Не жалейте Бразилию!
Пятикратный чемпион мира сборная Бразилии, которую все уже видели в финале чемпионата мира в ЮАР, бесславно завершила выступление на полях Южной Африки, проиграв в ¼ финала голландцам. Итог неожиданный, но, похоже, закономерный, как бы мы ни восхищались талантами игроков из страны Пеле.
В 1998 году во Франции сборные Бразилии и Голландии тоже встречались на чемпионате мира. Это был матч ½ финала (1:1, по пенальти дальше прошли бразильцы), в котором сошлись представители команд, показывающих самый изысканный (не в обиду французам будет сказано) футбол. Спустя 12 лет те же соперники дали понять миру, что самое красивое — результат на табло.
В
В
«Я бы не стал покупать билет, чтобы посмотреть матч с участием сборной Бразилии, — говорил неделю назад великий голландский футболист Йохан Кройф. — Это посредственная команда. Когда вспоминаю Жерсона, Тостао, Сократеса, Фалькао и Зико и вижу на их месте сегодня Жилберто Силву, Филипе Мело, Мишеля Бастуса или Жулио Баптисту, спрашиваю себя, куда ушли кудесники мяча».
Можно, конечно, не согласиться с Кройфом и сказать, что спор романтиков и прагматиков вечен. Но Бразилия побеждала, как правило, тогда, когда в ее составе большинство составляли именно
Результаты, достигнутые сборной под руководством Дунги, создали иллюзию того, что бразильцы на правильном пути. 42 победы, 12 ничьих и всего 5 поражений — большинство сборных позавидовало бы таким показателям. И когда до ночи фейерверков оставалось всего три матча, трудно было представить, что 11 июля в Йоханнесбурге запускать их будут не в честь Бразилии, а в честь
Бразилия проиграла, потому что изменила себе и своим идеалам. Пусть ее игроки выступают за ведущие европейские клубы, где понятие дисциплины возведено в абсолют. Но, собираясь вместе, они превращаются в тех самых бразильцев, которые гоняют мяч на пляжах Копакабаны, Ипанемы или Ботафого. Команда Дунги об этом забыла.
Следующий чемпионат мира Бразилия принимает у себя. Его она обязана будет выиграть. Но в
Константин Клещев, Sportbox.ru. Йоханнесбург
-
Глава УЕФА Чеферин назвал плохой идеей расширение чемпионата мира до 64 команд
03 апреля 2025
-
Карпин: «Я в сборной России, потому что присутствует надежда попробовать отобраться на ЧЕ или ЧМ»
01 апреля 2025
-
Аргентина - Бразилия. Голы (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
26 марта 2025
-
Аргентина - Бразилия. 4:1. Гол Джулиано Симеоне (видео). Чемпионат мира-2026. Отборочный турнир
26 марта 2025
- Чемпионат Италии. Обзор 35-го тура
- Чемпионат Испании. Обзор 34-го тура
- «Горжусь тобой». Криштиану Роналду поздравил сына с вызовом в юношескую сборную Португалии
- Гасилин: «Соболев оставил «Зенит» в чемпионской гонке»
- В РПЛ зажглась новая русская звезда. Гладышева заберут из «Динамо»?
- «Шанхай Шэньхуа» Слуцкого обыграл «Мэйчжоу Хакка» в 11‑м туре чемпионата Китая
- Марио Фернандес: «Нахожусь в поиске новой команды»
- «Личка проделал хорошую работу, но наверняка игроки разочарованы такими выступлениями» — Уилкшир
- Акинфеев подал заявление в Роспатент для защиты образа, сообщил представитель футболиста
- Гришин — о ЦСКА: «Игра с «Краснодаром» будет решающей, надо побеждать и завоевывать бронзу»
- Сын Роналду вызван в сборную Португалии
- Агент Дугласа Сантоса о возможном матче России с Бразилией: «Для меня это не является чем‑то особенным»
- Байрамян заявил, что ведет переговоры с «Ростовом» о продлении контракта
- Дубль в ворота «Пари НН» придаст Соболеву уверенности, считает Семин
- «Их миллион». Карпин рассказал, какие вопросы журналистов его раздражают
- Мостовой предложил приостановить РПЛ в случае возвращения Абаскаля в Россию
- Бразильская конфедерация футбола ведет переговоры с РФС о проведении товарищеского матча осенью 2025 года
- Нападающего «Интера» Тюрама обвинили в домашнем насилии
- Дуглас Сантос: «В начале игры с «Пари НН» мы, возможно, излишне нервничали»
- Глава совета директоров «Динамо» заявил о расторжении контракта с тренером Личкой
- Тотти о поездке в Россию: «Меня пригласили на спортивное мероприятие, почему не приехать?»
- ЦСКА проводит самую длительную серию матчей в РПЛ, не уступая в счете, с 2016 года
- Дженоа - Милан. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Милан» одержал волевую победу над «Дженоа» в матче чемпионата Италии
- Кастельон - Спортинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Дженоа - Милан. 1:2. Гол Мортена Френдрупа в свои ворота (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Дженоа - Милан. 1:1. Гол Рафаэла Леау (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Дженоа - Милан. 1:0. Гол Витиньи (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Жирона - Мальорка. 1:0. Гол Кристиана Стуани (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Касымпаша - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Чемпионат Испании. Жирона - Мальорка
- Чемпионат Германии. Обзор 32-го тура
- Чемпионат Италии. Дженоа - Милан
- Чемпионат Испании. Сегунда. Кастельон - Спортинг
- Крылья Советов - Динамо. Интервью Игоря Осинькина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru