Анхель Ди Мария. Дух и прима

Он пробил-таки швейцарскую стену и вывел сборную Аргентины в четвертьфинал, а потому, по мнению обозревателя Sportbox.ru, как никто другой достоин считаться главной фигурой изматывающего противостояния в Сан-Паулу.

FIFA Чемпионат мира. Аргентина - Швейцария. Гол и лучшие моменты

Однажды Жозе Моуринью сказал про этого парня: «У него есть великий спортивный дух». Случившимся на 118-й минуте вторничного матча Ди Мария лишний раз подтвердил, что Особенный не ошибался. Мощный рывок и безошибочный удар на излёте двухчасового марафона под силу только тому, у кого с характером всё действительно в большом порядке.

Другой бы на его месте запросто дрогнул. Ведь сколько в этом матче у него было неудачных ударов. Уйма! Статистика утверждает, что больше десятка. Но часть выстрелов шла в молоко, другую встречал безупречный Диего Бенальо. И вот в самый пиковый момент, когда вся Аргентина от Сальты до Огненной Земли уже с внутренней дрожью готовилась к одиннадцатиметровой лотерее, Ди Мария сумел-таки превозмочь швейцарского кипера. Причём не как-нибудь, а безупречным по мысли и исполнению ударом, что с учётом всех привходящих особенно весомо.

И исполнение финального эпизода, и общий уровень игровой активности, безусловно, внушают. Кажется, своим примером седьмой номер «альбиселесте» взялся развеять миф о том, что на чемпионате мира невозможно блистать после полноценного клубного сезона. В Бразилии он все матчи проводит от звонка до звонка (замену за минуту до окончания игры с Ираном можно проигнорировать), причём накануне ещё и с дополнительным временем, хотя за плечами у него остался предельно тугой многомесячный отрезок в «Реале». Плотность сезона способен охарактеризовать один факт: Ди Мария входит в тройку лидеров своего клуба по числу игр в примере. Занятно, кстати, в этой связи вспомнить, что прошлым летом боссы королевского клуба сомневались, нужен ли этот игрок команде: уж очень серьёзным казался уровень внутренней конкуренции. Не все оказались к этому готовы: ушёл в частности Месут Озил, – а Ди Мария сказал, что будет биться, за что потом удостоился публичных комплиментов от Зинедина Зидана. И побился так, что прочим оставалось только завидовать. Дело не только в количестве матчей, но и в качестве. Ди Мария оказался лучшим ассистентом пяти ведущих национальных лиг сезона-2013/14: на его счету 17 результативных пасов (ближайшие конкуренты сподобились только на 13).

Эта частность способна намекнуть, почему этого футболиста так любят партнёры. К слову, Анхель единственный, кто сегодня имеет счастье играть вместе с двумя крупнейшими мегазвёздами современности: с Криштиану в клубе, а с Лионелем в сборной. И оба его крайне ценят. Один вроде бы даже прошлым летом ходил отговаривать руководство «Реала», когда узнал, что Ди Марию хотят продавать. А другой просто говорит, что ему с этим человеком на поле комфортно. А комфорт Месси для сегодняшней Аргентины цены не имеет.

Хотя было бы обидной несправедливостью утверждать, что Ди Мария хорош только в ролях второго плана. Отнюдь, он и сам претендует на премьерство, и не без причин. Свежий пример. В игре против Швейцарии партнёры адресовали ему 86 передач, а Месси только 53. И кто здесь лидер? Кому больше доверяет команда? Разумеется, такой баланс сложился отчасти потому, что Лионель был предметом особо беспокойного радения соперников, но тем не менее: разница-то существенная. И не забудем про кучность ударов: Ди Мария пробил по воротам Бенальо 12 раз – почти столько же, сколько все его партнёры вместе.

Кстати будет вспомнить, что его персональное лидерство – практически железобетонная гарантия успеха команды. Месяц назад «Реал» взял первый за двенадцать лет трофей Лиги чемпионов. Кого признали игроком финала? Правильно, Ди Марию. В 2010-м «Бенфика» единственный раз за семь лет сумела пробить гегемонию «Порту». Кто стал лучшим в португальском сезоне? Снова Ди Мария. В 2008-м Аргентина выиграла олимпийское золото. Кто возглавил персональный топ? Конечно, Ди Мария. Хотя тогда, на Играх в Пекине, в команде, между прочим, присутствовал и Месси.

А ещё в том золотом олимпийском составе играли Серхио Ромеро, Эсекьель Гарай, Пабло Сабалета, Фернандо Гаго, Хавьер Маскерано, Эсекьель Лавесси, Серхио Агуэро – все те люди, которые сегодня прокладывают дорогу уже к мировому титулу. Им не надо объяснять, на что способен Ди Мария. Про его великий спортивный дух они, разумеется, тоже в курсе. И наверняка не станут возражать, если он снова окажется в команде главной примой.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх