Americano, или все, кроме Гондураса

26 июня 2010 17:50

Семь из восьми сборных Нового света пробились в стадию плей-офф чемпионата мира в ЮАР. Sportbox.ru пытается выяснить, с чем связан подобный прорыв представителей Америки.

Вы можете вспомнить чемпионат мира, в котором сразу семь (!) сборных Нового света вышла бы в плей-офф? Правильно, не можете, поскольку ранее такого не случалось. Более того, на первенстве планеты в ЮАР в восьмерку сильнейших войдут как минимум две латиноамериканские команды, ибо в 1/8 финала Бразилия встретится с Чили, а Аргентина — с Мексикой. Но учитывая, что сборным Уругвая и Парагвая достались не самые сложно соперники, Южная Америка, скорее всего, будет представлена четырьмя сборными.

Эксперты, журналисты и специалисты пытаются понять, за счет чего американские национальные команды так прибавили. Среди прочих, называется несколько главных причин. Первая — европейские сборные после тяжелого сезона не смогли подойти к первенству планеты в оптимальном состоянии. Вторая — чемпионат мира проходит в Южном полушарии, что на руку латиноамериканским сборным. И третья — команды Старого света крайне неудачно выступают вне своего континента. Откровенно говоря, от первых двух версий попахивает бредом. Учитывая, что все ведущие футболисты американских сборных играют в европейских первенствах, то усталость и прочие оправдания явно не проходят. А последняя версия — это данность. Но почему европейские команды не могут добиться успеха на других континентах, еще нужно разбираться.

Думается, что блестящая игра представителей Америки в ЮАР еще не повод делать далекоидущие выводы и трубить о деградации европейских сборных. Если подобное повторится и впредь, то можно будет говорить о тенденциях и искать причины. Сейчас разумней понять, за счет чего каждая из сборных Нового света так прибавила. А Бразилию и Аргентину на время оставим в покое. Два латиноамериканских гранда еще дадут немало поводов порассуждать о них.

Уругвай и Парагвай

У двух сборных из соседних стран со схожим названием немало общего. Обе команды в 1/8 финала встретятся с сильнейшими сборными Азии. И у того, и у другого коллектива очень хорошая защита, не самая сильная средняя линии и отличное нападение. Диего Форлан, Луис Суарес и Эдисон Кавани — у одних, Оскар Кардосо, Роке Санта Крус, Нельсон Вальдес и Лукас Барриос — у других. Но все же уругвайская команда более сбалансированная, о чем свидетельствуют ее выступления на групповом этапе. Как бы то ни было, обе сборные имеют отличные шансы пробиться в 1/4 финала, что станет прекрасным результатом и для подопечных Оскара Табареса, и Херардо Мартино.

Авантюристы из Чили

Марсело Бьелса создал крайне любопытный коллектив. Южноамериканская сборная, занявшее второе место в отборочной кампании, полностью оправдывает свое название — Чили! «Красная» команда очень ярко и остро действует в нападении, где блистают Алексис Санчес, Жан Босежур и Умберто Суасо, но откровенно слабо выглядит в обороне. Причина в том, что в распоряжении аргентинского специалиста нет защитников высокого уровня. Конечно, Бьелса мог бы попытаться компенсировать отсутствие качества количеством. Но он решил сделать ставку исключительно на атаку, что слегка смахивает на авантюризм. Для выхода из группы этого оказалось достаточно. Но чтобы попытаться остановить бразильцев, с которыми чилийцы играют крайне неудачно, команде Бьелсы нужно предельно аккуратно сыграть сзади.

Покорители футбольных сердец

Вы когда-нибудь могли вообразить, что такое количество людей в нашей стране будут симпатизировать сборной США? И это в России, где многие попросту гордятся своим махровым антиамериканизмом. Команда Боба Брэдли влюбила в себя тысячи болельщиков со всего мира. Янки заняли первое место в непросто группе, продемонстрировав потрясающие морально-волевые качества и симпатичный футбол. В США популярность соккера, для развития которого государство выделяет серьезные деньги, постепенно растет. Тим Хоауард, Джей Демерит, Клинтон Демпси, Жозмер Алтидор — не самые последние игроки в мире, а Лэндон Донован просто великолепен. И если звездно-полосатые даже со своей средненькой обороной обыграют Гану и пробьются в 1/4 финала, это уже не станет сенсацией.

Детище Хавьера Аггире

Наверное у мексиканской команды самый сильный подбор исполнителей за последние десять лет. Рафаэль Маркес, Карлос Сальсидо, Андрес Гуардадо, Херардо Торрадо, Хавьер Эрнандес, Карлос дос Сантос, Джованни дос Сантос — многие сборные мечтали бы иметь таких футболистов. Хавьеру Агирре удалось сделать из добротных игроков монолитную команду, правда, не лишенную изъянов. Использую схему с тремя защитниками и двумя латералями, которые постоянно идут вперед, мексиканцы частенько оголяют свои тыла, что позволяет их соперникам организовывать острые атаки через зону инсайдов.

Попади мексиканцы на соперника попроще, нежели сборная Аргентины, они могли спокойно войти в число сильнейших национальных команд мира. Но как и четыре года назад в Германии, им предстоит архисложная встреча с небесно-голубыми уже в 1/8 финала.

А Гондурас и в Африке Гондурас. Представители Центральной Америки, не забившие в ЮАР ни одного мяча, сумели только отобрать очки у сборной Швейцарии. И на том спасибо.


Артуш Мкртчян, Sportbox.ru

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх