Правительство России утвердило концепцию наследия ЧМ-2018

06 августа 2018 16:57

Правительство РФ утвердило концепцию наследия чемпионата мира-2018, прошедшего в стране с 14 июня по 15 июля этого года.

Концепцией определяются основные направления использования футбольных стадионов, тренировочных площадок, временных строений и сооружений после завершения чемпионата мира. Ее целью является эффективное использование спортивной инфраструктуры, возведенной к турниру, и развитие футбола в России.

Согласно документу, размещенному на официальном портале правительства РФ, 7 из 12 стадионов (арены в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске), на которых проходили матчи турнира, будут переданы из федерального владения в собственность субъектов федерации. Стадионы «Лужники», «Санкт-Петербург», «Казань Арена» и «Фишт» уже находятся в собственности субъектов федерации, а арена «Спартак» находится в частной собственности. Все эти стадионы планируется использовать для проведения матчей ПФЛ, ФНЛ, РПЛ, международных футбольных матчей и других культурно-спортивных мероприятий. 

Также отмечается, что в целях эффективной эксплуатации тренировочных площадок предусмотрено их использование детско-юношескими спортивными школами по футболу для учебно-тренировочного процесса, а также для проведения спортивных соревнований.

Строения и сооружения временного назначения, созданные в рамках подготовки к чемпионату мира, планируется безвозмездно передать в собственность субъектов федерации.

Предусматривается также создание с участием РФС детских футбольных центров на базе действующих детско-юношеских спортивных школ. Создание таких центров позволит увеличить в 1,5 раза количество детей, которые начиная с шести лет будут заниматься футболом на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки.

При этом в концепции говорится, что высокие эксплуатационные затраты на содержание стадионов, невысокий уровень доходов базовых клубов, обеспечивающих профильную загрузку стадионов, а также ограниченные возможности многофункционального использования стадионов для проведения иных мероприятий существенно ограничивают возможности по выводу стадионов на самоокупаемость в ближайшие 3-5 лет. В этот период потребуется дополнительное финансирование для обеспечения полноценной операционной деятельности стадионов.

В 2019 году 100 процентов затрат на эксплуатацию стадионов будет покрываться трансферами из федерального бюджета соответствующим субъектам РФ, а в 2020-2023 годах бюджет будет покрывать 95 процентов общей потребности в дополнительном финансировании расходов.

Ольга Голодец: «Лужники» не будут использоваться ни одной командой, как домашний стадион»

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх