Один бразилец, да и тот русский. Сборная ЧМ-2018

Sportbox.ru представляет свою версию символической сборной завершившегося в России чемпионата мира. Команда собрана по тактической схеме 4-3-3.

Вратарь

Тибо Куртуа, Бельгия

Матч между сборной Бельгии и сборной Англии / Фото: © Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ruТибо Куртуа

Приз лучшему вратарю турнира - «Золотая перчатка» - попал в правильные руки. Бельгийцы не пропускали только от Англии и Панамы, но это обратная сторона взрывного атакующего стиля. Зрелищная игра подразумевает наличие свободных зон на своей половине поля, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к голкиперу. Куртуа справился с ними блестяще: 29 отраженных ударов и 12 спасений, 100-процентный успех в игре на выходах (26 из 26) – безальтернативные показатели. Он - один из соавторов эпохальной победы над Бразилией в четвертьфинале. А в 1/8 финала именно его видение игры позволило начать решающую контратаку против японцев.

Правый защитник

Марио Фернандес, Россия

Наличие представителя российской команды – это ни в коем случае не желание лишний раз подчеркнуть невероятно приятный статус четвертьфиналиста. До этой же стадии дошла и сборная Бразилии, в рядах которой до общего уровня не дотягивала, по большому счету, одна позиция – правый защитник. Но Марио, не дождавшийся приглашения от родной сборной, приносит массу пользу нашей. Он бился как лев: 66 процентов выигранных единоборств в обороне, 37 перехватов, 43 овладения мячом, гол в четвертьфинале и голевой пас в решающем матче группы. Просто, браво!

Центральный защитник

Гарри Магуайр, Англия

Гарри Магуайр и Карлос Бакка в борьбе за мяч / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Тылы сборной Англии цементировала почти двухметровая скала. Столп обороны «Лестера» выиграл 77 процентов единоборств, в том числе 81 процент верховых (85 из 110 и 7 из 9, соответственно). При этом Магуайр действовал мобильно, совершил 47 подборов, а, когда этот английский танк шел вперед, его можно было только уронить. Постоянная угроза чужим воротам на стандартах, забил таким образом победный гол шведам в четвертьфинале.

Рафаэль Варан, Франция

Рафаэль Варан / Фото: © Reuters

Самый титулованный игрок 2018 года. В конце мая Варан поднял над головой кубок Лиги чемпионов, в середине июля – кубок мира! Блестяще сработался в паре с Умтити, о травме Лорана Косьелни, который не смог поехать в Россию, вспоминали разве что до начала турнира. Варан – лучший на турнире по подборам (61), девятый по перехватам (42), кроме того, он выиграл 70 процентов единоборств... Он забил важнейший мяч в ворота Уругвая, после чего четвертьфинальный поединок пошел целиком по французскому сценарию.

Левый защитник

Лукас Эрнандес, Франция

Лукас Эрнандес / Фото: © Reuters

У чемпионов мира очень молодая команда вообще и задняя линия в частности. Крайним защитникам, Эрнандесу и Павару, по 22 года, но они оба действовали в высшей степени солидно и эффективно. На счету Эрнандеса 2 голевые передачи, а в среднем за матч он совершал по 3,8 отбора и 4,4 перехвата.

Опорный полузащитник

Поль Погба, Франция

Поль Погба / Фото: © Reuters

Погба – классический полузащитник, действующий от штрафной до штрафной, потому роль опорника в данном случае весьма условна. Если бы не великолепный финал, важнейший третий гол в ворота хорватов и восхитительные обостряющие передачи, эту позицию мог бы занять партнер Погба по сборной Н’Голо Канте. Но представитель «МЮ» находился в отличном настроении и провел действительно убедительный турнир. Он принял участие в 6 голевых атаках, сделал 20 ключевых передач, выиграл 62 процента единоборств, совершил 18 успешных обводок, 13 отборов и 42 подбора. Нужны ли еще доказательства, что он на своем месте?

Центральный полузащитник

Лука Модрич, Хорватия

Матч между сборной России и Хорватии / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Лучший игрок турнира, по признанию ФИФА, приложил массу усилий для того, чтобы хорваты сыграли в финале. Модрич вел созидательную игру, исполнял стандарты, лез в единоборства, старался успеть везде. Он раздал больше всех передач на турнире – 528, выиграл 112 единоборств, 32 раза успешно шел в дриблинг, совершил 49 подборов, забил 2 гола и раз результативно ассистировал. Настоящий капитан и лидер.

Атакующий полузащитник

Кевин де Брюйне, Бельгия

Роберто Мартинес изначально видел в Де Брюйне опорника, но по ходу турнира вовремя перестроился, и плеймейкер «Ман Сити» выдал феноменальную игру. Особенно в четвертьфинале с Бразилией, где отличился сам и разгонял острые контратаки. Прекрасен был Де Брюйне и в матче за бронзу. Сделал 45 ключевых передач и принял участие в 9 голевых атаках – безоговорочно лучшие показатели на турнире.

Левый нападающий

Эден Азар, Бельгия

Эден Азар / Фото: © Reuters

Случалось, что Азар передерживал мяч, но большую часть времени он действовал блестяще. В списке лучших игроков по версии Instat занял третье место позади рано вылетевших Неймара и Иско. Наряду с Лукаку и Дзюбой отметился на чемпионате пятью результативными действиями (3+2), поделив 3-5 места по данному показателю. Нанес 17 ударов по воротам, сделал 24 ключевые передачи, совершил 45 успешных обводок! Если бы Бельгия выиграла турнир, Азар стал бы одним из главных претендентов на «Золотой мяч» по итогам года.

Центрфорвард

Марио Манджукич, Хорватия

Марио Манджукич / Фото: © Reuters

На данную позицию, как правило, есть несколько явных претендентов, но на сей раз все иначе. Центрфорвард определился, скорее, методом исключения. Лучший бомбардир Гарри Кейн забил 6 голов, но 3 с пенальти, 2 после угловых и 1 в результате рикошета, причем 5 из 6 отправил в ворота Панамы и Туниса. В случае с Ромелу Лукаку (4 гола) наблюдается похожая картина, Антуан Гризманн - не центрфорвад, Артем Дзюба боролся лучше всех, особенно вверху, но дошел только до четвертьфинала. Остается ударный бомбардир хорватов Манджукич, на счету которого 3 гола в плей-офф. Всего он принял участие в 7 голевых атаках и 132 единоборствах.

Правый нападающий

Килиан Мбаппе, Франция

Строго говоря, безальтернативно лучший молодой игрок турнира мог на правах победителя претендовать и на главный приз, доставшийся в итоге Модричу. Но Мбаппе вряд ли расстроен по этому поводу. Никому из оппонентов не удавалось настичь реактивного форварда «ПСЖ». В 1/8 финала с Аргентиной и в финале с Хорватией это имело для них фатальные последствия. Мбаппе с 4 голами стал вторым бомбардиром турнира, вместе с тем регулярно делился с партнерами (19 ключевых передач), не жадничал. Трудно даже представить, каких высот может достичь этот 19-летний парень, уже выигравший титул чемпиона мира.