ЧМ-2014. Догнать Хамеса, превзойти Роналдо

06 июля 2014 19:19

Погоня за Хамесом Родригесом, магическая цифра «шесть», официально отмеченное спустя пятьдесят шесть лет достижение Жюста Фонтэна, и абсолютный рекорд результативности, который за две попытки постарается превзойти Мирослав Клозе. Подробности гонки бомбардиров на чемпионате мира – в обзоре Sportbox.ru.

Лидер

Один из самых ярких игроков мирового первенства Хамес Родригес сошёл с дистанции. В четвертьфинале, перехитрив Жулиу Сезара ударом с точки, он сократил отставание Колумбии от бразильцев до минимума, но сравнять счёт ему с партнёрами не удалось. Прежде дубль атакующего полузащитника «Монако» позволил преодолеть сопротивление Уругвая в 1/8 финала, а три гола и два результативных паса в группе стали отличным подспорьем для выхода в плей-офф.

Хамес уверенно вёл за собой «воздушную» сборную Колумбии, запомнившуюся яркой скоростной игрой, эффектными голами и танцевальными перфомансами в их честь. Четвёртый гол в ворота японцев и первый – уругвайцам, безусловно, войдут во все хит-парады лучших эпизодов турнира.

FIFA Чемпионат мира. Колумбия - Уругвай. 1:0. Умопомрачительный гол Хамеса Родригеса

Родригесу удалось дотянуться до гроссмейстерской отметки чемпионатов мира в шесть голов, о которой речь пойдёт немного ниже. Последний раз достичь этого рубежа уже на четвертьфинальной стадии смог знаменитый английский форвард Гари Линекер в 1986-м. Раньше них шесть мячей за этот промежуток времени забил лишь россиянин Олег Саленко на турнире в США, где сборная России не смога выйти из группы.

Преследователи

Гол в ворота Бразилии позволил Родригесу оторваться от конкурентов, которых он обошёл в гонке бомбардиров ещё после матча с Уругваем. В данный момент по четыре мяча имеют в своём активе Лионель Месси, Томас Мюллер и Неймар. К сожалению, главную ударную силу бразильцев на домашнем турнире мы больше не увидим из-за полученной им травмы позвоночника.

Зато Месси и Мюллер должны провести ещё по две встречи. Томас получил приз лучшему снайперу предыдущего первенства в ЮАР, имея равное количество голов (5) с Давидом Вильей, Уэсли Снейдером и Диего Форланом, Он отдал больше голевых передач, что считалось приоритетным показателем при равенстве забитых мячей. Сейчас на счету у Мюллера два результативных паса, а у Месси – один. В случае успеха немец станет первым в истории футболистом, дважды получавшим «золотую бутсу». Аргентинский уникум в свою очередь превзойдёт великих Пеле и Марадону, которым эта награда не доставалась и с которыми его год от года всё чаще сравнивают.

FIFA Чемпионат мира. Аргентина – Босния и Герцеговина. 2:0. Гол-шедевр от Месси

Определённые шансы обойти Хамеса сохраняют лидеры нападения голландцев: Арьен Роббен и Робин ван Перси. Первый забил три мяча при двух передачах, второй – отметился тремя голами. Не считая ударов в серии пенальти против Коста-Рики, оба не поражали ворота соперников со второго тура группового этапа.

Финиш

Самая урожайная концовка чемпионатов мира удалась легендарному французскому нападающему Жюсту Фонтэну. В двух последних матчах форума 1958 года он забил пять мячей: один в полуфинале бразильцам, а ещё четыре в победном споре за третье место со сборной ФРГ. Всего в Швеции Фонтэн стал автором тринадцати голов, подняв планку результативности на недосягаемую с тех пор высоту. Любопытно, что «золотую бутсу» за фантастическое достижение ему вручили только перед стартом нынешнего турнира.

Предыдущий зажигательный рывок на финише предпринял Роналдо. В 2002-м Феномен уверенно вёл сборную Бразилии к пятому титулу и, как подобает лидеру, сделал результат. Его гол Турции вывел бразильцев в финал, где дубль в ворота Германии принёс им заветное золото. Нынешним преследователям Родригеса также придётся забивать трижды, если они хотят стать лучшими.

Магическая цифра

Лучшие бомбардиры планеты чаще всего останавливались на отметке в шесть забитых мячей. Любопытно, что за десять первых чемпионатов голеадоры либо перешагивали через неё, либо как в 1934-м и 1962-м – не добирались. Затем последовала двадцатилетняя серия из шести подряд турниров, на которых проходным баллом для «золотой бутсы» являлась цифра 6. Столько забивали Марио Кемпес, Паоло Росси, Гари Линекер, Сальваторе Скилаччи, Олег Саленко с Христо Стоичковым и Давор Шукер в период с 1978 по 1998.

В Японии и Южной Корее Роналдо прервал эту цепочку, поразив ворота соперников восемь раз. В Германии Мирослав Клозе отметился пятью голами, а в ЮАР, как уже говорилось, целая группа игроков во главе с Томасом Мюллером – повторила предыдущий результат. Однако на счету нынешнего лидера гонки бомбардиров Родригеса снова числится шесть мячей, и превзойти его будет крайне непросто.

Абсолютный рекорд

Клозе сыграл в Бразилии в трёх матчах, всякий раз получая всё больше игрового времени. Против Ганы он появился на поле по ходу второго тайма, в матче с США – сразу после перерыва, а в поединке с Францией – вышел в стартовом составе, отыграв 67 минут. Иоахим Лев доверяет 36-летнему ветерану. Это значит, что у того, скорее всего, остались в запасе две попытки превзойти рекорд результативности, установленный Роналдо в 2006-м.

FIFA Чемпионат мира. Германия – Гана. 2:2. Мирослав Клозе

Только выйдя на замену во встрече с Ганой, Клозе сразу же забил свой пятнадцатый мяч на мировых первенствах, сравнявшись с Феноменом. Если следующий гол немецкого нападающего всё-таки состоится – в полуфинале ли с Бразилией, финале или матче за третье место, – то старый рекорд падёт.