Дик Адвокат: В России давно пора снести большинство стадионов

04 декабря 2010 08:30

Главный тренер сборной России Дик Адвокат выразил мнение, что Россия будет больше уделять внимание развитию футбола после победы на выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2018-го года.

– Это исторический момент для всей России, с чем хочу поздравить всех футбольных болельщиков, – приводит слова голландца «Советский спорт». – С самого начала осознавал, что у нас отличные шансы получить право на проведение чемпионата мира. Об этом писали международные газеты, Россию высоко оценивали букмекеры. Искренне надеялся, что они не ошибутся. По сути, Россия одна из немногих стран, которой реально необходим турнир подобного масштаба. В плане инфраструктуры мы намного позади всей Европы. Может, прозвучит некрасиво, но уже давно пора снести большинство стадионов клубов премьер-лиги! А на их место поставить нормальные современные арены. То, что имеем сейчас в некоторых городах, просто недопустимо при амбициях и возможностях русского футбола. Видимо, это понимали и члены исполнительного комитета ФИФА, поэтому большинство из них отдали свой голос России.

– В Голландии на вас не злились за публичную поддержку российской заявки?

– Есть немного, на родине на меня часто из-за чего-то злятся. Отношусь к этому спокойно. Кстати, Бельгия с Голландией тоже выступили достойно.

– Когда появилась новость о том, что в Цюрих не приедет Владимир Путин, многие в России засомневались в нашем успехе.

– С одной стороны, это в какой-то степени логично, но с другой – надо отдать должное премьер-министру, он прекрасно аргументировал свое отсутствие. Путин поступил очень мудро. В очередной раз он подтвердил, что является хорошим стратегом и победителем.

– А что скажете об англоязычной речи Мутко?

– Не ожидал, что Мутко выступит на английском. Думаю, и члены ФИФА были приятно удивлены. Выступить перед всем миром на языке, который знаешь не идеально, – это достойно уважения.

– До 2018 года нам предстоит огромный объем работы. С чего начать?

– В России серьезные клубы, хорошие игроки, сильная сборная. Сейчас необходимо делать следующие шаги вперед. Нужно не только отстраивать и реконструировать арены, аэропорты и так далее, но и всерьез заняться молодежью. Каждый мальчишка мечтает сыграть на своем родном чемпионате мира. Для этих ребят нужно создавать условия! Уже сейчас строить детско-юношеские академии, повышать квалификацию детских тренеров, налаживать скаутинговую систему – грех не пользоваться таким моментом! Зная амбиции руководства страны и футбола, есть уверенность, что все будет на высочайшем уровне.

– Фурсенко говорит, что, получив ЧМ-2018, Россия стала ближе к цели этот турнир выиграть. Думаете, это реально?

– А почему нет? Будучи президентом «Зенита», Фурсенко поставил цель: за десять лет выиграть три еврокубка. В то время все тоже с сомнением относились к его словам, но потом мы выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Нужно просто верить в себя!

– Но ведь вы сами неоднократно затрагивали тему нехватки ближайшего резерва. Молодежные сборные не попадают на крупные турниры, проигрывая Фарерским Островам.

– К 2018 году все может кардинально измениться. Тем более после того, как ФИФА отдала чемпионат мира России. Сейчас футболу будет уделяться гораздо больше внимания.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх