Мексиканец забил самый красивый гол в истории ЧМ. Затмил даже Марадону!
Игрок завис в воздухе и идеально пробил в касание. Без шансов для вратаря!

На ЧМ-2022 в Катаре собрались лучшие футболисты планеты. Среди звёздных имен — Месси, Мбаппе, Роналду, Неймар… С таким составом участников фанаты вправе ожидать от турнира целой россыпи красивых мячей и эффектных финтов.
Но всё же лучший гол в истории чемпионатов мира может быть только один. И до тех пор, пока новых заявок на это звание не появилось, престижный статус сохраняет за собой знаменитый мяч с ЧМ-1986.
Мексиканский форвард забил сумасшедший победный гол в плей-офф!
Исторический гол
ЧМ-1986 прежде всего запомнился болельщикам другим голом. Правда, не своей красотой, а скандальностью: в четвертьфинале Диего Марадона забил с помощью «руки бога». Но в масштабном голосовании ФИФА от 2018 года болельщики обошли этот спорный мяч стороной, выбрав акробатический элемент мексиканского полузащитника Мануэля Негрете.
Негрете был одним из лидеров Мексики, которая во второй раз принимала у себя ЧМ. Для страны-хозяйки важно было не ударить в грязь лицом — и местной команде удалось не только избежать провала, но и совершить настоящий прорыв. Сборная идеально провела групповой этап и вышла в плей-офф с первого места. Будущий автор самого красивого гола в истории ЧМ, правда, не отличился забитыми мячами на этой стадии. Мексика вообще не радовала фанатов результативностью: команда забила всего четыре мяча в трёх матчах.

Звёздный час Негрете выпал на 1/8 финала домашнего ЧМ, где национальная команда Мексики встретилась с Болгарией. Первый тайм матча проходил в равной борьбе команд, пока время на табло не пересекло отметку в 30 минут. Во время очередной атаки мексиканцев Негрете около штрафной с невероятным изяществом укротил мяч левой ногой. В этот момент защитник Болгарии на мгновение впал в ступор: футболист не мог решить, выдвинуться ли ему на Негрете или закрыть открывшегося игрока сборной Мексики Хавьера Агирре.
Замешательство защитника дало преимущество атакующей стороне. Негрете отдал пас на открытого партнёра и рванул в штрафную в надежде получить ответную передачу. В итоге Агирре в одно касание перевёл обратно на Мануэля. На этот раз мексиканец не стал обрабатывать мяч, а решил пробить по воротам в одно касание. Полузащитник нарушил законы гравитации и с лёгкостью поднялся в воздух, чтобы нанести левой ногой удар ножницами. Мяч полетел точно в ворота и колыхнул сетку за спиной болгарского вратаря Борислова Михайлова.
— Я передал мяч Агирре, который после передал его обратно мне. Я делаю два шага и тут же, не задумываясь, на значительной высоте бью по нему и попадаю в левую сторону от вратаря, а затем грохот людей, шум… Эхо того момента было впечатляющим. Тогда я буквально почувствовал, что на стадионе собралось 110 тысяч человек, — вспоминал позже Негрете.
Сам забитый мяч придал уверенности сборной Мексики. Южноамериканские футболисты в оставшееся время доминировали на поле, хотя увеличить преимущество в первом тайме им так и не удалось — Михайлов помог своей сборной остаться в игре.

Однако уже после перерыва мексиканцы смогли во второй раз поразить ворота соперника. На этот раз забитый мяч был не таким красивым, но очень важным: после этого гола болгары потеряли надежду на камбэк. В итоге Мексика сумела выйти в четвертьфинал, где их ждала сборная ФРГ. Интересно, что на этой стадии матч закончился в основное время нулевой ничьей, так что команды бились за право выйти в полуфинал в серии пенальти. И там из сборной Мексики свою попытку реализовал только Негрете. В итоге сборная ФРГ прошла дальше, выкинув хозяйку турнира из плей-офф.
- «ПСЖ» предложил Доннарумме продлить контракт с понижением зарплаты — СМИ
- Гол Неймара принес «Сантосу» победу над «Фламенго» в матче чемпионата Бразилии
- «Интер Майами» уступил «Цинциннати» в матче MLS, Месси прервал голевую серию
- «Атланта» избежала поражения от «Чикаго» в матче MLS, Миранчук забил гол
- Махачев и Гаджимагомедов посетили базу футбольного махачкалинского «Динамо»
- Мбаппе могут допросить по делу о денежных переводах французским полицейским — СМИ
- Роналду признан лучшим футболистом сезона в Саудовской Аравии по версии болельщиков
- IFAB может изменить правила мирового футбола, касающиеся работы VAR и исполнения пенальти
- Маркиньос с нового сезона будет выступать за «Спартак» под 10‑м номером
- Ямаль получил в «Барселоне» 10‑й номер, под которым ранее выступал Месси
- Закриев назначен президентом футбольного клуба «Ахмат»
- «Крылья Советов» расторгли контракт с Писарским в одностороннем порядке — представитель футболиста
- Булыкин назвал «Зенит» главным претендентом на чемпионство в новом сезоне
- Португальский футболист в возрасте 17 лет утонул в океане
- В Казани одна из станций метро переименована в честь «Рубина»
- «Батракову нужно будет придумывать что‑то новое на поле, чтобы повторить успех прошлого сезона» — Билялетдинов
- «Не согласен, что Россия — нефутбольная страна. В каждом клубе РПЛ есть перспективный игрок» — футболист «Динамо» Мх Сердеров
- РФС продлил контракт с главой департамента судейства и инспектирования Мажичем
- «Адольфо Гайч хочет остаться и добиться успеха в ЦСКА» — агент футболиста
- Заварзин назвал «Зенит» фаворитом предстоящего сезона РПЛ
- Бразильская Серия А на каналах «Матч!» до конца 2027 года!
- Слуцкий продлил контракт с «Шанхай Шэньхуа» до 2027 года
- «Зенит» вернет титул чемпиона России? На золото РПЛ пять реальных претендентов!
- Главным конкурентом «Зенита» в новом сезоне будет «Динамо», считает Кирьяков
- Футболист «Зенита» Зделар провел первую тренировку с командой после травмы
- «Это’О — футболист мирового уровня. Но я бы выбрал Вагнера, учитывая его успехи в нашей стране» — Сердеров
- Мостовой считает, что у «Зенита» больше всех шансов на победу в РПЛ в стартующем сезоне
- Пономарев: «Краснодар» будет бороться за третье или четвертое место. Эта команда больше не противник для ЦСКА»
- В пятерку самых посещаемых игр в РПЛ в сезоне‑2024/25 вошли пять матчей с участием «Зенита»
- Легионеры составили 19% от общего числа футболистов в РПЛ в сезоне‑2024/25
- «Зенит» стал самым посещаемым клубом РПЛ в сезоне‑2024/25
- Кабутов о Глушенкове: «Раздолбай в хорошем смысле слова, поэтому у него многое и получается»
- Гасилин не верит, что ЦСКА выиграет чемпионат России в новом сезоне
- Полузащитник «Ростова» Байрамян назвал задачу «Ростова» на сезон
- «Вест Хэм» купил у «Славии» полузащитника сборной Сенегала, трансфер стал рекордным для чемпионата Чехии
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru