Еврохоккейтур. Четыре месяца спустя
Перед стартом первого этапа Еврохоккейтура Sportbox.ru вспоминает о прошлогодних результатах Чешских хоккейных игр и их тенденциях, а также приводит некоторые факты об участниках предстоящего турнира.
Подходит к завершению хоккейное межсезонье-2013 . Ровно через неделю стартует шестой сезон Континентальной Хоккейной Лиги, но перед этим любителей ледовых баталий ждет неплохой апперитив — Чешские хоккейные игры. Этот этап завершил розыгрыш Евротура-12 /13, и он же откроет сезон-13 /14. Российские зрители увидят команду, ведомую Зинэтулой Билялетдиновым, впервые после сокрушительного поражения от американцев (3:8) в четвертьфинале первенства планеты. Случится это 29 августа: в рамках вынесенного матча сборная России в Санкт-Петербурге примет действующих чемпионов мира, команду Швеции. Откроется же турнир на полчаса раньше поединком между чехами и финнами. На субботу, когда уже все четыре коллектива должны прибыть в Пардубице, также намечено две игры: Россия — Финляндия и Чехия — Швеция. Соответственно, в воскресенье россияне встретятся с хозяевами турнира, а хозяева двух прошедших чемпионатов мира в свою очередь встретятся в очном поединке.
Залог успеха или неудачи?
Чтобы понять, на какой примерно высоте должна стоять планка для сборной России, не лишним будет вспомнить чешские этапы Еврохоккейтура прошлых лет. Четыре месяца назад в Петербурге в точно таком же вынесенном матче «Тре Крунур» взяли верх над Россией — 4:2. Победили они, к слову, и остальных своих соперников, заняв на турнире первое место. Команда Пера Мортса уже тогда дала понять, что у нее самые что ни на есть серьезные намерения на титул чемпионов мира. Что касается «красной машины», в дальнейшем она тоже не ударила в грязь лицом. Финны были побеждены по буллитам (2:1), а чехи — с таким же счетом в основное время. Так сборная России гарантировала себе второе место в Чехии и первое в общем зачете Евротура. Впрочем, на этом успехи российской дружины в прошлом сезоне и закончились. Хозяева турнира заняли с одной победой третье место, а замкнула квартет с единственным набранным очком команда Финляндии.
Если же говорить о статистике команд на Чешских играх за последнее время, то худшие показатели как раз у сборной Швеции. За прошедшие пять лет «Тре Крунур» четыре раза занимали последнее место, одержав в 15 матчах лишь 6 побед, 3 из которых состоялись как раз в апреле этого года. Успешнее всех за этот же срок выступили хозяева — 2 первых, 2 вторых и 1 третье места с 10 победами. У России 1 первое, 3 вторых и 1 третье при 8 выигранных матчах, а у Суоми — 1 первая, 3 третьих и 1 четвертая позиции при 6 победах. Что интересно, трижды за эту пятилетку победитель чешского этапа становился впоследствии чемпионом мира, а за всю историю Еврохоккейтура с 1994 года такое случалось шесть раз. Если же говорить о предстоящем турнире как о репетиции перед Олимпиадой в Сочи, то можно вспомнить еще один факт: еще ни разу триумфаторы Чешских игр не побеждали в том же сезоне одновременно и на Олимпийских. Быть может, команде Билялетдинова стоит попробовать сломать эту тенденцию?
Курс — на будущее
Теперь перенесемся от истории в день сегодняшний и посмотрим на команды, которым в ближайшие дни предстоит выйти на лед. Сборная России будет играть на Евротуре составом, очень сильно отличающимся от основного. Сразу шестеро (а именно: Галимов, Пивцакин, Пашнин, Яковлев, Глухов и Каблуков) еще ни разу не играли в цветах национальной сборной на таком уровне. Для них первые матчи должны стать настоящим испытанием. Более того, среди вызванных на Евротур хоккеистов самый богатый опыт выступлений за сборную — у Евгения Кузнецова (34 матча), моложе которого нет никого даже в этом экспериментальном коллективе. Для сравнения, у самого возрастного игрока, Василия Кошечкина, на счету лишь 28 игр. А у многих эта цифра не переваливает даже за 10. Да и на прошедшем чемпионате мира из этой команды участвовало лишь девять игроков. Что же касается теоретических шансов отправиться в Сочи в качестве игрока, а не зрителя, здесь они есть у семерых: в расширенный состав сборной входят Кошечкин, Рясенский, Варнаков, Тихонов, Шипачев, Кокарев и Кузнецов. Словом, с мотивацией проблем возникнуть не должно. А вот с игрой — посмотрим.
Впрочем, составы соперников сборной России также нельзя назвать оптимальными. Если хозяева первенства еще заявили 12 игроков из тех, что принимали участие на первенстве планеты, то у Швеции и Финляндии таких всего по шесть. Причем, у финнов сразу семеро входят в расширенный сочинский состав, а у шведов — один лишь бывший армеец Никлас Перссон. Кстати, он стал лучшим бомбардиром «Тре Крунур» по итогам Еврохоккейтура-12 /13. Лидер чешской сборной по этому показателю, Збынек Иргл, тоже выйдет на лед. А вот лучших из финнов и россиян — Микко Мяенпяя и Сергея Мозякина — мы в Пардубице не увидим. Как бы то ни было, взглянуть на Чешские игры будет интересно. Хотя бы, чтобы узнать, на что окажется способна такая необычная сборная России.
Телеканал «Россия 2» покажет все матчи российской сборной в прямом эфире.
- Малкин о встрече Путина и Трампа: «Люди в России и США любят хоккей. Надеюсь, все пройдет хорошо»
- Плющев — о словах финна Пулккинена про игру в России: «Это не первая проститутка, которая берет деньги, а потом говорит, что не хотел»
- Овечкин считает, что любовь к хоккею способна повлиять на исход встречи Путина и Трампа
- «Спасибо за приглашение сыграть в матче Александра Медведева. Это отличная идея» — Жирков
- «В 70 лет не только организовать, но и сыграть в хоккейном матче — это очень круто!» — Погребняк об Александре Медведеве
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- «Александр Медведев всегда помогал и помогает ребятам, хочется пожелать ему сил и удачи» — хоккеист Афиногенов
- Капризов уверенно станет лучшим бомбардиром «Миннесоты» в новом сезоне, считают авторы сайта НХЛ
- НХЛ опубликовала трейлер NHL 26 с рекордным голом Овечкина
- «Мама гуляла на стороне». Бывшая жена звезды российского хоккея устроила грязный скандал
- «Адмирал» обыграл минское «Динамо» в матче Кубка Минска
- В Санкт‑Петербурге прошел «Матч товарищей Александра Медведева»
- «Для меня это — шок». ЦСКА лишился защитника после громкого допинг-скандала
- В Россию едет крутой тренер из НХЛ. Поможет аутсайдеру стать топ-клубом?
- СКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата мира‑2023 Гримальди
- Бывший главный тренер сборной Канады Жерар Галлан возглавил клуб КХЛ «Шанхайские Драконы»
- Агент Ливо объяснил решение расторгнуть контракт с «Салаватом Юлаевым» по соглашению сторон
- Временно отстраненный за допинг хоккеист Седов расторг контракт с ЦСКА
- Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона Ливо и «Салават Юлаев» расторгли контракт по обоюдному согласию
- Минское «Динамо» победило тольяттинскую «Ладу» на Кубке Минска
- Сергей Белых назначен генеральным директором «Шанхайских Драконов»
- В России заблокированы счета Овечкина. В чем причина?
- Каменский — о ребрендинге «Куньлуня»: «Должна получиться интересная команда, КХЛ это будет только на пользу»
- Лучшего игрока КХЛ вышвырнули из клуба. Главный скандал лета в хоккее
- «Миннесота» подписала просмотровый контракт с обладателем Кубка Стэнли
- Российского хоккеиста уберут из клуба из-за разногласий с тренером. Как бы не пришлось жалеть!
- Овечкин улетит в США в начале сентября, сообщил представитель хоккеиста
- «Моя карьера подходит к концу» — Челиос обратился к болельщикам после ухода из «Шанхайских Драконов»
- Федоров, Дацюк, Константинов и «Русская пятерка» вошли в список легенд «Детройта» по версии Daily Faceoff
- Ротенберг: «Я работаю 24 часа в сутки. Вы не сможете назвать ни одного хоккеиста, которого я не знаю»
- «Мы уже сделали огромный шаг вперед, было 3 тысячи зрителей, сегодня — 8». Роман Ротенберг хочет аншлаги на домашних матчах ФК «Сочи»
- Ротенберг, ранее называвший Комтуа «спортивным петухом»: «Максим прошел систему сборной Канады, он сильный хоккеист»
- Овечкина полностью затмили в матче с звездами НХЛ. Причем собственный же сын!
- В НХЛ заявили, что никогда не рассматривали возможность выслать российских хоккеистов
- ЦСКА стал победителем Кубка Овечкина по хоккею среди детско‑юношеских академий
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru