Предложение Платини. 40 – это очень по-русски!

28 октября 2013 17:25

Президент УЕФА Мишель Платини выступил с сенсационным предложением пересмотреть формат чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. Впрочем, по мнению обозревателя Sportbox.ru Георгия Олтаржевского, волноваться нам не стоит.

Сначала обратимся собственно к словам Мишеля Платини: «Я полностью согласен с господином Блаттером, который говорит, что нам нужно больше африканских и азиатских стран на турнире. Однако вместо того, чтобы уменьшать число европейских команд, можно довести число участников до сорока за счет двух африканских, двух азиатских, двух американских, одной европейской команды и одной команды из Океании. В таком случае у нас будет восемь групп по пять команд».

Заметим, что слова президента УЕФА были опубликованы в The Times и стали ответом на вопрос корреспондента бриатнского издания об отношении Платини к недавней инициативе президента ФИФА Йозефа Блаттера, который посетовал на малое представительство Азии и Африки в финальной стадии мирового чемпионата и предложил пересмотреть континентальные квоты.

Высказывания Платини надо рассматривать в контексте подводных течений в мировом футбольном истеблишменте. Не секрет, что Блаттер сейчас под ударом: именно он принимал решение о проведении ЧМ-2022 в Катаре, что сейчас вызывает много вопросов. Уже год не утихают разговоры о коррупционной подоплеке этого неоднозначного решения, и представители некоторых федераций уже сознались в получении бонусов от страны-организатора. Кроме того, изначально было очевидно, что летом играть в Катере невозможно, и теперь, когда нужно принимать окончательное решение по срокам турнира, этот вопрос стоит особенно остро. Особенно для европейских стран с их сверхнасыщенным клубным календарем. Решение принять ФИФА предстоит сложное, и в любом случае оно окажется непопулярным.

Здесь стоит вспомнить, что главный футбольный орган планеты - Конгресс ФИФА – абсолютно демократичен: каждая федерация имеет в нем один голос независимо от уровня развития футбола в стране. При этом Блаттер традиционно больше опирается не на европейцев, а на представителей азиатских и африканских стран. А например, англичане в 2011 году выборы Блаттера в качестве президента ФИФА вообще бойкотировали.

Итак, заявление президента ФИФА – очередной реверанс перед азиатскими и африканскими партнерами в преддверии принятия непростого решения по Катару. Видимо, кулуарные консультации и переговоры уже идут и президент стремиться заручиться поддержкой своего варианта. Который, кстати, публично пока не озвучен.

Теперь о заявлении Платини. Блаттер объявил, что нынешний срок во главе ФИФА для него будет последним и летом 2015 года, к своему 80-летию, он уйдет в отставку. Известно, что главным претендентом на высший пост в мировом футболе считается Платини. Выдвигать француза будет УЕФА, но без поддержки представителей остальных континентов ему не победить. Недавнее заявление Блаттера поставило Платини в трудное положение, ведь глава ФИФА практически противопоставил Европу остальным федерациям. Но трехкратный обладатель «Золотого мяча» и мастер хитрых футбольных комбинаций нашел великолепный выход! В предложенном им варианте Старый Свет ничего не теряет (даже получает лишнее место), а Азия, Африка, да еще Америка с Океанией обретают дополнительные места. Почти гениально!

Как эта инициатива может повлиять на чемпионат мира в России? Если присмотреться к новой формуле, то есть увеличению команд с 32 до 40, то окажется, что принципиально она вроде бы ничего не меняет. Если не считать того, что количество команд в каждой из тех же восьми групп увеличится с четырех до пяти, и групповой этап финального турнира станет длиннее на два тура, то есть на неделю. Возможно, потребуется привлечь к проведению чемпионата еще один город - так у нас Краснодар в очереди стоит. Несколько дополнительных тренировочных баз тоже не большая проблема: нам все равно строить их десятками практически по всей европейской части страны. А коммерческая выгода от появления лишних стран-участниц будет вполне осязаемой.  

Пока это лишь слова и предположения, но очевидно, что бояться россиянам нечего. К тому же 40 – число в России популярное, будь то знаменитые «сорок сороков» или любимые со времен Менделеева сорок градусов. Впрочем, это к спорту прямого отношения не имеет.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Как вы относитесь к предложению Мишеля Платини увеличить число участников чемпионатов мира с 32 до 40? Примите участие в нашем опросе!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх