Нидерланды — Аргентина. Старые счеты

09 июля 2014 19:45

История противостояния голландцев с аргентинцами на чемпионатах мира насчитывает четыре встречи. Нидерланды до сих пор выигрывали чаще, но уступили в самом главном матче. Sportbox.ru рассказывает о том, кто из соперников по второму полуфиналу кому и что задолжал.

Тотальный Михелс

ЧМ-1974. Второй групповой этап. 1-й тур

Нидерланды — Аргентина — 4:0

На мировом первенстве в ФРГ голландцы предстали в совершенно новом революционном обличье. Тренер-экспериментатор Ринус Михелс произвёл настоящий фурор привитыми команде новаторскими идеями тотального футбола. Мощный прессинг на всех участках поля, сбивающая соперника с толку нарочитая игровая аритмия, изобретатель-затейник и по совместительству капитан Йохан Кройфф, приводящая в восторг командная игра — все эти черты сделали ту оранжевую сборную уникальной.

Голландцы без труда проскочили первый групповой этап, тогда как Аргентина обошла Италию лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных. Соперники сошлись между собой на старте второго раунда, и подопечные Михелса не оставили куда более тяжеловесным на тот момент аргентинцам никаких шансов. Эффектным дублем отметился Кройфф, результативным стал мощный выстрел Руда Крола в середине первого тайма, а по ходу второго Джонни Реп забил головой после навеса. Пошедший после перерыва проливной дождь чуть сбавил активность европейцев, но не уберёг небесно-голубых от разгрома.

Любопытно, что, готовясь к турниру, оранжевые также без проблем одолели аргентинцев в контрольной встрече со счётом 4:1. Летучая команда Михелса в итоге вышла в финал, но там ей «подрезали крылья» прагматичные и дисциплинированные хозяева немцы.

Месть Кемпеса

ЧМ-1978. Финал

Аргентина — Нидерланды — 3:1 д.в.

Спустя четыре года соперники встретились вновь — на этот раз в решающем матче домашнего для Аргентины первенства. Вокруг предстоящей встречи ходило много разговоров. Присутствовал политический подтекст: демократические Нидерланды против диктаторского режима Хорхе Виделы. Был и околофутбольный: матч Аргентина — Перу (6:0) попал под подозрение футбольной общественности как договорняк. Для попадания в финал хозяевам требовалось обыгрывать весьма крепкую сборную соседей по континенту со счётом 4:0 или больше. Однако со стартовым свистком весь предшествовавший антураж уступил место игре, в которой убедительнее на сей раз выглядели аргентинцы.

Главному тренеру «альбиселесте» Сесару Менотти удалось провести глобальную перестройку команды по сравнению с предыдущим мировым форумом. На поле появились всего два игрока, принимавших участие в матче четырёхлетней давности. Ближе к концу второго тайма на замену вышел полузащитник Рене Хаусман и в старте — главный герой турнира, обладатель «Золотой бутсы» Марио Кемпес. В ФРГ тогда ещё 20-летний форвард вступил в борьбу в середине второго тайма. У голландцев в строю оставалось сразу восемь участников давешних событий, но отсутствовала ключевая фигура в лице Кройффа, завершившего по настоянию жены международную карьеру.

До перерыва обе команды могли отличиться, но хозяева в целом были острее, и гол Кемпеса укладывался в логику стартовой 45-минутки. Во втором тайме голландцы завладели мячом, пытались идти вперёд большими силами. Оборона соперника действовала надёжно, но в концовке недоглядела за вышедшим на замену Диком Наннингой. Ударом головы нападающий, включение которого в сборную вызывало у прессы много вопросов, завершил быструю комбинацию — 1:1. А на последней минуте под вздох облегчения публики мяч угодил в штангу ворот хозяев после удара Ренсенбринка.

В дополнительное время оранжевые изо всех сил боролись, но подсели физически. Аргентинцы накатывали волны атак одну за другой. Блистательный Кемпес совершил сольный проход в штрафную, оформив дубль и свой шестой гол на турнире. А точку в матче в соавторстве с Кемпесом поставил Даниэль Бертони — 3:1. Аргентина завоевала первый в истории титул, а голландцы проиграли второй финал подряд.

Бергкамп запомнил

ЧМ-1998. Четвертьфинал

Нидерланды — Аргентина — 2:1

Минуло двадцать лет с момента последнего выхода голландцев в полуфинал чемпионата мира. Во Франции с этой миссией справился Гус Хиддинк. Пятидесятилетнему тренеру удалось нормализовать отношения внутри коллектива, наладить атмосферу, объединить строптивых звёзд общей идеей. В отличие от оранжевых аргентинцы со времён последнего свидания на мировой арене успели поучаствовать ещё в двух финалах, завоевав второй титул. Возглавлял небесно-голубых во Франции участник событий 1978-го бывший защитник и единственный двукратный чемпион мира среди аргентинцев Даниэль Пассарелла.

Нидерланды активно начали встречу и забили быстрый гол — стремительная красивая комбинация в исполнении Рональда де Бура, Дениса Бергкампа и Патрика Клюйверта завершилась голом последнего. Однако аргентинцы вскоре сравняли счёт благодаря выходу один на один юркого Клаудио Лопеса — 1:1. Моменты периодически возникали и у тех, и у других ворот, но всё же к середине второго тайма начало создаваться впечатление, что основным временем дело не ограничится.

И тут пошли удаления. Артур Нуман срубил Диего Симеоне в центре поля, получил второй «горчичник» и отправился отдыхать. Симеоне после знаменитого эпизода с Дэвидом Бекхэмом заработал для команды второе подряд численное преимущество, которое свёл на нет Ариэль Ортега. Нападающий пытался заработать пенальти, а потом зачем-то боднул Эдвина ван дер Сара — прямая красная.

Пока растерянные аргентинцы перестраивались, Франк де Бур со своей половины поля выдал фантастический пас на Бергкампа. Тот разобрался с Роберто Айялой и забил, по собственному признанию, самый важный гол в жизни. 2:1 — в полуфинал вышли Нидерланды. Бергкамп, рыдавший у экрана телевизора в 1978-м, вернул должок Аргентине вообще и Пасарелле персонально.

Когда не стоило сбавлять

ЧМ-2006. Группа, 3-й тур

Нидерланды — Аргентина — 0:0

В первых двух турах группового этапа фавориты одержали по две победы, досрочно добыли путёвки в плей-офф и предпочли не устраивать зарубы. Стартовые составы были не самые основные, темп матча не впечатлял, да и опасных моментов за девяносто минут почти не набралось. В итоге команда Марко ван Бастена сошла уже на следующей стадии, уступив в скандальном матче португальцам, а подопечные нынешнего рулевого Колумбии Хосе Пекермана в четвертьфинале по пенальти уступили немцам.

Лионель Месси, Хавьер Маскерано, Макси Родригес, Родриго Паласио со стороны аргентинцев и Уэсли Снейдер, Дирк Кейт, Арьен Роббен и Робин ван Перси — из стана голландцев участвовали в турнире восьмилетней давности. Причём, в очной встрече не приняли участие лишь Паласио и Роббен, которому предоставили отдых. После матча во Франкфурте пути сборных больше не пересекались.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Нидерланды — Аргентина. FIFA Чемпионат мира. ½ финала

Смотрите матч Нидерланды — Аргентина в прямом эфире на нашем портале, а также в HD качестве на канале «Спорт 1».