.
Но устроить шведам Полтаву не получилось. Еще один игрок скандинавской команды, имеющий опыт игры в КХЛ, Магнус Юханссон в середине встречи вскоре свел преимущество россиян к минимуму. Правда, в этом ему очень помог рикошет от Зиновьева, после которого шайба предательски заскочила в самую "девятку" ворот Ерёменко. А в дебюте третьего периода чудовищную ошибку при выходе из своей зоны опять совершил Радулов - и Мортенссон с передачи Вейнхандля вновь зажег красный свет за воротами хозяев.
Но нынешнюю сборную России таким поворотом событий смутить этим невозможно. Прошло шесть минут и Зиновьев, вновь в большинстве, восстанавливает статус-кво отличным броском от синей линии. Эта шайба в итоге и стала победной, несмотря на то, что "Тре крунур" в конце встречи пошли на штурм и даже сняли вратаря.
В субботу россияне сыграют со сборной Финляндии.
Еврохоккей тур.
3-й этап.
Москва (Россия).
Швеция - Россия - 3:4 (0:1, 2:2, 1:1)
Голы: Вейнхандль, 22:51, Юханссон, 28:56, Мортенссон, 42:05 - Терещенко, 0:39, Морозов, 24:45 (бол.), Сапрыкин, 25:34 (бол.), Зиновьев, 48:30 (бол.)
- Форвард «Далласа» Рантанен получил штраф за неявку к месту военной службы
- Хоккеист Холлоуэлл: «Я знал, что «Локомотив» — хорошая организация»
- Четыре российских хоккеиста получили гражданство Индонезии и будут выступать за сборную страны
- «По дороге в больницу впал в кому». Российского хоккеиста не стало после первой тренировки в новом клубе
- Россиянин Демидов признан одним из трех лучших «проспектов» НХЛ по версии Daily Faceoff
- Двукратный чемпион мира Жердев завершил карьеру — СМИ
- СКА в овертайме проиграл «Ак Барсу» в дебютном матче Голдобина за петербургский клуб
- «Трактор» проиграл «Амуру» в матче Кубка губернатора Челябинской области
- Экс‑хоккеист «Детройта» Барр: «Федоров поразил всех на первой же тренировке. Тогда мы поняли, что он станет суперзвездой»
- Трехкратный обладатель Кубка Стэнли рассказал, как с возрастом изменилась игра Овечкина
- Тренер «Авангарда» Барр — об уходе Ткачева и Буше: «Мы пытались принять лучшее решение в интересах команды»
- «Адмирал» хочет усилиться нападающим «Локомотива» Лихачевым
- «Северсталь» победила «Авангард» и завоевала Кубок Блинова
- «Есть и пить больно». Футболист «Чертаново Медиа» рассказал о последствиях удара в лицо от хоккеиста Ковальчука
- Канадский хоккеист ЦСКА Рой заявил о желание получить российское гражданство
- Нападающий Фьоре подписал новый контракт с «Авангардом»
- Обладателя Кубка Гагарина изгнали из хоккея на четыре года. Наказали спустя 10 лет
- Александра Овечкин: «Иногда по вечерам вместе с супругой занимаемся вокалом с Пелагеей»
- Нападающий Николай Голдобин подписал трехлетний контракт со СКА
- Александр Овечкин стал культурным послом «Интервидения'25»
- Сергей Гончар: «Когда играешь против Овечкина, то надо иметь суперконцентрацию»
- «Классно было увидеть Овечкина, он невероятный и уникальный» — защитник «Динамо» Классон
- Мичков и Марченко вошли в Топ‑25 лучших хоккеистов НХЛ, родившихся в 21 веке, по версии NHL Network
- Вице‑комиссар НХЛ Дэйли: «Хоккеисты НХЛ вернутся на Олимпиаду впервые со времени Игр в Сочи»
- Москва чествовала Овечкина, как императора. Александр не сдержал удивления
- НХЛ планирует организовать Кубок мира‑2028 без сотрудничества с IIHF — СМИ
- Овечкин получил золотую клюшку от московского «Динамо»
- Тюкавин: «Овечкин — очень ярый болельщик, переживает за «Динамо». С ним интересно смотреть футбол»
- Баннер Овечкина подняли под своды «ВТБ Арены»
- Никишин: «Орлов стал для меня главным проводником в НХЛ, но помогали также Свечников, Кочетков и Хажеев»
- Хартли: «Дал руководителям «Авангарда» имя тренера Ги Буше. Сам не смог вернуться, потому что у меня болела жена»
- Березкин — о назначении Хартли в «Локомотив»: «Это очень сильный тренер. Он требовательный, нужно слушать его»
- Гончар: «Локомотив» в чемпионский сезон структурно был близок к стандартам НХЛ»
- «Если бы не удалось сохранить Комтуа, это было бы большой потерей для «Динамо» — Пакетт
- «КХЛ — вторая по силе лига в мире после НХЛ. Сильная и финансово лучшая в Европе» — Пакетт
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru