Сразу несколько сборных готовы выйти из ФИФА. В Европе пошли на открытый шантаж
Чемпионат мира в Катаре идет всего несколько дней, а скандалов хватит уже на несколько крупных турниров. Однако мало кто мог подумать, что ЧМ-2022 может расколоть мировой футбол.

Дания сделала громкое заявление о возможном выходе из структуры ФИФА и призывает другие страны последовать ее примеру. Неужели сработает?
С чего все началось
Глава Датского футбольного союза Йеспер Меллер выступил с идеей выйти из ФИФА на фоне продолжающегося скандала из-за запрета радужных повязок на чемпионате мира в Катаре. История с этой злосчастной акцией OneLove началась задолго до старта турнира. Помимо Дании право носить повязку добивались Англия, Уэльс, Швейцария, Германия, Бельгия и Нидерланды. Особенно упорствовали англичане, которые до последнего намеревались провернуть эту провокацию. На матч против Ирана капитан сборной Англии Харри Кейн должен был выйти в повязке в поддержку сексуальных меньшинств.
Однако в ФИФА выступили с жесткой позицией и пригрозили серьезными санкциями. Как минимум капитану команды грозила желтая карточка, но все могло закончиться и хуже. Англичане подумали и решили, что оно того не стоит. На этом вся их принципиальность и решительность закончилась. За ними последовали отказы от акции и со стороны сборных других европейских стран.

Дания против ФИФА и Инфантино
Но история на этом не закончилась. Датчане вызвались бороться с несправедливостью и дошли до идеи выйти из структуры ФИФА. По сути это означает и автоматический выход из УЕФА, то есть в таком случае команда не сможет принимать участие в отборах на чемпионаты мира и Европы. Более чем серьезное заявление.
— Окончательное решение пока еще не принято. Но мы об этом говорим и думаем уже давно. Вместе с другими скандинавскими странами обсуждение идет еще с августа. Понимаю, чем нам это может грозить и с какими вызовами мы можем столкнуться. Нам нужно всем подумать о том, как восстановить нашу веру в ФИФА. Необходимо оценить то, что произошло, и выступить с определенной стратегий действий, — приводит слова Меллера The Athletic.
Более того, Меллер призывает к действию и другие страны. Глава Датского футбольного союза также заявил, что не будет поддерживать действующего президента ФИФА Джанни Инфантино на предстоящих выборах. Любопытно, что Инфантино там будет единственным кандидатом.
— В ФИФА входит 211 стран. Насколько знаю, у нынешнего президента есть поддержка 207 стран. Но Дания точно не входит в их число, — добавил Меллер.

Чем все это грозит
Исполнительный директор Датского футбольного союза Якоб Йенсен отметил, что ситуация с повязками показала сущность ФИФА и ее президента. Он уверяет, что организация шантажировала сборную Англии и грозила мощными санкциями за эту инициативу. Йенсен уверяет, что поведение ФИФА вызвало гнев в ряде европейских сборных, которые теперь задумываются над дальнейшей поддержкой Инфантино, сообщает Daily Mail. Речь идет в том числе и о Германии.
Но пока активность проявляет в основном Дания. Бывший премьер-министр страны Хелле Торнинг-Шмидт появилась на трибунах стадиона в Катаре в синем платье, на рукавах которого были те самые запрещенные в стране-хозяйке чемпионата мира радужные цвета. В Катаре провокацию не оценили, но экс-премьер Дании готова идти до конца. И готова затащить датский футбол в болото. Что ж, если датчане действительно выйдут из ФИФА, это создаст прецедент, который наверняка трансформирует мировой футбол. Жаль только, что самих футболистов никто не спросил. Хотя это уже никого не удивляет.
- Жуткая травма суперзвезды на клубном чемпионате мира. Игроки «Баварии» проклинают Доннарумму
- «Доннарумма понимал, что мог нанести травму». Нойер раскритиковал вратаря «ПСЖ» за столкновение с Мусиалой
- «Мбаппе достаточно долго буксовал в «Реале», а потом набуксовал 31 гол. Выдающийся нападающий» — Григорян
- «Реал» хорошо играл 80 минут»: Хаби Алонсо — о матче с «Боруссией»
- «Атланта» сыграла вничью с «Ди Си Юнайтед» в матче MLS. Миранчука заменили во втором тайме
- «Интер Майами» разгромил «Монреаль» в матче MLS, Месси оформил дубль
- Мор назвал игрока «Спартака», которого заменить почти невозможно
- «Краснодар» к Суперкубку должен подходить в оптимальной форме» — Гришин
- Главный тренер «Краснодара» Мусаев: «Какая разница, как называть товарищеские матчи»
- Полузащитник «Ростова» Миронов: «Результаты товарищеских матчей пока не очень важны»
- Сулейманов рассказал, как проходит его адаптация в «Ростове»
- Гришин: «В игре ЦСКА против ОФК напряг один момент»
- Мор рассказал, как Челестини изменил игру ЦСКА
- «Нельзя судить о готовности ЦСКА к сезону по матчу с ОФК» — Гришин
- «ЦСКА находится в хорошей форме» — Мор
- Мбаппе посвятил Жоте гол на клубном чемпионате мира
- Мусиала может пропустить до пяти месяцев — СМИ
- Определились все полуфиналисты клубного чемпионата мира
- «Реал» обыграл «Боруссию» и вышел в полуфинал клубного чемпионата мира
- «Все мои молитвы с тобой». Вратарь «ПСЖ» Доннарумма обратился к получившему серьезную травму Мусиале
- Жена Смолова — о драке в кафе: «Мой муж раскаялся, этот случай прорабатывает в терапии»
- Арт‑объект, украшенный символикой «Зенита», появился в Санкт‑Петербурге в честь столетия клуба
- Дубль Мозеса помог «Краснодару» обыграть «Ростов» в товарищеском матче
- «ПСЖ» вдевятером обыграл «Баварию» в четвертьфинале клубного ЧМ
- Стало известно, почему Роналду не приехал на похороны Жоты в Португалию
- Полузащитник «Баварии» Мусиала получил серьезную травму в столкновении с вратарем «ПСЖ» Доннаруммой в матче клубного ЧМ
- Футболисты «Локомотив» сыграли вничью с «Торпедо» в товарищеском матче
- ЦСКА - ОФК. Голы и лучшие моменты (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Футболисты ЦСКА победили ОФК в заключительном матче Братского кубка
- ЦСКА - ОФК. Алеррандро не забил пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- ЦСКА - ОФК. 4:2. Гол Милоша Пантовича с пенальти (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Роша и Вильягра покинули поле из‑за травмы в матче Братского кубка против ОФК
- ЦСКА - ОФК. 4:1. Гол Уроша Кабича (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
- Выступавший за «Боруссию» Байноу‑Гиттенс подписал контракт с «Челси»
- ЦСКА - ОФК. 4:0. Гол Кирилла Глебова (видео). Betboom Братский кубок. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru