Аргентина - Германия: От триумфа до краха Диего Марадоны

13 июля 2014 18:30

Встреча между сборными Аргентины и Германии в финале чемпионата мира-2014 станет седьмой по счету для этих команд на мировых форумах. Sportbox.ru вспоминает историю противостояния сборных и самые яркие моменты.

Чемпионат мира-1958 (групповой этап)ФРГ — Аргентина — 3:1.

На чемпионате мира в Швеции сборные встретились между собой впервые. Та игра ознаменовалась волевой победой немецкой команды. Очень быстро счет открыли южноамериканцы, когда Оресте Корбатта на 2-й минуте переиграл немецкого голкипера. Однако еще в первой половине матча Хельмут Ран и Уве Зелер вывели ФРГ вперед. Окончательную точку в матче поставил все тот же Ран.

К слову, эта игра сильно повлияла на расклад в группе. Если немцы без проблем вышли в плей-офф и добрались до полуфинала турнира, то аргентинцы провалили шведский чемпионат, сойдя на групповом этапе.

Чемпионат мира-1966 (групповой этап). Аргентина — ФРГ — 0:0.

Спустя восемь лет на чемпионате мира в Англии жребий снова свел в одну группу сборные Аргентины и ФРГ. Команды сошлись во втором туре группового этапа, до этого одержав по одной победе над сборными Испании и Швейцарии соответственно. Очная встреча получилась не самой яркой и завершилась нулевой ничьей. Причем немцы имели хорошие шансы дожать соперника, игравшего с 65-й минуты в меньшинстве.

Впрочем, этот результат помог обеим сборным выйти из группы, причем европейцам — с первого места. Аргентинцы попали в плей-офф на хозяев турнира, которые на том чемпионате оказались сильнее всех.

Чемпионат мира-1986 (финал). Аргентина — ФРГ — 3:2.

Следующую встречу соперникам пришлось ждать целых двадцать лет, но она, по признанию многих специалистов, стала самой яркой страницей в истории противостояния Аргентины и Германии.

Обе сборные блистали в Мексике и не случайно добрались до финала, в котором показали феерический футбол. На том чемпионате у аргентинцев выделялся  великий Диего Марадона. Особенно запомнились болельщикам его гол рукой и сольный проход с центра поля в игре с англичанами.

В финальной встрече для южноамериканцев все началось просто превосходно: защитник Хосе Луис Браун сумел замкнуть навес со штрафного, а чуть позже Хорхе Вальдано забил и второй гол. Однако сборная ФРГ на удивление легко отыгралась, реализовав два стандартных положения благодаря ударам Карл-Хайнца Румменигге и Руди Феллера. 2:2 — и все начиналось сначала. Видимо, немецкая команда после того как сравняла счет, немного успокоилась и тут же прозевала контратаку аргентинцев. Хорхе Бурручага ворвался в штрафную площадь и переиграл Харальда Шумахера. Этот мяч стал победным, и Диего Марадона с партнерами подняли желанный трофей над головой.

Чемпионат мира-1990 (финал). ФРГ — Аргентина — 1:0.

На следующем чемпионате мира в Италии эти же соперники вновь добрались до финальной встречи. Правда, на этот раз решающий матч не получился таким же зрелищным, как четырьмя годами ранее. Немецкая команда очень хотела взять реванш за поражение в Мексике, и смогла это сделать. Правда, неизвестно чем бы закончилась встреча, если бы не арбитр из Мексики Эдгардо Мендес. На 85-й минуте он решился поставить весьма спорный пенальти в ворота аргентинцев после единоборства Руди Феллера и Нестора Сенсини. Так или иначе, Андреас Бреме хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар и принес победу своей сборной.

Чемпионат мира-2006 (¼ финала). Германия — Аргентина — 1:1 (4:2 пен).

На домашнем для Германии чемпионате мира встреча с Аргентиной состоялась на стадии четвертьфинала. Гости были близки к тому, чтобы остановить немцев, поскольку первыми открыли счет, причем уже во втором тайме. Однако удержать победу «альбиселесте» не смогли, пропустив от Мирослава Клозе в концовке встречи. В дополнительное время шла упорная борьба практически без моментов — все боялись допустить роковую ошибку. В итоге матч докатился до серии пенальти.

Здесь наилучшим образом себя проявил… нынешний наставник Бундестим Йоахим Лев, тогда работавший помощником у Юргена Клинсманна. Именно он собрал информацию о том, как чаще всего бьют пенальти аргентинские футболисты. Листок с указанием фамилий и углов, куда надо прыгать, вратарь Йенс Леманн получил прямо перед ударами соперников. В итоге этот ход сработал — Леманн угадал все четыре направления полета мяча, и два удара сумел отразить — Германия прошла дальше.

Чемпионат мира-2010 (¼ финала). Аргентина — Германия — 0:4.

Через четыре года история повторилась вновь: соперники встретились между собой снова на стадии четвертьфинала. Аргентинцы горели желанием взять реванш за поражение, но провалили встречу по всем статьям. Команда Йоахима Лева катком прошлась по сопернику, не оставив ему ни одного шанса. У руля сборной Аргентины стоял Диего Марадона, который показал себя несостоятельным в данной роли. Томас Мюллер, Арне Фридрих и дважды Мирослав Клозе попросту унизили аргентинскую команду, в составе которой выступал Лионель Месси.

P. S. Еще один матч на чемпионате мира-1974 провели между собой сборные Аргентины и ГДР. Та игра на втором групповом этапе завершилась со счетом 1:1.