Французам теперь все по зубам

Максим Лисовой 21 июня 2014 00:52

FIFA Чемпионат мира. Швейцария - Франция. Голы и лучшие моменты

В центральном матче второго тура групповой стадии чемпионата мира в квартете E на поле стадиона «Фонте-Нова» в Салвадоре сошлись команды Швейцарии и Франции. Итоговая разгромная победа подопечных Дидье Дешама внесла некоторую ясность в вопрос о главных фаворитах бразильского турнира.

На девятый день турнира в Бразилии мировой футбольной общественности стали окончательно ясны две вещи: чемпионат мира-2014 — божественен, а роковым даже для самых мастеровитых команд может стать всего лишь один малейший просчет. Печальная судьба великолепных сборных Испании и Англии вселяла в сердца главных тренеров швейцарцев и французов трудно скрываемую тревогу, обернувшуюся тихими и малословными пресс-конференциями накануне очной встречи. Не трудно догадаться, что фиаско итальянцев несколькими часами ранее, открывшее дорогу в плей-офф и подарившее звание главного открытия турнира команде Коста-Рики, на пользу и без того напряженной до предела ситуации не пошли.

Покорно выслушав молчание Оттмара Хитцфельда и Дидье Дешама, утром в день игры ушаты масла в разгорающийся огонь противостояния начали лить доморощенные СМИ. С легкой руки журналистов швейцарского Le Matin матч против французов заслужил славу самого важного в истории местной сборной. Французские Le Figaro и L’Equipe наперебой с рассуждениями о неопытности основной на бразильском турнире пары центральных защитников — Рафаэль Варан и Мамаду Сахо — с самого утра начали мусолить тему возможных изменений в стартовом составе своей команды: по просочившейся из стана трехцветных информации, на места Поля Погба и Антуана Грьезманна с первых минут матча против швейцарцев должны были выйти Мусса Сиссоко и Оливье Жиру.

За час до стартового свистка Бьорна Кейперса эта информация подтвердилась, а состав французов стал точно таким же, как в последнем перед отправлением в Бразилию товарищеском матче против Ямайки, завершившейся победой команды Дешама со счетом 8:0. Изменения по сравнению со стартовым матчем вошли и в план Хитцфельда: Йосипа Дрмича и Валентина Штокера в центре и на левом фланге атаки сменили Харис Сеферович и Адмир Мехмеди.

FIFA Чемпионат мира. Швейцария - Франция. 0:1. Оливье Жиру

Впрочем, при всей кажущейся стройности все предстартовые наработки опытнейшего наставника швейцарцев отправились к праотцам в первые 18 минут игры. Для начала новичок стартового состава французов Жиру элегантным движением ноги выключил из игры одного из столпов вражеской обороны Стива фон Бергена, вынужденно покинувшего поле с ужасным рассечением и переломом лицевой кости. А еще через десять минут все тот же Жиру и один из главных героев европейского клубного сезона Блез Матюиди всего за минуту убедили швейцарцев в том, что главный матч в собственной истории им придется немного отсрочить. На этом фоне нереализованный пенальти, неудачное добивание с двух метров и результативная воздушная контратака, оформленная в две передачи в самой концовке первого тайма, выглядели откровенной издевкой.

FIFA Чемпионат мира. Швейцария - Франция. 0:2. Блез Матюиди

С первых мгновений матчей второго тура группового турнира стало очевидно, что у нынешнего чемпионата мира напрочь отсутствую фавориты. Данная постановка вопроса при всей своей притягательности вносит в жизнь простого футбольного болельщика легкую нотку дискомфорта, ведь достаточное очевидное классовое неравенство было присуще всем мировым первенствам в новейшей истории. Не хмурься, фанат, вот тебе молодая, быстрая и свирепая сборная Франции, во втором тайме встречи со швейцарцами усилиями Бензема и Сиссоко украсившая табло стадиона в самом веселом городе Бразилии самым крупным счетом на турнире. Занятно, что предыдущая ярчайшая голевая феерия - в матче Испании и Голландии - состоялась на этом же стадионе, в Салвадоре. Здорово у них там.

FIFA Чемпионат мира. Швейцария - Франция. Бензема не забивает с точки, Кабай промахивается по пустым воротам

- Мы прекрасно представляем силу соперника, ведь Швейцария располагается на шестой строчке рейтинга ФИФА, в то время как мы — лишь 17-е, — говорил накануне матча на «Фонте-Нова» Поль Погба. — Однако все ребята верят в свои силы. Если мы обыграем швейцарцев, можно будет смело говорить, что на этом чемпионате мира нам все по зубам.

FIFA Чемпионат мира. Швейцария - Франция. 0:3. Матье Вальбуэна

В слова самого талантливого молодого француза почему-то верится. После двух матчей на чемпионате мира, где, как известно, слабых соперников не бывает, на счету трехцветных две победы с общей разностью голов 8:2 — чем вам не главный претендент на победу в турнире? Впрочем, дождемся второй игры немцев и, возможно, бельгийцев. Хотя второго, конечно же, дожидаться как-то не хочется.

Чемпионат мира. Группа Е. 2-й тур

Швейцария — Франция — 2:5 (0:3)

Голы: Джемайли, 81. Джака, 87 — Жиру, 17. Матюиди, 18. Вальбуэна, 40. Бензема, 67. Сиссоко 73

Нереализованный пенальти: Бензема, 32 (Франция)