"Азиатские тигры" прыгнули в плей-офф

23 июня 2010 00:23

Сборная Кореи сыграла вничью с командой Нигерии в матче заключительного тура группового этапа чемпионата мира, который проходит в эти дни в ЮАР.

Перед началом поединка азиатская сборная чувствовала себя чуть более комфортно, поскольку в ее активе было три очка. Нигерийцы же подошли к заключительному матчу без набранных баллов, но ситуация в квартете В теоретически позволяла «орлам» бороться за выход в плей-офф.

Наставник африканской команды Ларс Лагербак , понимая, что ему нечего терять, отрядил в переднюю линию трио Обаси Огбуке – Нванкво Кану – Якубу Айегбени, которым из глубины помогал Калу Уче. Южнокорейцы не рискнули отойти от проверенной расстановки 4-4-2, тандем форвардов в которой составили Пак Чу Юн и Ем Ки Хен.

Нигерийцы со стартовым свистком начали нагнетать давление на ворота Чонг Сонг Ренга. Представители Черного континента выигрывали большинство единоборств и пытались как можно быстрее доставить мяч кому-то из нападающих. Подчас «орлы» слишком агрессивно действовали в отборе, однако обошлось без травм. Африканцы использовали первую же возможность для взятия ворот: с передачи футболиста московского ЦСКА Чиди Одиа отличился Уче. Подопечные Хух Юнг Му явно уступали в центре поля, где огромный объем работы проделывал опорный полузащитник сборной Нигерии Айила Юссуф, преуспевший не только в разрушении полезных действий соперника, но и в конструировании атак своей команды.

Южнокорейцы отдали инициативу оппонентам, но отнюдь не выключились из игры. «Орлы», видя пассивность азиатов, взвинтили темп. У футболистов Лагербака были неплохие возможности для того увеличения счета, однако они их не реализовали. За что и были наказаны – Ли Чон Су подсуетился на дальней штанге после розыгрыша стандарта.

После пропущенного гола запал африканцев внезапно иссяк. Нигерийцы кое-как дотянули до перерыва, но и в раздевалке Лагербак не смог в достаточной степени мотивировать своих ребят. Более того, получив в свои ворота еще один мяч в самом начале второй половины (удачно со штрафного пробил Пак Чу Юн), «орлы» поняли всю тщетность своих попыток влететь в следующий раунд. По инерции продолжая атаковать, нигерийцы даже заработали пенальти, который реализовал Айегбени. Победить, однако, им так и не удалось.

Африканские сборные, за исключением Ганы, на первенстве планеты не показывают своей лучшей игры. Все идет к тому, что в матчах на вылет присутствие команд с Черного континента будет минимальным. С учетом щедрых авансов, выданных им накануне турнира, такой расклад можно считать неожиданным. Южнокорейцы уверенной поступью вышли в плей-офф, где они наверняка захотят повторить успех восьмилетней давности. Конечно, призовое место азиатов видится чем-то из области фантастики, но на первенстве планеты всегда возможны сенсации. Но не стоит забегать вперед: подопечных Хух Юнг Му ждут уругвайцы, справиться с которыми будет чрезвычайно тяжело.

Антон Глембо, Sportbox.ru



Чемпионат мира

Групповой этап. 3-й тур

Группа В

Нигерия – Корея – 2:2 (1:1)
Голы: Уче, 12 (ВИДЕО), Якубу, 69 (с пенальти) (ВИДЕО) - Ли Чон Су, 38, (ВИДЕО) Пак Чу Юн, 49 (ВИДЕО). 
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх