ЧМ‑2030 по футболу пройдет в Марокко, Португалии и Испании. Матчи турнира также примут Уругвай, Аргентина и Парагвай — ФИФА

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) утвердил Марокко, Португалию и Испанию основными хозяевами чемпионата мира 2030 года по футболу, сообщает официальный сайт организации.
Кроме того, три матча турнира пройдут в Уругвае, Аргентине и Парагвае в честь столетия первого чемпионата мира, который в 1930 году прошел в Уругвае.
— В разделенном мире ФИФА и футбол объединяются. Совет ФИФА, представляющий весь мир футбола, единогласно согласился отпраздновать столетие чемпионата мира по футболу, первый раз проведенного в Уругвае в 1930 году, самым подходящим образом. В результате празднование пройдет в Южной Америке и три южноамериканские страны — Уругвай, Аргентина и Парагвай — организуют по одному матчу чемпионата мира по футболу 2030 года. Первый из этих трех матчей, конечно же, будет сыгран на стадионе, где всё началось, — «Сентенарио» в Монтевидео.
Совет ФИФА также единогласно согласился, что единственной заявкой на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года будет совместная заявка Марокко, Португалии и Испании. Два континента — Африка и Европа — объединились не только в праздновании футбола, но и в обеспечении уникальной социальной и культурной сплоченности. Какое великое послание мира, терпимости и инклюзивности.
В 2030 году у нас будет уникальное глобальное присутствие. Три континента: Африка, Европа и Южная Америка — и шесть стран: Аргентина, Марокко, Парагвай, Португалия, Испания и Уругвай — приветствуя и объединяя мир, вместе отпразднуют 100‑летие прекрасной игры и чемпионат мира по футболу, — заявил глава ФИФА Джанни Инфантино.
- Чемпионат Испании. Обзор 36-го тура
- Чемпионат Испании. Сегунда. Леванте - Альбасете
- Глушаков заявил, что Карпин до сих пор присутствует в командных чатах «Ростова»
- Болельщица начала рожать на стадионе «Спартака» во время матча Кубка России против «Ростова»
- Экс‑футболист Погребняк: «Было бы интересно, если бы Мостовой возглавил «Спартак»
- «Спартак» обратился в КДК РФС с просьбой об отмене красной карточки Умярова
- Вратарь ЦСКА Тороп вышел на второе место по количеству «сухих» матчей в истории Кубка России
- Арбитр Сухой верно не назначил два пенальти в пользу «Спартака» в матче РПЛ против «Динамо» — ЭСК РФС
- Кафанов: «Хотел бы, чтобы Шунин еще поиграл, потому что он был одним из основных кандидатов в сборную России»
- Мор: «Зенит» после вылета из Кубка России будет еще злее и самоотверженнее в борьбе за чемпионство»
- «Спартак» оштрафован на 210 тысяч рублей по итогам матча РПЛ с московским «Динамо»
- Тренер «Спартака» Станкович избежал дисквалификации за жест во время матча РПЛ с московским «Динамо»
- «Есть ли силы и характер у «Краснодара»? Только время покажет» — Канчельскис
- Мор — о пенальти Соболева в матче с ЦСКА: «Это проверка для Александра, нужно как можно быстрее выйти на поле и забить»
- «В эпизоде с красной карточкой Станкович сам не оставил Левникову выбора» — экс‑арбитр Егоров
- Бруну Фернандеш повторил достижение Роналду и Де Хеа, став лучшим игроком сезона в «МЮ»
- Кафанов назвал вратаря «Ростова» в Суперфинале Кубка России
- «Сейчас все в руках Торопа. Дай бог каждому работать с таким вратарем, как Акинфеев» — Кафанов
- «Талалаев в очередной раз доказал все своим критикам, выведя «Балтику» в РПЛ» — Непомнящий
- «Карвальо мог стать звездой достаточно высокого уровня» — Газзаев
- «Матч ТВ» в прямом эфире покажет матчи сборной России против Нигерии и Белоруссии
- Кукуляк назначен главным арбитром на матч РПЛ «Ростов» — «Зенит»
- Газзаев — об игре Акинфеева в финале Кубка УЕФА в 2005 году: «Трясло ли от страха Акинфеева? Да нет, по‑моему»
- Черчесов — о ЦСКА: «Тактические перестановки сработали. Рад, что Николич идет правильным путем»
- Автомобиль протаранил толпу фанатов. Кошмар перед чемпионским матчем «Барселоны»
- «Краснодар» может оступиться в игре с «Оренбургом», считает Гасилин
- Победа, вошедшая в код «Зенита». Как легендарная команда Садырина осчастливила Ленинград
- «Зенит» подарит памятную медаль в честь столетия клуба каждому ребенку Санкт‑Петербурга, рожденному 25 мая 2025 года
- Футболист «Зенита» Мостовой: «Меняем голову и думаем только о «Ростове»
- «Краснодар» не проиграет чемпионство, у них остается фора в одно очко» — Мостовой
- Тренер «Зенита» Оливейра поддержал идею матча сборных России и Бразилии: «Это стало бы хорошей проверкой»
- «Сделал то, что должен был делать»: Кафанов — об игре вратаря Ятимова в матче против «Спартака»
- Радимов назвал фаворита Суперфинала Кубка России
- «Знали, что делать»: Радимов назвал заслуженным выход «Ростова» в Суперфинал Кубка России
- «С первого дня была выстроена система игры»: Радимов — о Флике в «Барселоне»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru