Бельгия – Россия. От Яшина до Вильмотса

22 июня 2014 12:38

В воскресенье 22 июня в важнейшем матче группового этапа чемпионата мира сборная России встретится с Бельгией. Sportbox.ru рассказывает об интересной, а подчас судьбоносной истории противостояния этих команд со времен СССР до наших дней.

22.05.1966. Товарищеский матч

Бельгия — СССР. 0:1 (0:1).

Меньше чем за месяц до старта самого успешного для себя чемпионата мира, на котором сборная СССР под руководством Николая Петровича Морозова финишировала четвертой, наша команда впервые сыграла с Бельгией. Матч в Брюсселе получился упорным, победу советским футболистам принес быстрый гол полузащитника киевского «Динамо» Виктора Серебряникова, а европейская спортивная пресса впоследствии отмечала блестящую игру Льва Яшина, в особенности его подвиги в концовке встречи.

24.04.1968. Товарищеский матч

СССР — Бельгия. 1:0 (0:0).

Команда Михаила Якушина готовилась к четвертьфинальному противостоянию Евро-1968 против Венгрии. На сей раз бельгийцы прибыли в Москву, где уступили с аналогичным первому матчу счетом. На последней минуте Йожеф Сабо воспользовался замешательством соперника при построении стенки и разящим ударом застал врасплох их голкипера.

06.06.1970 Чемпионат мира. Групповой турнир

СССР — Бельгия. 4:1 (1:0).

На мировом первенстве в Мексике советские футболисты стартовали нулевой ничьей с хозяевами, а лучшую для себя игру выдали во втором матче турнира. Зрелищный уверенный футбол подопечных Гавриила Качалина не оставил шансов сопернику. На дубль Анатолия Бышовца и забитые мячи Виталия Хмельницкого с Кахой Асатиани бельгийцы ответили лишь голом престижа в исполнении Ламберта под занавес поединка. Сборная СССР затем обыграла Сальвадор (2:0), уверенно вышла из группы, но в четвертьфинале уступила Уругваю (0:1).

01.07.1982. Чемпионат мира. Второй групповой турнир

Бельгия — СССР. 0:1 (0:0).

Под руководством Константина Бескова советская команда преодолела первый групповой этап чемпионата мира в Испании. Вместо игр плей-офф тогдашний формат турнира подразумевал выход двух лучших команд квартета в еще одну группу (на сей раз из трех участников), откуда победители попадали в полуфинал. В стартовом матче второго раунда бельгийцы крупно проиграли Польше (0:3), отступать им теперь было некуда, потому они крайне активно провели первый тайм против СССР. Подопечные Бескова не дрогнули, и сразу после перерыва Хорен Оганесян с передачи Юрия Гаврилова забил победный гол. В решающем поединке советской команде требовалась победа, но Польша устояла (0:0).

15.06.1986. Чемпионат мира. 1/8 финала

Бельгия — СССР. 4:3 (0:1, 2:1).

Первое в истории поражение от бельгийцев получилось донельзя горьким. Команда Валерия Лобановского вихрем промчалась по группе и, казалось, не должна была испытывать проблем в споре с занявшими только третье место в не самом сильном квартете бельгийцами. Дважды будущий обладатель «Золотого мяча» Игорь Беланов выводил СССР вперед, но «красные дьяволы» усилиями своих лидеров Энцо Шифо и Яна Кулеманса оба раза смогли отыграться. В случае с их вторым голом имел место судейский казус: боковой арбитр, просигналив об офсайде, тут же изменил решение и опустил флажок, но главный рефери игру не останавливал. В дополнительное время исход встречи предрешили голы Де Моля и Классена. Реализованный пенальти оформившего хет-трик Беланова не спас положения.

«Команда несколько растерялась, — вспоминает участник того первенства, а ныне эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов. — Игра, вроде бы, получалась, но большую часть моментов реализовать не удалось, бельгийцы же здорово контратаковали. Одержать верх в основное время не смогли, и наша сборная „поплыла“. Перед матчем, пожалуй, имела место определенная недооценка соперника, который был воспринят как желанный. Зато после него в раздевалке долго стояла гробовая тишина, а затем Лобановский в довольно жесткой форме спросил у Владимира Бессонова, зачем тот делал искусственный офсайд. О судействе в эпизоде со вторым голом бельгийцев тогда не говорили, эти разговоры пошли позже, но адекватного видеоповтора так и не нашлось. Та бельгийская сборная, на мой взгляд, была сильнее команды образца 2002-го года».

24.04.1996. Товарищеский матч

Бельгия — Россия. 0:0.

Первая после распада СССР встреча с Бельгией случилась в рамках подготовки к Евро-1996, на который пробились подопечные Олега Романцева, но не бельгийцы. Россияне владели преимуществом, были шансы и у хозяев, но попотчевать голами зрителей на пустовавшем брюссельском стадионе так и не удалось. Любопытно, что в составе сборной России в стартовом составе было восемь легионеров и три футболиста из национального первенства, а у бельгийцев — наоборот.

14.06.2002. Чемпионат мира. Групповой турнир

Бельгия — Россия. 3:2 (1:0).

Последнее до сегодняшнего дня официальное свидание с «красными дьяволами» состоялось двенадцать лет назад на японском стадионе «Сидзуока». Третий матч группового этапа был решающим для обеих команд. Россиян, которых вновь возглавлял Романцев, для выхода в плей-офф устраивала ничья, Бельгию — только победа. Команды обменялись быстрыми голами в начале каждого из таймов: Йохан Валем эффектно реализовал штрафной в дебюте встречи, а Владимир Бесчастных отличился вскоре после перерыва.

Бельгийцы сразу активизировались и с каждой минутой все сильнее прижимали подопечных Романцева к воротам. Роковым оказался поданный с левого фланга угловой, в результате которого отличился Весли Сонк, а затем победный мяч в ворота Руслана Нигматуллина красивым ударом с линии штрафной забил капитан и лидер бельгийской сборной Марк Вильмотс, ныне являющийся ее главным тренером. В концовке один мяч смог отквитать вышедший на замену Дмитрий Сычёв, а другой свежий футболист Александр Кержаков чуть было не сравнял счет ударом головой в компенсированное время. Однако юным нападающим не хватило времени, чтобы спасти встречу, и Россия выбыла из турнира.

17.11.2010. Товарищеский матч

Россия — Бельгия. 0:2 (0:1).

Россияне налаживали игру под руководством нового наставника Дика Адвоката, делая это поначалу, надо признать, ни шатко ни валко. Первый в истории матч национальной команды в Воронеже сборная, откровенно говоря, провалила. Восходящая звезда бельгийцев Ромелу Лукаку отметился дублем в ворота Игоря Акинфеева, который фактически подарил сопернику первый гол, выбив мяч точно на ногу Эдену Азару. Эта встреча положила начало безрадостной серии невыразительных спаррингов, в которых россияне затем уступили Ирану, а затем сыграли вничью с Катаром и Камеруном.