Писающее братство, однополые браки и другие факты о Бельгии, о которых вы не знали или боялись спросить
В преддверии второго матча сборной России на чемпионате мира в Бразилии Sportbox.ru вспоминает, что Бельгия — это не только футбольная сборная, и приводит самые неожиданные факты об этой европейской стране.
КОНОПЛЯ? ДА ПОЖАЛУЙСТА!
Да, марихуана в Бельгии легализована. Каждый совершеннолетний гражданин имеет право носить с собой и употреблять этот наркотик.
Есть, правда, ограничение — иметь при себе можно не более трех граммов конопли, а курить ее везде, кроме общественных мест.
В медицинских целях употребление марихуаны и вовсе не ограничено.
ЭВТАНАЗИЯ? ТЕПЕРЬ ДАЖЕ ДЕТИ!
Эвтаназия в Бельгии была разрешена довольно давно, и этим в Европе мало кого удивишь, но вот с нынешнего года эта практика в стране вышла на новый уровень.
В марте Бельгия стала первой в мире страной законодательно легализовавшей детскую эвтаназию.
Решение, предсказуемо, вызвало волну критики со стороны других государств, но сами бельгийцы закон поддержали — за него высказалось 75% населения страны.
ФЕМИНИЗМ? ПОВАЛЬНО!
Красивых девушек в Бельгии хватает, вот только именно бельгиек среди них меньшинство. Практически никто в стране не заморачивается по поводу своего внешнего вида в плане модной одежды или макияжа.
Бельгийки практически не носят туфель на высоких каблуках, а если и выделяются, то пирсингом, татуировками или одеждой кислотных оттенков.
Виной всему — полностью равные права с мужчинами и тотальная свобода. Доходит до смешного — предложение бельгийке проводить ее до дома или заплатить за нее в кафе приравнивается чуть ли не к оскорблению.
Вот и крепких браков в Бельгии нет — распадаются порядка 70% пар.
ОДНОПОЛЫЕ БРАКИ? МОЖНО, НО С ОГРАНИЧЕНИЯМИ
Видимо, в связи с предыдущим пунктом, возник и текущий — в 2003 году Бельгия стала второй в мире страной, легализовавшей однополые браки.
Легализация, правда, как и в случае с марихуаной, прошла с ограничениями — на территории Бельгии можно заключить однополый брак только в том случае, если один из партнеров имеет бельгийское гражданство и прописку.
Плюс, к браку нельзя принуждать — за это следует уголовное наказание.
ПАТРИОТИЗМ? А ЧТО ЭТО?
Да, бельгийцев сложно назвать патриотами. По данным социологических опросов около 60% населения Бельгии считают свою страну скромным маленьким равнинным, дождливым государством и предпочли бы родиться в
Вряд ли вы увидите и то, как бельгийцы поют свой национальный гимн — по их собственным словам они если и знают его слова, то разве что первые две строчки.
Хотя чему удивляться, учитывая разделение населения на фламандцев и валлонов, испытывающих взаимную неприязнь.
ЮМОР? НИЖЕ ПОЯСА
С чувством юмора у бельгийцев так себе. В большинстве своем он из разряда «ниже пояса» — услышать даже в приличном обществе откровенную пошлятину можно довольно часто.
Любят бельгийцы и высмеять самих себя, тем самым поддерживая устоявшиеся в мире клише о своем народе.
ПИСАЮЩЕЕ БРАТСТВО
Самой знаменитой бельгийской достопримечательностью является фонтан «Писающий мальчик», регулярно примеряющий на себя различные костюмы.
Однако далеко не всем известно, что эта статуя — не единственная подобная достопримечательность Брюсселя.
Чтобы «малышу Жюльену» не было так скучно, в городе установили фонтан «Писающая девочка» и статую «Писающая собачка».
ЖИТЬЕ-БЫТЬЕ ? НА УРОВНЕ!
Но бельгийцы вполне себе неплохо живут. По средней продолжительности жизни Бельгия входит в двадцатку лучших в мире, да и с образованием хорошо — каждый гражданин страны ОБЯЗАН получить образование до достижения
Все в полном порядке у бельгийцев и с финансовой точки зрения — к примеру, есть местные жители предпочитают не дома, а в кафе и ресторанах, где регулярно употребляют пиво — его в стране около 800 марок. Кстати плотность «звездных» ресторанов на квадратный километр здесь наибольшая в мире. О благосостоянии страны говорит и тот факт, что при подоходном налоге в 45% мало кто из жителей стремится сменить гражданство и уехать.
Подобный налог, к слову, позволил государству вложить немалые средства в развитие инфраструктуры в целом и автомагистралей в частности. Бельгийская дорожная система является единственным искусственным объектом, который в ночное время суток можно увидеть с Луны.
Отличается народ Бельгии и любовью к животным — отсутствие дома кошки или собаки — редкое явление.
БЕЛЬГИЯ — РОДИНА…
- Бывший спортивный директор «Оренбурга» Андреев сожалеет, что футболист Вера не остался в РПЛ
- Победитель Кубка африканских наций в составе сборной Нигерии Руфаи умер на 62‑м году жизни
- Лусиано: «Вега принесет «Зениту» много пользы, у него огромный талант»
- Гришин о переходе Веги в «Зенит»: «Сантоса можно перевести в центр»
- Футболиста «Ливерпуля» Жоту похоронят 5 июля в Португалии
- «Ливерпуль» навсегда вывел из обращения 20‑й номер, под которым играл погибший Жота
- Бывший сокольничий «Лацио» в голом виде обратился к президенту клуба. Его уволили после операции на половом органе
- «Боруссия» подтвердила переход нападающего Гиттенса в «Челси»
- Главный тренер махачкалинского «Динамо» Биджиев о матче с «Зенитом»: «Хороший спарринг, сказывалась физическая нагрузка»
- Семак рассказал, что вратарь «Зенита» Латышонок до сих пор не восстановился от травмы
- Семак — о смерти Жоты: «Значительная утрата для всего футбольного мира»
- Главный тренер «Ливерпуля» Слот рассказал, о чем был его последний разговор с погибшим футболистом Жотой
- «Милан» объявил о переходе полузащитника Риччи из «Торино»
- «Зенит» обыграл махачкалинское «Динамо» в товарищеском матче
- Семак объяснил, почему матч с махачкалинским «Динамо» является хорошим спаррингом для «Зенита»
- Семак рассказал, когда новичок «Зенита» Вега сможет провести первый матч за футбольную команду
- Председатель комитета по этике РФС заявил, что Писарский признал совершенную ошибку в ситуации со ставками
- «Писарский знал, что друг берет у него крупную сумму на ставки на матчи «Сочи» — заявление комитета по этике РФС
- Английский футболист Абрахам перешел из «Ромы» в «Бешикташ»
- «Зенит» и махачкалинское «Динамо» провели минуту молчания перед товарищеским матчем в память о Жоте
- Максим Глушенков с нового сезона будет выступать за «Зенит» под номером 10
- Семнадцатилетний футболист «молодежки» «Легии» находится в критическом состоянии после ДТП, в котором погибла его сестра
- «Покойся с миром». Месси отреагировал на смерть футболиста «Ливерпуля» Жоты
- Российского нападающего выгнали из футбола за ставки. После смены фамилии карьера летит под откос
- Новичок «Зенита» Вега: «Предложение принял легко и быстро. Приехал, чтобы завоевывать трофеи!»
- Митрофанов: «РПЛ понимает, что РФС должен принимать решение по «Торпедо» обоснованно, а не потому, что хочется его принять»
- Харлачев: «Болельщики «Динамо» восприняли с обидой слова Карпина о том, что сборная — его основное место работы»
- Аргентинский защитник Вега стал футболистом «Зенита»
- Отец Медины: «Мне ничего неизвестно о возможном уходе Хесуса из «Спартака»
- «Зенит» проведет товарищеский матч против сербской «Войводины» на «Газпром Арене» 13 июля
- Главы ФИФА и УЕФА выразили соболезнования в связи со смертью футболиста «Ливерпуля» Жоты
- Представитель Писарского не исключил, что футболист подаст апелляцию на решение о дисквалификации
- Сабуа: «Кроме Сперцяна, из «Краснодара» Черников может спокойно уехать в Европу, еще Стас Агкацев»
- Врачи рекомендовали Жоте избегать перелетов после операции, он ехал в Сантандер, чтобы сесть на паром — СМИ
- Вина Писарского в манипулировании исходом матча «Сочи» — «Пари НН» не доказана — представитель футболиста
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru