Россия стартовала с победы на Кубке «Карьяла»

05 ноября 2009 21:58

Сборная России, продемонстрировав великолепные волевые качества, в серии буллитов одолела команду Финляндии в стартовом матче второго этапа Евротура Кубке «Карьяла», который проходит в Хельсинки.

Первую половину стартового периода подопечные Вячеслава Быкова провалили начисто. В самом дебюте встречи за ошибку в собственной зоне гостей незамедлительно наказал Марко Анттила. После этого эпизода минуло две минуты, а счет на табло стал уже 2:0, россияне увлеклись атакой и пропустили стремительный выпад соперника. Яркко Иммонен успел бросить и первым оказаться на шайбе после добивания. На этом форвард «Ак Барса» не успокоился и в большинстве после великолепного прохода заставил Василия Кошечкина в третий раз вынимать шайбу из сетки.

Оправившись от стартового шока, сборная России сумела наладить игру в обороне и устремилась на штурм ворот Петри Вехянена. Успех к гостям пришел в начале второго периода, когда при игре «пять на три» Олег Сапрыкин на дальней штанге замкнул выверенную передачу Сергея Зиновьева. В дебюте третей 20-минутки в меньшинстве сумел отличиться Данис Зарипов, который сумел прорваться на чужой пятачок и с близкого расстояния обыграл голкипера. Когда, казалось, что россиянам не избежать стартового поражения, капитан сборной Алексей Морозов идеальным по точности кистевым броском послал шайбу в «домик» Вехянену и перевел игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке соперники имели несколько отличных возможностей вырвать победу, но лучшего пришлось определяться в серии послематчевых буллитов, в которой точнее оказались россияне, решающую шайбу за которых забросил все тот же Морозов. Следующей матч команда России проведет в субботу против шведов.

Еврохоккейтур.

Второй этап. Кубок «Карьяла» (Финляндия)

1-й тур

Россия — Финляндия — 4:3 Б (0:3, 1:0, 2:0, 0:0, 1:0) — ВИДЕО!

Голы: Сапрыкин, 26:26 (бол.), Зарипов, 43:46 (мен.), Морозов, 58:50 — Анттила, 2:59, Иммонен, 5:01, 7:52 (бол.)

Победный буллит: Морозов