Соперники России. Очередная неудача Португалии

07 февраля 2013 10:34

В среду свои товарищеские матчи провели соперники сборной России по группе F. Азербайджан с трудом одолел Лихтенштейн, Израиль оказался сильнее Финляндии, Северная Ирландия разошлась миром с Мальтой.

Гол: Джавадов, 75

Нереализованный пенальти: Садыгов, 51 (Азербайджан)

Удаление: Эрне (Лихтенштейн)

На стадионе «Забел» в Дубае Азербайджан встречался с Лихтейнштейном и смог вырвать победу за 15 минут до конца матча. Из опасных моментов первого тайма можно выделить разве что удар в штангу Вугара Надирова на исходе первой десятиминутки. Во второй половине встречи азербайджанцы активизировались и заработали сразу два пенальти, причем оба за игру соперника рукой в пределах штрафной. В первом случае Рашад Садыгов попытался пробить в стиле Паненки и Пирло, но вратарь на это пижонство не повелся. Зато второй удар с точки оказался точным — Вагиф Джавадов оказался ответственней соотечественника и развел вратаря и мяч по разным углам. Учитывая, что за фол, предворявший этот пенальти, нападающий Лихтенштейна Филипп Эрне получил красную карточку, довести дело до победы Азербайджану не составило труда.

Наши соперники по группе с двумя очками занимают предпоследнее место. Матч между Азербайджаном и Россией состоится 15 ноября и станет заключительным в этом отборочном цикле.

Голы: Бен-Басат, 2. Рафаэлов, 90 — Форселл, 86

Наши главные соперники наряду с португальцами дома принимали команду Финляндии. Команды по классу примерно равны — в рейтинге ФИФА их разделяет всего весемь строчек. Хозяева сумели открыть счет уже на 2-й минуте усилиями нападающего Эдена Бен-Басата из французского «Бреста». Следующего гола зрителям пришлось ждать более часа. Сначала на 86-й минуте встречи счет сравнял нападающий финнов Петтери Форселл, а чуть позже, когда арбитр уже поглядывал на часы, Лиор Рафаэлов точным ударом принес израилитянам победу.

На данный момент в активе Израиля семь очков и второе место в группе. В начале осени сборная России в гостях оказалась намного сильнее израилитян — 4:0. Ответный матч состоится 10 сентября.

Североирландцы занимают круглую, 100-ю позицию в рейтинге ФИФА, в то время как мальтийцы — лишь 149-ю. Тем не менее, наш ближайший соперник в отборочном цикле не смог доказать разницу в классе, и встреча на «Национальном стадионе» в Та’Кали так и завершилась безголевой ничьей.

Северная Ирландия с тремя очками занимает четвертую строчку в группе. Напомним, что матч между североирландцами и россиянами состоится 22 марта в Белфасте. В первом матче наша сборная одержала уверенную победу — 2:0.

Голы: Роналду, 23. Поштига, 60 — Валенсия, 2. Жоау Перейра, 61 (автогол). Кайседо, 70.

А вот главный конкурент нашей команды в борьбе за первое место в группе свой товарищеский матч проиграл. Зато португальцы с эквадорцами порадовали зрителей обилием забитых мячей. Счет в матче был открыт спустя две минуты после стартового свистка. Вратарь хозяев Эдуарду ошибся на выходе, и Луису Валенсии оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Криштиану Роналду, обыграв защитника и пробив точно в дальний угол, баланс выровнял. Основные события встречи состоялись во втором тайме. На 60-й минуте Элдер Поштига замкнул прострел Нани с фланга, но уже спустя минуту португальцы пропустили нелепейший гол. Жоау Перейра отдал пас вратарю, который этого совершенно не ожидал, и счет снова стал ничейным. Победу эквадорцам принес «железнодорожник» Филипе Кайседо, ударом с ходу поразивший цель. Стоит отметить, что счет мог бы быть и крупнее, но на последней минуте встречи Кристиан Бенитес не смог реализовать выход один на один.

В отборочной группе португальцы пока идут третьими с семью очками. Важнейший для подопечных Паулу Бенту матч с Россией состоится 7 июня. В первой встрече в «Лужниках» точный удар Александра Кержакова принес нашей команде три очка.