Сборная России одерживает вторую победу на Кубке Карьяла. Как это было

05 ноября 2016 19:46

После фееричной победы над сборной Финляндии болельщики ожидали не менее эффектной победы над шведами. Матч оказался упорным, с большим количеством опасных моментов. Разгрома не получилось, но самое главное, что молодые россияне смогли победить во втором матче подряд.

Шестёркин в воротах, контраст первых двух периодов.

Перед встречей со Швецией в составе сборной России произошли некоторые изменения. Место на последнем рубеже занял голкипер СКА Игорь Шестеркин. Молодой вратарь хорошо зарекомендовал себя в чемпионате КХЛ, чем и заслужил вызов в национальную сборную на Кубок Карьяла. Для 21-летнего голкипера этот матч стал первым за взрослую сборную России. Также за день до матча стало известно, что защитник Богдан Киселевич пропустит встречу со шведами из-за болезни. Если пары защиты были немного преобразованы, то тройки нападения остались без изменений.

Сравнивая первые периоды матчей с Финляндией и Швецией, можно увидеть, что они оказались почти идентичными. В первую очередь — маленькое количество бросков и опасных моментов. Перебирая первый отрезок матча в памяти, с трудом вспоминаются какие-либо опасные моменты, помимо броска шведов в упор и момент Прохоркина. Тем не менее, за 20 секунд до сирены на первые перерыв, россиянам удалось открыть счёт в матче. После великолепной передачи Владимира Ткачёва защитник «Локомотива» Рушан Рафиков подключился к атаке и эффектным броском забросил свою первую шайбу за взрослую национальную сборную.

Россия — Швеция. 1:0. Рушан Рафиков

Второй период стал намного интереснее, и это стало понятно уже с первых секунд второго игрового отрезка. На 4-ой минуте тройка СКА организовала настоящий шедевр. Гусев на входе в зону оставил шайбу на Барабанова, который убрал защитника сборной Швеции под себя и послал шайбу прямо в «домик» Сведбергу.

Россия — Швеция. 2:0. Александр Барабанов

Опасные моменты продолжались, и уже через минуту Рихард Гюнге отквитал одну шайбу после идеальной передачи Бергстрема. Почти весь второй период проходил в борьбе, но за оставшиеся 15 минут командам больше не удалось отличиться.

Гусев не попадает по пустым воротам, а сборная России побеждает.

Третий игровой отрезок также начался с напряжённой борьбы. Сначала россияне не смогли реализовать большинство, а на восьмой минуте сами оказались в меньшинстве. Не успев закрепиться в зоне, шведы потеряли шайбу, и Андрей Светлаков убежал на рандеву со Сведбергом. Забросить Андрею не удалось, но на помощь ему пришёл ещё один «армеец» Валерий Ничушкин, который с добивания отправил шайбу в сетку ворот.

Россия — Швеция. 3:1. Валерий Ничушкин

Тем не менее, меньшинство для сборной России продолжалось, и уже через минуту шведы вновь сократили разрыв до минимума. Под щелчок Петерссона свою клюшку подставил бывший игрок «Торпедо» Клинберг, и шайба оказалась за спиной Шестеркина.

Россия — Швеция — 3:2. Лучшие моменты

Ситуация накалялась, хоккеисты обеих команд стали играть намного жёстче. Сначала два удаления подряд были у сборной России, но россияне отбились. Шведам надо было отыгрываться, но два нелепых удаления свели их усилия на нет. За минуту до конца основного времени россияне вышли «2 в 1» на пустые ворота сборной Швеции, но Никита Гусев умудрился попасть в щиток защитника, тем самым не дав сборной России спокойно довести матч до победы. После этого момента шведы не смогли создать опасных моментов у ворот россиян, как итог, победа сборной России со счётом 3–2. Уже завтра играем со сборной Чехии.

Знарок отметил нервность матча

После матча главный тренер сборной России Олег Знарок ответил на вопросы журналистов, сказав, что у команды не было времени на тренировки большинства.

— Игра в концовке бы не получилась нервной, если бы мы забили свои моменты. В первом периоде не очень хорошо сыграли, во втором прибавили. Было много моментов, но нужно было их забивать. Отсутствие Киселевича, думаю, сказалось, так как у нас все игроки важны. Пока не знаю, сыграет ли он завтра с чехами — передает слова Знарка агенство «Р-Спорт». — В большинстве не забиваем, но, наверное, не везет. Не так много было времени на большинство, на тренировки. Здесь годами наигрываются связки в большинство. Бывает, везёт, бывает — нет. Наверное, то же самое касается меньшинства. Мы разбирали этот момент, была ошибка в одном случае, подставление — в другом.