ЧМ-2018. Бразилии осталось сделать один шаг до России

Василий Богданов 24 марта 2017 08:42

В ночь с четверга на пятницу в Южной Америке состоялся 13-й тур отборочного цикла чемпионата мира. О его главных событиях – в нашем материале.

Матч тура

Уругвай – Бразилия – 1:4

Встреча должна была стать центральной не только в 13-м туре, но и во всем цикле. Уругвайцы считались главными преследователями бразильцев и в случае победы могли сократить отставание до минимума. В то же время победа гостей делала их общий успех в цикле практически решенным делом. Не говоря уже о том, что матч таких команд обещал стать невероятно увлекательным.

Уругвай - Бразилия - 1:4. Голы

Его начало в полной мере оправдало ожидания – соперники начали очень резво и уже к концу первой 20-минутки по разу огорчили друг друга. Счет открыли хозяева благодаря чудовищной ошибке Марсело, неудачно сбросившего мяч голкиперу. Неловкую передачу защитника подкараулил Эдинсон Кавани, ловко подставившись под руки голкипера. Сам же форвард и подошел к «точке», без шансов для Алиссона отправив мяч впритирку со штангой. К слову, это был первый гол, который бразильцы пропустили при Тите, если не считать автогол Маркиньоса во встрече с Колумбией (2:1).

Гостей такое начало не смутило, и вскоре прекрасным ударом из-за пределов штрафной отметился Паулиньо. Затем игра успокоилась и взорвалась лишь после перерыва, когда хавбек «Гуанчжоу» оформил дубль. Уругвайцы во втором тайме совсем расклеились и позволили бразильцам отличиться еще дважды – голы забили все тот же Паулинью и Неймар. Встретив небольшое сопротивление в дебюте встречи, бразильцы поймали привычный при Тите кураж и одержали очередную красивую победу. А вот Оскару Табаресу предстоит серьезный разговор со своими защитниками, позволявшими сопернику буквально все.

Герой тура

Паулинью (Бразилия)

28-летний хавбек вместе с Ренато Аугусто и Жилем выступают в китайской суперлиге, но это не мешает им получать постоянные вызовы в сборную. Поначалу решение Тите многими воспринималось неоднозначно, тем более кандидатов на их позиции у него было немало. Но сейчас уже никто не обвинит 55-летнего специалиста в симпатиях как минимум к Паулинью, ставшему в текущем отборе ключевым игроком в центральной линии пятикратных чемпионов мира. 28-летний хавбек провел при Тите шесть матчей в стартовом составе, а в гостях у Уругвая стал самой заметной фигурой на поле.

Уругвай - Бразилия. 1:1. Невероятный гол Паулинью с тридцати метров!

Именно его хет-трик принес бразильцам седьмую победу кряду под руководством нового тренерского штаба. В первом тайме Паулинью отметился великолепным дальним ударом в «девятку» ворот хозяев, а почти сразу после перерыва оказался первым на добивании, подкараулив отскок мяча от голкипера. Он же установил и окончательный счет матча, грудью замкнув передачу Дани Алвеса. Так что с выбором лучшего игрока встречи и тура серьезных проблем не возникло.

Уругвай - Бразилия. 1:2. Паулинью оформляет дубль!
– Особого значения этим трем мячам я не придаю, – сдержанно признался хавбек после матча. – Самое главное – мы победили, и все эти результаты неслучайны, так как мы много для них работаем. Благодарю Бога за то, что он помог нам сделать еще один важный шаг навстречу цели. Знали, что с Уругваем придется трудно, но мы смогли сохранить холодные головы после пропущенного мяча и довести дело до конца. Уверен, мы будем прибавлять от игры к игре и дальше.
Уругвай - Бразилия. 1:4. Паулинью оформляет хет-трик!

Реванш тура

Аргентина – Чили – 1:0

По вывеске этот матч ничем не уступал Уругваю и Бразилии, к тому же он был не менее принципиальным. Напомним, в финале минувшего Кубка Америки чилийцы одолели аргентинцев в серии пенальти, чем вынудили Лионеля Месси в сердцах отказаться от выступлений за национальную команду. Форварда «Барсы» в итоге уговорили вернуться, и не зря – он и принес хозяевам важнейшую победу.

Аргентина - Чили. 1:0. Лионель Месси (с пенальти)

Далась она им невероятно тяжело, и справедливости ради стоит сказать, что гости были вправе рассчитывать как минимум на ничью. Чилийцы прилично поддавили соперника во второй половине встречи и создали несколько стопроцентных моментов, но удача была не на их стороне. Тут стоит сказать и об аргентинцах, которые несмотря на обилие звезд на квадратный метр, в очередной раз продемонстрировали невнятную игру. С таким футболом команде не стоит ставить перед собой серьезных задач на чемпионате мира.

«Наши» тура

В заявках участников прошедших матчей оказалось всего трое представителей российского чемпионата – бразилец Жулиано («Зенит»), эквадорец Кристиан Нобоа («Ростов») и венесуэлец Анхель Вилькер («Терек»).

Первый в сборной находится далеко не на ведущих ролях, да и не могло быть иначе с учетом его не самой выдающейся игры в весенних матчах за петербуржцев. В основе против Уругвая хавбека никто не ждал, тем более в двух из трех встречах текущего цикла он выходил на замену. На этот раз шанса проявить себя Тите ему не дал – за победой партнеров он наблюдал со скамейки.

Нобоа все матчи текущего отбора начинал с первых минут, и прошедший против Парагвая (1:2) исключением не стал. Правда, полузащитник «Ростова» до конца его не отыграл, заменившись за пару минут до финального свитка. Помочь команде он ничем не смог и отметился лишь желтой карточкой.

Вилькера же можно назвать едва ли не главным неудачником минувшего тура. Защитник «Терека» отыграл все 90 минут против Перу (2:2) и оказался причастными к обоим голам в свои ворота. Сначала он упустил Андре Каррильо, хотя там можно было предъявить претензии и его партнерам, а в случае с ударом головой Хосе Герреро после розыгрыша углового ответственность целиком и полностью лежит на нем.

Расклады

После 13-го тура стало окончательно ясно, что у Бразилии в этом отборе достойных конкурентов в борьбе за лидерство не будет. Подопечные Тите и по результатам, и по игре выглядят едва ли не на голову выше всех без исключения соперников. Теперь пятикратным чемпионам мира достаточно победить дома Парагвай 30 марта, чтобы гарантировать себе прямое попадание в Россию.

А вот за остальные три путевки и право сыграть в стыковых матчах развернется нешуточная борьба. Уругвай, несмотря на поражение, по-прежнему обладает самыми высокими шансами на выход в финальную стадию. Аргентина и Колумбия благодаря скромным победам значительно улучшили турнирное положение, а Эквадор и Чили теперь ощущают себя не так уверенно. Парагвай с Перу еще имеют возможность зацепиться хотя бы за стыки, но верится в подобный исход с трудом.

Наконец, Боливия присоединилась к Венесуэле, потеряв даже теоретические шансы вживую увидеть Красную площадь и другие многочисленные достопримечательности России. Оставшиеся матчи они могут отыграть в свое удовольствие и использовать их для подготовки к следующему циклу.