ЧМ-2010: На память

11 июня 2011 08:30

Спасаясь от московской жары и постафриканского похмелья, Артур Петросьян решил сохранить для истории самые яркие моменты, пережитые в ЮАР, и приурочить материал к первой неделе, прошедшей со дня окончания чемпионата мира.

*

Перед самым вылетом из Домодедово до отправляющихся в Южную Африку российских журналистов донеслась шокирующая новость. На месте назначения случилось ЧП. За нашим коллегой из Англии погнался дикий кабан. Возможно, знай Мэтью Лотон из The Daily Mail, каким позором завершится для его любимцев вояж в ЮАР, он предпочел бы всего этого не видеть и пасть смертью храбрых. Но тому не суждено было случиться…

Казалось бы, о чем можно было мечтать, как не о завтраке в компании Джеррарда или Руни в роскошной гостинице Рюстенбурга с пятью звездочками? Но у Мэтью, поселившегося вместе с командой на базе, были другие мысли на сей счет. Проснувшись раньше установленного Капелло времени, он решил прогуляться до ближайшего ресторанчика, дабы ощутить местный колорит и изведать что-нибудь из национальной кухни. Но вот незадача – стоило Лотону отдалиться от ворот базы метров на 200, как на него с огромной скоростью откуда-то помчался дикий кабан. Англичанин опешил, но затем пришел в себя и чудом успел заскочить в первую попавшуюся дверь. Рычащее животное пронеслось мимо, а охранник, чисто случайно оказавшийся во временном пристанище Лотона, настоятельно порекомендовал без оружия на улицах больше не появляться. «Это Африка, мой друг. В следующий раз бери с собой пистолет», - так напутствовал он незадачливого журналиста, который после этого случая, кажется, с концами поселился в пресс-центре.

*

Спустя несколько дней аналогичное предупреждение пришлось услышать собственными ушами уже нашей бригаде. Это произошло во время путешествия в один из самых опасных уголков планеты под названием Соуэто. «Если на тебя кто-нибудь наедет, дай ему отпор. Покажи, что ты его не боишься», - прохрипел двухметровый водитель по прозвищу Цепо, сильно смахивающий на Морфеуса из «Матрицы». Ну а чтобы было совсем не страшно, наш черный брат посоветовал приобрести пистолет. Самый настоящий. ‘You MUST carry a gun here, my friends’ (Вы обязаны носить здесь с собой пистолет). Ключевое слово – must. Именно на нем он сделал ударение. И еще одно напутствие, ясно сохранившееся в памяти: If you die, it’ll be your fault (Если вы умрете, это будет вашей виной). Все удовольствие - тысяча рандов (примерно 4000 рублей). Стоит, правда, заметить, что это нелегально, а за хранение огнестрельного оружия по законам ЮАР можно загреметь на десять лет. Впрочем, миллионов жителей страны эта статья в уголовном кодексе вовсе не смущает. Ведь это Африка, в которой выживает сильнейший.

*

Перед матчем открытия на одном из стендов возле стадиона «Соккер Сити» на себя обратила внимание доска с изображением предметов, запрещенных к проносу на трибуны. В нем, конечно, присутствовали и алкоголь, и стеклянная посуда, и петарды, и ракеты. Но кого этим удивишь? А вам никогда не приходило в голову пойти на стадион и поддержать любимую команду с копьем и щитом? Нет? И славно. Иначе чемпионат мира воочию вам точно лицезреть бы не пришлось. Кстати, дротики (видимо, отравленные ядом) проносить тоже категорически запрещается. Их необходимо оставить в камере хранения, расположенной в полукилометре от стадиона, а забрать только после окончания матча. Ну, и к слову, если на футбол вы приехали прямиком из Соуэто, то с пистолетом на время матча также пришлось бы расстаться.

*

И снова о братьях наших меньших. На смену дикому кабану пришла антилопа. Она выбежала на одну из улиц Рюстенбурга и столкнулась с полицейской машиной, которая, дабы не сильно травмировать представителя местной фауны, съехала с обочины и врезалась в мусорный бак. Полицейским, спешившим на матч Словакия – Новая Зеландия, удалось избежать увечий. О состоянии здоровья антилопы ничего не сообщалось.

*

Полицейские, кстати, отправлялись на матч не от хорошей жизни. Дело в том, что спустя несколько дней после начала чемпионата мира стюарды во всех городах, сговорившись, решили объявить забастовку. Они потребовали повысить им зарплату, а в ожидании милости верхов (вместо того, чтобы петь песни и стучать железякой по кастрюле, как это делали работники супермаркета рядом с нашей гостиницей)

перекрыли главные дороги города, по которым журналисты и болельщики добирались до стадионов. В результате, наш переполненный автобус был вынужден совершить немыслимый круг (это примерно, как добираться до Лужников с Кропоткинской через МКАД), в результате чего на нужный матч вся пишущая и снимающая братия поспела лишь к середине второго тайма. Вы, конечно, скажете, что с Кропоткинской до Лужников можно было бы и пешком дойти. Проблема в том, что в Москве на улицах пока еще не жгут костры, дабы согреться и приготовить содержимое в кастрюлях... А «радовать» родных максимальной выплатой по страховке в размере 10 тысяч американских денег, честно говоря, не хотелось.

*

В том самом автобусе по пути в «Соккер Сити» случилась еще одна напасть – тараканы. И не простые, а летающие. И все бы ничего, если б пассажирский состав состоял исключительно из сильной половины человечества, которая умеет пользоваться подошвами ботинок и различными подручными средствами. Но среди нас затесалась и девушка, которая, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, оказалась ведущей на мальтийском телевидении. Так вот, обнаружив усатое создание на своей туфельке, Мэнди за считанные доли секунды умудрилась взобраться на кресло и завопить. Чуть успокоившись, она воскликнула (по-английски, чтобы, видимо, ее понял возмутившийся воплями водитель): «Уж лучше бы чемпионат мира проводился в России!» Я даже не сразу понял, радоваться такому двусмысленному крику души или огорчаться. Но визиточку взял. В 2018-м разберемся.

*

Заехав все на том же автобусе в районы, в которые заезжать мы были не должны, пришлось обратить внимание на то, как местное население, у которого есть, что терять, оберегает свои дома от грабителей и прочих незваных гостей. Способов, как оказалось, четыре. Это обыкновенная колючая проволока, нанесенная над 2-3-метровыми заборами; та же самая проволока, но с проведенным по ней током; острые металлические штыри, прикрепленные к забору, а также обыкновенная табличка с надписью «ARMOURED RESPONSE» (ВООРУЖЕННЫЙ ОТВЕТ). Любопытно, но на некоторых заборах с колючей проволокой также висит табличка с вполне логичной надписью «КОЛЮЧАЯ ПРОВОЛОКА». Непонятно одно: если она предназначена для тех, кто не знает, как выглядит колючая проволока, откуда уверенность в том, что они умеют читать?

*

Одним прекрасным утром спустившись на первый этаж и подойдя к стойке ресепшна, дабы уладить непрекращающиеся проблемы с интернетом, я почувствовал что-то неладное. Сзади меня послышались воинственные вопли, бой барабанов, стуки чем-то металлическим по полу… Обернувшись, увидел перед собой целое племя, изображающее то, что последний раз приходилось наблюдать лет десять назад в передаче «Вокруг света» … Воинственно, как показалось, настроенные молодые люди, обхватили друг друга сзади и медленно надвигались к этой самой стойке регистрации, что-то крича и сверкая ножами. «Не волнуйся, - поспешила меня успокоить милая девушка индийской наружности по имени Кешми, располагавшаяся по ту сторону стойки. – Они немного потанцуют и уйдут. У племени Зулу сегодня большой праздник, и его представители пришли поделиться своей радостью со всем миром».

*

После окончания группового этапа местный телеканал SuperSport решил провести опрос среди зрителей, дабы определить самого сексуального футболиста чемпионата мира. И кто, вы думаете, победил? Криштиану Роналду или любимчик Анфисы Чеховой Йоанн Гуркюфф? Не дождетесь! Защитник сборной Новой Зеландии Уинстон Рид. Второе место занял мексиканский бразилец Джованни Дос Сантос, а третье – ивуариец Дидье Дрогба. Четвертое и пятое места поделили южноафриканский секс-символ Сифиве Шабалала и нигериец Калу Уче, за которого, к слову, всем, чем можно, голосовала ведущая шоу. Вот такие особенности национального вкуса у женского (а, может, и мужского) населения Южно-Африканской Республики.

*

Еще немного о том же телеканале. Если помните, сборная Камеруна стала первой из 32 команд, потерявшей шансы на выход в 1/8 финала после второго проведенного матча. Так вот главным вопросом в студии после поражения «неукротимых львов» от датчан звучал так: «Каковы шансы Камеруна на выход из группы?» В студии сидел ведущий и три гостя, одним из которых был небезызвестный Самуэль Куффур, и все они всерьез прикидывали шансы камерунцев на продолжение борьбы… В итоге, пришли к выводу, что шансов у них немного.

*

После того, как английский тренер Иан Доуи, больше всего памятный по работе с «Кристал Пэлас», рассказал всему миру о том, что настраивает своих парней на важные матчи за просмотром боксерских поединков, это ноу-хау взяли на вооружение и многие его коллеги. Вот, например, Йоахим Лев перед стартовой встречей с Австралией включил своим подопечным «Терминатор-3», а сборная Алжира перед матчем с англичанами лицезрела всем составом «Битву за Алжир». Жуткий фильм о том, как отцы нынешнего молодого поколения боролись за независимость от Франции – террористы, подрывающие дискотеки, дети, стреляющие в солдат, бои на улицах городов и все такое прочее. Помогло…

Может, презентуем Дику Адвокату «Семнадцать мгновений весны» на DVD? А вдруг поможет? А то все «камеди» да «наши раши»…

*

Вы как обычно смотрите футбол? Удобно расположившись на диване? В пабе, поглощая любимый пенный напиток? Или на кухне за стопочкой чая? А вот небезызвестный в прошлом игрок «Манчестер Юнайтед», а ныне аналитик BBC Гарт Крукс даже за самыми важными матчами предпочитает наблюдать из столовой. Он накладывает себе в тарелку несколько огромных кусков мяса, гарнир, салат, наливает в бумажный стаканчик кофе и располагается перед плазменной панелью. «Это помогает мне лучше понимать игру», - признался 52-летний ныне журналист с ямайскими корнями. К слову, Крукс является членом Ордена Британской империи. Королева наградила его в конце прошлого века за отличную работу на телевидении, благотворно влияющую на молодое поколение и прививающую ему любовь к футболу.

*

Перед стартом четвертьфиналов реальных Международная ассоциация спортивных журналистов (AIPS) решила провести четвертьфиналы нереальные. Во всех смыслах этого слова. И собрала самых красивых девушек из восьми стран-участниц этих самых четвертьфиналов. Причем не где-нибудь, а в самом престижном месте одного из самых богатых уголков всей Африки – Сэндтоне. По задумке организаторов, все участницы конкурса Мисс Мира, который, кстати, проходил все в том же Сэндтоне, были разбиты на пары в соответствии с реальной сеткой плей-офф и в очном противостоянии должны были выяснить, кто из них будет считаться Мисс чемпионата мира.

Победила 24-летняя аргентинская красавица Эвелин Лусиа Манчон, которая поочередно разделалась с конкурентками из Германии и Испании, а в финале в упорной борьбе одолела самую красивую девушку Ганы. Впрочем, на вопрос, готова ли она будет пробежать вместе с обнаженным Диего Марадоной по улицам Буэнос-Айреса в схожем одеянии, в случае победы Аргентины на чемпионате мира, Эвелин отвечать отказалась, опустила глаза и слегка покраснела. Это вам не Диего, в конце концов.

Приз за самый мощный удар получила Мисс Голландии Мелани Де Лаат, а приз зрительских симпатий достался жгучей испанке Лауре Гарсии Фернандес.

*

Ну и напоследок о самой настоящей победе России на прошедшем чемпионате мира. Официальную открытую тренировку арбитров собравшимся в количестве около двухсот журналистам со всей планеты пришлось ждать около часа. Все это время главное внимание мировой общественности было приковано вовсе не к обсуждению проблемы введения электронных технологий в футбол, а к… российским журналистам. Пока все ждали запаздывающих судей, снимающую и пишущую братии всего мира развлекали ваши покорные слуги. Ребята с вашего любимого телеканала, разбавленные представителем вашего же любимого портала, достали из багажника арендованной машины «джабулани», вышли на изумрудный газон и принялись демонстрировать свое мастерство в игре, именуемой 4-буквенным эквивалентом «пятой точки». Если вдруг кто не знает, в чем заключается эта русская народная забава, то слушайте и запоминайте: вратарь становится на ленточку ворот, поворачивается к бьющему спиной и наклоняется, ну а пенальтисту необходимо просто-напросто попасть в эту самую пятую точку, подарившую название этой замечательной игре.

Иностранная пресса сначала пришла в изумление, затем начала улыбаться, хлопать в ладоши и громогласно радоваться каждому точному попаданию, после чего пишущие журналисты начали доставать блокноты и ноутбуки, телевизионщики – включать камеры, а фотографы – обступать нас со всех сторон.

Самое же интересное случилось после – России решили бросить вызов! И кто бы вы думали? Бразильцы! Но простых и отважных парней это ничуть не смутило. Вызов был принят. А упорная битва (по 5 ударов с каждой стороны) закончилась минимальной, но безупречной победой «сборной России» - 1:0. Причем единственное точное попадание совершил оператор с настоящим русским именем Иван. Знай наших!

Особенно бурно победе российской дружины радовалась ведущая немецкого телеканала ZDF по имени Клаудия, которая, вдоволь напрыгавшись, решила даже взять у нас интервью. Его апогеем стал вопрос о том, как же называется эта замечательная игра. Пришлось перевести.

Артур Петросьян, Sportbox.ru,

(уже не) Йоханнесбург

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх