Борис Михайлов: Сборная России впечатлила
Заслуженный тренер России, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов после победы россиян над финнами (2:0) в вынесенном матче «Шведских игр» в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Динаре Кафискиной отметил игру вратаря Михаила Бирюкова и форварда Евгения Кузнецова и рассказал, как в свое время спасался от мороза на открытой площадке.
- Эмоции от игры нашей сборной с Финляндией положительные, - сказал Михайлов. - И мне не показалось, что матч получился скучным. Наоборот, очень интересным. Учитывая, что пришлось выступать в необычной обстановке, при 16-градусном морозе. Игрокам надо было привыкать к новым условиям. И зрителей они наверняка не слышали и не видели, потому что у них была одна мысль - как бы не замерзнуть.
- Что скажете об игре команды Билялетдинова, в которой на этот раз нет явных лидеров уровня Александра Радулова?
- Ребята меня впечатлили. Старались, боролись. И проблем в обороне не увидел. Хотя по этой игре оценивать ситуацию в целом очень сложно, потому что команды оказались в непривычной ситуации. Но условия для всех были абсолютно равными, а значит - у нас больше мастерства. Хотя при игре в численном преимуществе могли бы, конечно, выглядеть и получше.
- Комментатор ТК «Россия-2» Сергей Гимаев по ходу матча отмечал, что не хватает сыгранности.
- Это естественно. Ведь ребята только собрались, все из разных команд. Да и мороз давал о себе знать. Шайба скачет как металлическая, в крытых дворцах она намного мягче. И клюшка на морозе становится «дубовой». Ее почти не чувствуешь.
- Нужно ли проводить матчи в такой мороз? Игроки ведь могут заболеть. Стоит ли так рисковать?
- Думаю, что стоит. Раз народ приходит, значит, проводить нужно. Это вызывает интерес. Зрителей было в три раза больше, чем бывает на обычных матчах. Популяризация хоккея в чистом виде. Канадцы же не просто так хоть одну игру в год на открытом воздухе да проводят.
- А какие у вас остались воспоминания от игр на открытой площадке? Часто в таких условиях выступали?
- Очень много раз. Но, правда, лишь на уровне клубных команд. Играл на естественном льду еще тогда, когда Валера Харламов выступал в Чебаркуле вместе с Сашей Гусевым. Мы выходили на лед в 30 градусов мороза. Помню, Александр бросил, а шайба раскололась. Приходилось действовать так: две пятерки играли, а третья находилась в раздевалке, грелась. Пять минут проходило и менялись. Вот так по кругу и играли.
- Врач нашей сборной Валерий Конов рассказывал о том, что для игроков были подготовлены специальные утеплители и мази. А как вы в свое время спасались от мороза?
- В наше время ничего такого не было. Обмотаешь ноги газетой, потом сверху натянешь носки, и вперед. И шаровары, естественно, надевали. А от мазей, мне кажется, может быть только хуже. Бесполезно все это.
- Кто, на ваш взгляд, в данной игре оказался более выносливым?
- Несмотря на счет, не скажу, что преимуществом владела сборная России. Когда забили первый гол, хорошо сыграл на добивании Станислав Чистов. А второй гол состоялся за счет индивидуального мастерства Евгения Кузнецова. Создавали моменты и финны, но у нас очень хорошо действовал Михаил Бирюков. Ему удалось заработать «сухарь» - это дорогого стоит, учитывая, в каких непривычных условиях он это сделал.
- Можно ли сказать, что игра была равная, а россиянам просто повезло?
- Так говорить нельзя. Гол, забитый Кузнецовым - не везение, а личное мастерство игрока. Он умница - заработал два очка.
- Какое впечатление произвел на вас дебютант сборной – нападающий «Трактора» Антон Бурдасов?
- Для первого матча он сыграл нормально. Но по этой игре сложно сказать, вписался он уже в состав или нет. Видно, что парень старается, ведь попал в сборную впервые. Хочет себя проявить, хотя дебютный матч пришлось проводить на улице. Уверен, что в последующих играх, которые будут проходить уже во дворце, он проявит себя с лучшей стороны. Там все привычнее – и обстановка, и лед. И зрители будут ближе, что немаловажно.
- Тренерский штаб решил сохранить связку Илья Зубов - Сергей Широков, добавив к ним в первое звено Евгения Артюхина. Как оцените действия этой тройки?
- В целом, ребята выглядели хорошо. И Артюхин, кажется, влился в это звено без проблем. Он хороший игрок, а не тафгай, как кто-то считает. Просто в тех или иных ситуациях умеет проявить силовые качества. И за последний месяц в СКА здорово прибавил. Что касается связки Зубов-Широков, то на первом этапе Евротура они сыграло здорово, на втором – похуже. И, наверное, сейчас Зинэтула Хайдарович решил их проверить окончательно. Вообще, не хочу обсуждать состав. Если тренер пригласил игрока, значит, счел нужным. Это его право. А если ваш брат-журналист или я начнем рекомендовать в сборную какого-либо хоккеиста, это, во-первых, будет неэтично, а во вторых, не мы с вами отвечаем за результат, а Билялетдинов. Так что надо набраться терпения. Сейчас же особенно отмечу игру Бирюкова и Кузнецова. Больше пока никого выделять не хочу.
Напомним, что второй матч в рамках «Шведских игр» россияне проведут в субботу против хорзяев турнира.
- Роман Ротенберг выложил в соцсетях фотографии с Доннаруммой и Шестеркиным
- Администрация Байдена рассматривала идею выслать Овечкина и прочих россиян из НХЛ — СМИ
- Клуб НХЛ разнесли за контракт с россиянином. Чем он не угодил американцам?
- ЦСКА и «Ак Барс» сразятся в финале международного Кубка Овечкина
- «Трактор» попрощался с одним из талисманов клуба — манекеном Германом
- Овечкин выставит клюшку, которой побил рекорд Гретцки, 9 августа в Мытищах
- В Америке решили избавиться от Малкина. Легенде из России пора искать новый клуб?
- Китайский хоккейный клуб «Куньлунь Ред Стар» официально переименован в «Шанхай Дрэгонс»
- Хоккейный клуб «Куньлунь» будет переименован и получит название не «Драконы из Санкт‑Петербурга»
- Кучеров — лучший крайний нападающий НХЛ по версии NHL Network, Овечкин не вошел в Топ‑10
- «Куньлунь Ред Стар» прекратит свое существование в КХЛ
- Россиянин Кравцов получит 775 тысяч долларов за сезон в НХЛ — СМИ
- «Ванкувер» подписал контракт с российским нападающим Виталием Кравцовым
- Овечкину отказали в крутом достижении. Россиянину предпочли американца
- КХЛ опубликовала время начала домашних матчей команд в сезоне‑2025/26
- Экс‑хоккеист СКА Артюхин считает, что петербургские болельщики поднимут культуру «Куньлуня»
- «Не думаю, что Никитин принял бы предложение посетить чемпионский парад «Локомотива» — Плющев
- У Овечкина отберут крутой рекорд НХЛ. Россиянину позарез нужен новый контракт
- «Спартак» расторг контракт с защитником Чайковски
- Рыбин ответил на вопрос о своих задачах в тренерском штабе «Сочи»
- «Барыс» объявил о назначении Михаила Кравца на пост главного тренера
- В Госдуме заявили, что гордятся лидерством Овечкина в списке хоккеистов НХЛ с самым большим доходом
- Овечкин и Малкин вошли в топ‑3 хоккеистов НХЛ с самым большим доходом за всю историю
- Лука Дончич заработает за три года в НБА больше, чем рекордсмен НХЛ Овечкин за всю карьеру — СМИ
- Чемпион мира по хоккею Антон Худобин завершил карьеру — СМИ
- Капризов и Макдэвид могут стать самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ — СМИ
- Состоялся чемпионский парад «Локомотива», хоккеистам вручили перстни
- Овечкин опубликовал фотографию с Медведевой и Валиевой
- «Спартак» отправил словацкого защитника Чайковски в фарм‑клуб
- НХЛ должна наплевать на правила ради Овечкина. Чем россиянин хуже Гретцки?
- Хоккейный клуб «Сочи» официально объявил о назначении Крикунова на пост главного тренера
- Овечкин вошел в число претендентов на скорейшее включение в Зал хоккейной славы по версии The Athletic
- Роман Ротенберг выложил фото с Овечкиным перед ОвиCUP‑2025
- Московское «Динамо» заключило пробный контракт с форвардом Гусевым
- Плющев назвал Овечкина главным претендентом на включение в Зал хоккейной славы среди российских игроков
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru