Игорь Захаркин: КХЛ не успевает за европейским прогрессом
Тренер сборной России Игорь Захаркин накануне первого матча российского этапа Евротура рассказал о соперниках и о тех ошибках «Кубка Карьяла», которые постарается учесть тренерский штаб.
- Нас ожидает серьезный и сложный турнир, доказательством тому служит не только то, что он проводится в преддверии Нового года, но и католического Рождества, а на рождественские турниры иностранные спортсмены выезжают неохотно. Но если мы посмотрим на составы заявленных хоккеистов, то мы увидим, что у Швеции, например, он практически не изменился по сравнению с «Кубком Карьяла», и даже укреплен тремя сильными игроками. Это говорит о том, что «Тре Крунур» взяли четкий курс на формирование команды к чемпионату мира. То же самое мы можем сказать о чешской сборной, которая приехала в самом боевом составе и дополнена опытными хоккеистами — чемпионами мира. Не исключение и финны. Мы знаем, что многие тренеры заявили об изменении курса, тактического рисунка игры команд. В первую очередь это касается сборной Швеции. Нам будет очень интересно продолжить соперничество в плане поиска новых идей.
- Можно согласиться с тем, что оборона на «Кубке Карьяла» выглядела достойно, однако к нападению возникли вопросы. Какие наработки есть у тренерского штаба в этом отношении?
- У нас есть идеи, как преодолевать насыщенную оборону соперника. Уже говорилось о том, что стиль игры европейских команд меняется, но мы имели возможность более детально изучить эти тенденции и подготовиться. У нас есть видеозаписи, есть опыт проведенных матчей на «Кубке Карьяла», которые позволили нам провести определенную аналитическую работу. Однако, на мой взгляд, проблема заключается еще и в том, что команды в КХЛ не проповедуют такой хоккей. Такие турниры должны дать возможность игрокам, выступающим в национальном чемпионате, приобретать те навыки, которые необходимы для успешного выступления на международной арене.
- У нашей команды непростое расписание: в субботу игра в восемь часов вечера, а в воскресенье предстоит выйти на лед уже в два часа дня.
- Всегда тяжело, когда один матч проводится вечером, а второй — в обед на следующий день, в связи с чем невозможно провести утреннюю разминку на льду. Но наши соперники находятся в таком же положении. Мы работаем в таком режиме уже давно и накопили
- Будете ли вызывать третьего вратаря и рассчитываете ли на игроков омского «Авангарда», которые остались в резерве?
- Резервисты будут вызваны в случае экстремальной ситуации, например. если
- Малкин: «Я однозначно недоволен тем, как играю последние пару лет»
- Результаты игрового дня 19 сентября. ВХЛ. 2025-26
- СКА одержал волевую победу над минским «Динамо» в матче КХЛ
- У хоккеиста «Салавата Юлаева» Зоркина выпал фитнес‑браслет во время матча КХЛ против «Ак Барса»
- «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» и прервал трехматчевую серию поражений в КХЛ
- Невеста хоккеиста «Баффало» Далина перенесла операцию по пересадке сердца
- «Автомобилист» в серии буллитов обыграл «Спартак» в матче КХЛ
- Шайба Ливо помогла «Трактору» обыграть «Нефтехимик» в КХЛ
- Овечкин пропустит пятничную тренировку «Вашингтона»
- Экстрасенс Виктория Райдос о травме Овечкина: «Это произошло для того, чтобы он понял, что нужно его душе»
- «Лада» объявила о назначении Десяткова на пост главного тренера
- Экстрасенс Марьяна Романова о травме Овечкина: «Это не связано с тем, что он отметил 40 лет. Держитесь подальше от суеверий»
- Экстрасенс Юлий Котов: «Овечкин примет очень важное для себя решение, которое полностью поменяет его жизнь»
- «Лада» рассталась с главным тренером Мироновым, это первая отставка сезона в КХЛ
- «Сибирь» во второй раз за три дня обыграла «Амур» в Хабаровске
- Терещенко — о будущем Овечкина: «Все зависит от Саши и его здоровья. Пусть играет там, где ему комфортно»
- Плющев — о возможной тренерской карьере Овечкина: «Не каждый выдающийся игрок становился хотя бы среднего уровня тренером»
- Овечкин выбыл из строя перед стартом сезона в НХЛ. Зря пренебрег суеверием?
- Хоккеиста ЦСКА Нестерова внесли в базу украинского сайта «Миротворец»
- Овечкин рассказал, что во время прошлого сезона устал слышать о погоне за рекордом Гретцки
- Генменеджер «Питтсбурга»: «Готов обсудить новый контракт Малкина в любой момент»
- Защитник «Вашингтона» Карлсон — об Овечкине: «Круто, что я играл с одним из лучших хоккеистов всех времен»
- Двукратный обладатель Кубка Стэнли Копитар объявил о скором завершении карьеры
- Малкин: «Люблю пиво, легко могу выпить пару бокалов»
- Главный тренер «Вашингтона» Карбери: «Мы — единая команда, а не команда одного звена»
- «Сильных российских защитников в НХЛ не так много» — Сергачев о Симашеве
- Капризов — об отклоненном предложении «Миннесоты»: «Я не знаю, кто такое говорит, и стараюсь не смотреть новости»
- Овечкин: «Забавно, что на 21‑м году моих выступлений в НХЛ решили отменить дресс‑код»
- «Никто не представляет «Вашингтон» без Овечкина» — Том Уилсон
- «Хочу, чтобы у Овечкина было пространство для решения». Генеральный менеджер «Вашингтона» — о возможном новом контракте россиянина
- Овечкин сомневается, что примет участие в следующей тренировке «Вашингтона»
- Овечкин не уверен, что предстоящий сезон станет для него последним в НХЛ
- Результаты игрового дня 18 сентября. ВХЛ. 2025-26
- «Локомотив» победил ЦСКА в матче КХЛ
- Тренер «Вашингтона» объяснил досрочный уход Овечкина с тренировки мерами предосторожности
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru